Формула-1 ,

Российский пилот «Формулы-1» показал лучший результат в карьере

Четырехкратный чемпион мира «Формулы-1» немец Себастьян Феттель из команды Ferrari выиграл Гран-при Бельгии. Российский пилот Williams Сергей Сироткин занял 12-е место, показав лучший результат в карьере

Гран-при Бельгии — 13-й этап чемпионата мира «Формулы-1» — завершился победой немецкого пилота Ferrari Себастьяна Феттеля. Он стартовал вторым, но уже на первом круге обогнал своего главного соперника британца Льюиса Хэмилтона на Mercedes и до финиша не упускал лидерства.

Феттель одержал пятую победу в сезоне и 52-ю за всю карьеру. По количеству выигранных гонок он вышел на третье место в истории «Формулы-1», опередив француза Алена Проста (51). Чаще него на первом месте финишировали только немец Михаэль Шумахер (91) и Хэмилтон (67).

На финише гонки, которая прошла на трассе Спа-Франкоршам, Феттель на 11,061 секунды опередил Хэмилтона. Третьим стал голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен, четвертым — финский партнер Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас.

Пятым и шестым финишировали соответственно мексиканец Серхио Перес и француз Эстебан Окон, представляющие команду Racing Point, до продажи канадскому инвестору Лоуренсу Строллу называвшуюся Force India. Также очки набрали француз Ромен Грожан (Haas), датчанин Кевин Магнуссен (Haas), француз Пьер Гасли (Toro Rosso) и швед Маркус Эрикссон (Sauber).

Российский пилот Williams Сергей Сироткин занял 12-е место, показав лучший результат в карьере. Ранее самой высокой позицией в гонке для него была 13-я строчка в итоговом протоколе Гран-при Австрии в июне этого года. При этом Сироткин в 13-й гонке из 13 не попал в очки.

После 13 этапов в общем зачете чемпионата мира лидирует Хэмилтон, у которого 231 очко. Феттель сократил отставание от британца, но остался вторым (214). На третьей позиции остался финский пилот Ferrari Кими Райкконен (146 очков). На первом круге он столкнулся с австралийцем Даниэлем Риккардо из Red Bull. Оба после аварии вернулись на трассу, но позднее сошли с дистанции. На четвертом месте Боттас (144), на пятое поднялся Ферстаппен (120), на шестое опустился Риккардо (118). У Сироткина пока набранных очков нет.

Помимо столкновения Райкконена и Риккардо в первом повороте гонки произошла еще одна авария, завершившаяся вылетом сразу трех пилотов. Немец Нико Хюлкенберг из команды Renault заблокировал шины и сзади врезался в завершающего карьеру двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо на McLaren. В результате испанец перелетел через Sauber монегаска Шарля Леклера и разбил машину.

Следующий этап чемпионата мира состоится через неделю в итальянской Монце.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54