Спорт
Теннис ,  

Серену Уильямс наказали за поведение в финале US Open

Финалистка Открытого чемпионата США американка Серена Уильямс оштрафована на $17 тыс. за поведение в финале турнира, в котором она получила три предупреждения и была лишена гейма
Фото: Lev Radin/ZUMAPRESS.com
Фото: Lev Radin/ZUMAPRESS.com

После финала US Open экс-первая ракетка мира американка Серена Уильямс получила штраф в размере $17 тыс. В решающем матче турнира она уступила 20-летней представительнице Японии Наоми Осаке со счетом 2:6, 4:6.

Во втором сете португальский судья Карлос Рамос за три предупреждения отнял гейм у американкой теннисистки, без борьбы отдав его сопернице. Первое предупреждение Уильямс получила за подсказку от своего тренера Патрика Муратоглу, второе — за разбитую ракетку после проигранного гейма на своей подаче.

После двух замечаний американка была автоматически оштрафована на одно очко. Следующий гейм она начала со счета 0:15. После седьмого гейма второго сета, уступая 2:6, 3:4, Уильямс начала в очередной раз спорить с арбитром, обвинив его во лжи и воровстве очка и потребовав извиниться. Рамос ответил на оскорбления лишением американки гейма.

На пресс-конференции Уильямс обвинила судью в сексизме. «По-прежнему считаю, что судья украл у меня гейм. Мужчины в подобных ситуациях нередко называют арбитров ворами, но их за это никогда так сурово не штрафуют. По-моему, это в явном виде сексизм. Мне остается только продолжать бороться за права женщин и за равенство между полами. Уверена, что и Ализе Корне не должна была получить предупреждение за снятую на корте футболку», — заявила 36-летняя теннисистка.

Для Серены Уильямс это уже не первый штраф на Открытом чемпионате США. В 2009 году в полуфинале против бельгийки Ким Клийтерс она была лишена очка линейным судьей за зашаг при подаче и в результате проиграла. Американка пригрозила арбитру засунуть мяч в глотку и была оштрафовала более чем на $90 тыс.

В апреле 2017 года Серена Уильямс объявила о беременности, а в сентябре родила дочку Алексис Олимпию от бизнесмена Алексиса Оганяна, одного из основателей социального новостного сайта Reddit. В середине ноября состоялась свадьба Уильямс и Оганяна, стоимость которой оценили в сумму более $1 млн.

В начале марта 2018 года Серена Уильямс приняла участие в первом за долгое время турнире WTA, дойдя до третьего круга в Индиан-Уэллсе. На следующих соревнованиях престижной серии Premier Mandatory — в Майами — американка впервые за шесть лет уступила уже в первом раунде, проиграв Наоми Осаке (3:6, 2:6). В мае 36-летняя теннисистка дошла до четвертого круга «Ролан Гаррос», но из-за травмы руки отказалась от матча с россиянкой Марией Шараповой.

В июле Уильямс-младшая в финале Уимблдона потерпела разгромное поражение от немки Анжелик Кербер. Встреча продолжалась всего 1 час 5 минут. В начале августа в первом круге турнира в Сан-Хосе американка потерпела самое крупное поражение в карьере. Она уступила Йоханне Конте из Великобритании со счетом 1:6, 0:6.

Серена Уильямс владеет рекордом Открытой эры по количеству выигранных турниров «Большого шлема» (23). Она семь раз побеждала на Открытом чемпионате Австралии, завоевала три титула на «Ролан Гаррос», семь — на «Уимблдоне» и шесть — на US Open.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
Главное Лента