Спорт
Футбол⁠,

УЕФА назвал тройку претендентов на титул лучшего футболиста сезона

Стала известна тройка претендентов на звание лучшего игрока сезона-2017/2018 по версии УЕФА. Победитель в номинации будет объявлен 30 августа
Фото: HORSTMUELLER GmbH/imago sportfotodienst
Фото: HORSTMUELLER GmbH/imago sportfotodienst

Пресс-служба УЕФА назвала тройку претендентов на звание лучшего игрока прошлого сезона — в нее вошли полузащитник «Реала» Лука Модрич, нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах, а также форвард Криштиану Роналду, который летом перешел из «Реала» в «Ювентус». Победителя объявят 30 августа на жеребьевке групповой стадии нового сезона Лиги чемпионов.

В прошлом сезоне Модрич выиграл в составе «Реала» Лигу чемпионов, а вместе со сборной Хорватии завоевал серебряные медали чемпионата мира в России. Роналду стал победителем Лиги чемпионов в пятый раз в карьере, а также шестой раз подряд оказался лучшим бомбардиром турнира, забив 15 голов.

Салах дошел с «Ливерпулем» до финала Лиги чемпионов, а также стал лучшим бомбардиром чемпионата Англии, установив новый рекорд результативности АПЛ. Игрок забил 32 гола и превзошел достижения Алана Ширера, Луиса Суареса и Роналду, которые забивали за сезон 31 мяч.

В финальную тройку претендентов на приз лучшему игроку сезона не вошли полузащитник «Атлетико» Антуан Гризманн (победитель Лиги Европы и чемпион мира в составе сборной Франции) и нападающий «Барселоны» Лионель Месси (лучший бомбардир чемпионата Испании).

В десятку лучших игроков также включены Килиан Мбаппе («ПСЖ» и сборная Франции), Кевин де Брюйне («Манчестер Сити» и сборная Бельгии), Рафаэль Варан («Реал» и сборная Испании), Эден Азар («Челси» и сборная Бельгии) и Серхио Рамос («Реал» и сборная Испании).

Приз лучшему игроку сезона по версии УЕФА вручается с 2011 года. Награду может получить игрок любой национальности, выступавший в прошлом сезоне за клуб европейского чемпионата. Оценивается выступление футболистов во всех турнирах — национальном чемпионате, еврокубках и международных матчах за сборную.

Жюри, определяющее лучшего игрока сезона, состоит из 80 тренеров (32 наставника команд, игравших в Лиге чемпионов, и 48 тренеров команд Лиги Европы), а также из 55 журналистов, каждый из которых представляет одну страну, входящую в состав УЕФА.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хамзат Чимаев подписал контракт с борцовским промоушеном RAF Единоборства, 13:51
Капризов повторил снайперский рекорд «Миннесоты» в Кубке Стэнли Хоккей, 12:49
Дзюба опроверг информацию о переговорах с клубом второго дивизиона Футбол, 12:28
Клуб Захаряна обыграл «Атлетико» в финале Кубка Испании Футбол, 10:00
«Динамо» в большинстве не смогло обыграть аутсайдера РПЛ Футбол, 18 апр, 21:26
Плющенко заявил, что его ученица делала три сальто подряд раньше Малинина Фигурное катание, 18 апр, 20:59
Дзюба заявил, что ему «поплохело» в концовке матча с «Рубином» Футбол, 18 апр, 20:14
Футболист ЦСКА и сборной России получил травму в матче с «Крыльями» Футбол, 18 апр, 19:32
Мирра Андреева проиграла второй ракетке мира в полуфинале в Штутгарте Теннис, 18 апр, 19:08
Рекордный гол Дзюбы принес «Акрону» ничью в матче с «Рубином» Футбол, 18 апр, 19:00
Первая женщина-тренер в топ-5 лиг Европы проиграла дебютный матч Футбол, 18 апр, 18:34
Клуб Слуцкого выиграл третий подряд матч в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:26
Рублев впервые за год вышел в финал турнира ATP Теннис, 18 апр, 16:50
Бывшему футболисту «Шинника» ампутировали ногу из-за рака Футбол, 18 апр, 16:42
Главное Лента