Спорт
Футбол⁠,

Гризманн осудил ФИФА за выбор номинантов на приз лучшему футболисту года

Лучший игрок финала чемпионата мира Антуан Гризманн раскритиковал ФИФА за решение не включить в число трех номинантов на приз лучшему игроку года ни одного француза
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Нападающий мадридского «Атлетико» и сборной Франции Антуан Гризманн назвал удивительным выбор ФИФА тройки номинантов на приз лучшему игроку года (The Best). В нее не попал ни один из футболистов французской национальной команды, победившей на чемпионате мира в России.

«Мне показалось обидным, что ФИФА не включила в тройку лучших игроков года ни одного француза. ФИФА вручает приз, и она же организовала ЧМ-2018. Этот чемпионат мы выиграли, но в список номинантов на приз лучшему игроку года нас не включили. Конечно, ФИФА имеет право выбрать любых футболистов, но такой выбор меня удивил», — цитирует Гризманна L’Equipe.

Ранее на этой неделе ФИФА включила в тройку футболистов, претендующих на звание лучшего игрока года, нападающего «Ювентуса» Криштиану Роналду, форварда «Ливерпуля» Мохамеда Салаха и хавбека мадридского «Реала» Луку Модрича. Имя обладателя приза будет объявлено 24 сентября на церемонии вручения наград в Лондоне. В голосовании примут участие болельщики, журналисты, капитаны и тренеры национальных команд.

В июле по окончании чемпионата мира ФИФА обнародовала десятку претендентов на приз лучшему футболисту года. В список, в частности, были включены три футболиста сборной Франции — Гризманн, Килиан Мбаппе и Рафаэль Варан.

Десятка претендентов на приз The Best была выбрана группой экспертов, в число которых вошли в том числе бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло, ивуариец Дилье Дрогба, немец Лотар Маттеус, итальянец Алессандро Неста, бразильцы Роналдо и Кака. Они учитывали выступление игроков за период с 3 июля 2017 года по 15 июля 2018-го.

Приз The Best будет вручаться лишь в третий раз. Ранее в течение шести лет ФИФА определяла лучшего игрока года (обладателя «Золотого мяча») совместно с журналом France Football. И в 2015-м, и в 2016-м приз The Best получал Роналду.

Чемпионат мира завершился победой сборной Франции, в финале переигравшей Хорватию со счетом 4:2. В матче за третье место Бельгия одолела команду Англии — 2:0. «Золотой мяч» — приз лучшему футболисту ЧМ-2018 — получил капитан хорватской команды Лука Модрич. Он же стал лучшим футболистом минувшего сезона на версии УЕФА.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Главное Лента