Спорт
Формула-1⁠,

Квят подписал контракт с Toro Rosso и вернется в «Формулу-1» в 2019 году

Российский гонщик Даниил Квят возобновит карьеру в «Формуле-1» в сезоне-2019. Пилот подписал контракт с командой Toro Rosso, уволившей его в октябре прошлого года
Фото: Xavier Bonilla/ZUMAPRESS.com
Фото: Xavier Bonilla/ZUMAPRESS.com

Команда «Формулы-1» Toro Rosso объявила о подписании контракта на сезон-2019 с Даниилом Квятом. Пресс-служба коллектива сообщила, что в следующем году российский гонщик заменит Пьера Гасли, который в новом сезоне будет выступать за старшую команду концерна Red Bull (Toro Rosso — младший коллектив австрийской компании).

В составе Toro Rosso Квят дебютировал в «Формуле-1» в 2014 году. Гонщик провел в младшей команде один сезон, после чего перешел в Red Bull, где заменил четырехкратного чемпиона «Ф-1» Себастьяна Феттеля, ушедшего в Ferrari. В начале сезона-2016 Квят был переведен обратно в Toro Rosso, а после Гран-при США 2017 года команда объявила об увольнении гонщика.

«Хочу поблагодарить Red Bull и Toro Rosso за возможность снова выступать в «Формуле-1». Рад вернуться в команду, которую хорошо знаю. Здесь я всегда чувствовал себя как дома — уверен, так будет и в следующем сезоне. Хочу также поблагодарить Ferrari, которая доверила мне роль пилота по развитию, позволив не терять связь с «Формулой-1», — цитирует Квята пресс-служба итальянской команды.

В 2017 году Квят выступал в роли гонщика по развитию в итальянской команде Ferrari. Пилот работал на базе коллектива на симуляторе, а также принимал участие в тестах производителя шин Pirelli.

«Мои обязанности в Скудерии были связаны в основном с работой на симуляторе, но я многому научился и сейчас чувствую себя более сильным и лучше подготовленным гонщиком, чем в момент, когда я покидал Toro Rosso. Я никогда не терял надежды вернуться в гонки и должен был поддерживать себя в форме. Постараюсь оправдать ожидания команды и с нетерпением жду возвращения на трассу», — сказал Квят.

По ходу карьеры в «Формуле-1» Квят провел 72 гонки, в которых заработал 133 очка и дважды поднялся на подиум. Российский пилот трижды стартовал в гонках с четвертого места (на этапах в Сингапуре, США и Мексике в 2015 году), а также один раз показал лучший круг в гонке (Гран-при Испании 2016 года). Лучший финиш Квята — второе место на Гран-при Венгрии 2015 года.

Авторы
Теги
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
36
57
2 Ак Барс
39
52
3 Локомотив
39
52
4 Динамо Минск
35
51
5 Динамо Москва
37
50
6 Авангард
35
49
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная России завершила год на 33-й позиции в рейтинге ФИФА Футбол, 15:35
Третий россиянин принял приглашение МОК выступить на Олимпиаде Другие, 15:29
Роднина предположила психологические проблемы у Петросян Другие, 14:45
Хохлов заявил, что не надеется получить отсуженные у Facebook ₽65 млн Футбол, 13:50
Тренеры РПЛ отдали титул лучшего игрока иностранцу Футбол, 13:22
Голкипера «Авангарда» признали лучшим игроком недели в КХЛ за два шатаута Хоккей, 12:50
Умер тренировавший Михаила Мамиашвили Николай Есин Единоборства, 12:34
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Хоккей, 12:24
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Другие, 11:53
В конном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом и гимном Другие, 11:03
Россиянин Демин совершил наибольшее количество потерь в матче НБА Баскетбол, 10:30
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Фигурное катание, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Фигурное катание, 00:38
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Фигурное катание, 00:30
Главное Лента