Спорт
Футбол⁠,

Джон Терри отклонил предложение о переходе в «Спартак»

Бывший капитан лондонского «Челси» и сборной Англии Джон Терри отказался от перехода в московский «Спартак». 37-летний центральный защитник отклонил предложение российского клуба после консультаций с семьей
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Джон Терри написал в Instagram, что отклонил предложение московского «Спартака». На прошлой неделе бывший капитан лондонского «Челси» и сборной Англии прошел медосмотр в римской клинике «Вилла Стюарт» и согласовал с российской командой контракт сроком на год с опцией продления еще на один сезон. Предполагалось, что зарплата 37-летнего защитника в «Спартаке» составит €2 млн в год.

«Взяв время на размышление, я принял решение отказаться от подписания контракта со «Спартаком». Хотел бы поблагодарить команду и всех ее болельщиков и пожелать им успехов в нынешнем сезоне. «Спартак» — амбициозный клуб, я был впечатлен профессионализмом его представителей. Однако, обсудив трансфер с семьей, я принял решение, что в настоящее время переход был бы нежелательным для нас. Удачи, «Спартак», — написал Терри.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заявил, что расстроился из-за срыва трансфера Терри. «Встретился сейчас (случайно) с Массимо Каррерой, спросил про Терри — сильно ли расстроился, Массимо ответил, что «конечно расстроился, такой игрок!». На вопрос, будут ли искать кого-то в ближайшие два дня, в ответ лишь улыбнулся, — написал в своем телеграм-канале журналист Василий Конов.

Терри в настоящее время является свободным агентом и мог бы подписать контракт вне рамок трансферного окна. Его последним клубом была «Астон Вилла», выступающая в чемпионшипе (втором по силе дивизионе чемпионата Англии). В составе команды из Бирмингема Терри в прошлом сезоне забил один гол в 36 матчах.

«Спартак» рассчитывал, что англичанин заменит французского центрального защитника Самюэля Жиго, порвавшего крестообразные связки колена в матче шестого тура чемпионата России против «Зенита» (0:0) и выбывшего на длительный срок.

Ранее другой центральный защитник «Спартака» Илья Кутепов также был прооперирован в Риме. Футболисту удалили паховую грыжу, на поле он сможет вернуться лишь через два месяца. В составе столичного клуба осталось лишь два центральных защитника — Джикия и Сальваторе Боккетти.

В «Челси» Терри пришел в возрасте 14 лет, а спустя три года начал карьеру в основной команде. В 2017 году он стал первым футболистом в истории, выигравшим пять чемпионатов Англии в качестве капитана одной из команд. Также в составе лондонского клуба он победил в Лиге чемпионов, Лиге Европы, завоевал пять Кубков Англии, три Кубка лиги и два Суперкубка страны.

В конце 2016 года Терри объявил, что уйдет из «Челси», так как не может больше играть на уровне, который требуется в лондонском клубе. Всего за команду он провел 717 матчей во всех турнирах и забил 67 голов. Также защитник в течение недолгого времени выступал за «Ноттингем Форест» — в 2000 году «Челси» отдал защитника в аренду.

В сборной Англии Терри играл с 2003 по 2012 год. За национальную команду он провел 78 матчей, забив шесть голов. Впервые Терри надел капитанскую повязку сборной в 2005 году. В составе команды он выступал на финальных турнирах Евро-2004, ЧМ-2006, ЧМ-2010 и Евро-2012.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Министр спорта Словакии призвал допустить российских хоккеистов до ЧМ Хоккей, 00:08
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 08 ноя, 22:55
Mercedes впервые за пять лет выиграл Кубок конструкторов «Формулы-1» Формула-1, 08 ноя, 22:05
Антонелли не попал в призеры первой гонки F1 после завоевания чемпионства Формула-1, 08 ноя, 21:52
Алькарас повторил достижение Надаля и Джоковича по победам на «Мастерс» Теннис, 08 ноя, 21:04
«Зенит» упустил победу над «Ростовом», но сохранил лидерство в РПЛ Футбол, 08 ноя, 20:37
Рапиристка принесла России шестое золото юношеской Олимпиады Другие, 08 ноя, 20:17
Олимпийский чемпион побил рекорд клуба КХЛ через 38 дней после перехода Хоккей, 08 ноя, 19:53
В Нидерландах фанаты не пустили команду на матч с экс-клубом Слуцкого Футбол, 08 ноя, 18:49
Вратарь «Баварии» Нойер выбыл минимум на полтора месяца из-за травмы Футбол, 08 ноя, 18:31
«Спартак» одержал победу в матче РПЛ с удалением вратаря и автоголом Футбол, 08 ноя, 18:17
Российского главу Европейской федерации стрельбы отстранили на три года Другие, 08 ноя, 17:53
Игрок «Локомотива» ударил в лицо соперника на рукопожатии после матча КХЛ Хоккей, 08 ноя, 17:15
Петросян упала на дорожке шагов и не попала в призеры этапа Гран-при Фигурное катание, 08 ноя, 16:49
Главное Лента