Спорт
Формула-1⁠,

Mercedes в пятый раз подряд выиграл Гран-при России

Четырехкратный чемпион мира «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes выиграл Гран-при России в Сочи. Российский пилот Williams Сергей Сироткин занял 18-е место
Фото: официальный твиттер «Формулы-1»
Фото: официальный твиттер «Формулы-1»

Гран-при России — 16-й этап чемпионата мира «Формулы-1» — завершился победой британского пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона. Четырехкратный чемпион мира выиграл третью гонку подряд, восьмую в сезоне и 70-ю за карьеру. По количеству побед за всю историю Хэмилтон уступает только немцу Михаэлю Шумахеру (91).

На финише гонки, которая прошла на трассе в Сочи, британец опередил своего финского партнера по Mercedes Валттери Боттаса на 2,545 секунды. Боттас, накануне выигравший квалификацию, на 25-м круге по просьбе команды без борьбы пропустил Хэмилтона вперед. Третьим стал еще один четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель на Ferrari, четвертым — финский пилот итальянской команды Кими Райкконен.

Пятым финишировал голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен, шестым — его австралийский партнер по команде Даниэль Риккардо. Также очки набрали монегаск Шарль Леклер (Sauber), который в следующем сезоне заменит Райкконена в Ferrari, датчанин Кевин Магнуссен (Haas) и два пилота Racing Point (бывший Force India) — француз Эстебан Окон и мексиканец Серхио Перес.

Фото: официальный твиттер «Формулы-1»
Фото: официальный твиттер «Формулы-1»

Mercedes выиграл пятую гонку чемпионата мира «Формулы-1» из пяти, проводившихся в Сочи. Помимо Хэмилтона Гран-при России выигрывали Боттас и немец Нико Росберг.

Российский пилот Williams Сергей Сироткин занял 18-е место, отстав на два круга от лидера. Он смог опередить лишь двух пилотов Toro Rosso — француза Пьера Гасли и новозеландца Брендона Хартли. Оба сошли с дистанции на четвертом круге из-за проблем с тормозами.

После 16 этапов в общем зачете чемпионата мира лидирует Хэмилтон, у которого 306 очков. Феттель отстал от своего главного соперника на 50 баллов (256). На третью позицию поднялся Боттас (189 очков), на четвертую опустился Райкконен (186 очков). На пятом месте — Ферстаппен (158), на шестом — Риккардо (134). У Сироткина — последнее, 20-е, место и одно очко.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Махачев защитил титул в полусреднем весе и стал рекордсменом UFC Единоборства, 07:25
Какие рекорды в UFC побил Махачев Единоборства, 07:25
«Краснодар» обыграл «Ахмат» и сохранил лидерство в РПЛ Футбол, 15 авг, 22:42
Российские пловцы завоевали бронзу в смешанной эстафете на ЧЕ Другие, 15 авг, 21:59
Матч Первой лиги в Сочи перенесли на 16 августа из-за угрозы БПЛА Футбол, 15 авг, 21:18
Американка побила мировой рекорд в плавании на 50 м вольным стилем Другие, 15 авг, 21:09
Немецкий пловец Либман побил мировой рекорд на дистанции 1500 м Другие, 15 авг, 20:47
«Рубин» благодаря голу с пенальти сыграл вничью с «Ростовом» в матче РПЛ Футбол, 15 авг, 20:31
Россиянки выиграли ЧМ по художественной гимнастике в командном зачете Другие, 15 авг, 19:37
Карлсен снова победил на КМ по киберспорту в шахматах и получил $250 тыс. Другие, 15 авг, 19:29
Мельникова завоевала вторую бронзу ЧЕ, став третьей в вольных упражнениях Другие, 15 авг, 19:13
Мельникова выиграла третью медаль на чемпионате Европы в Загребе Другие, 15 авг, 18:25
Начало матча Первой лиги в Сочи отложили из-за беспилотной опасности Футбол, 15 авг, 18:20
ЦСКА благодаря голу с пенальти обыграл аутсайдера РПЛ Футбол, 15 авг, 18:10
Главное Лента ЧМ-2026