Спорт
Фигурное катание⁠,

ISU обнулил все мировые рекорды в фигурном катании

ISU аннулировал все мировые рекорды в фигурном катании, установленные до сезона-2018/2019. Рекорды российских фигуристок Алины Загитовой и Евгении Медведевой теперь будут считаться историческими
Фото: David G. Mcintyre/ZUMAPRESS.com
Фото: David G. Mcintyre/ZUMAPRESS.com

Международный союз конькобежцев (ISU) аннулировал все мировые рекорды в фигурном катании из-за введения новой системы оценки уровня исполнения. В сезоне 2018/2019 рекорды будут считаться заново, а достижения, установленные ранее, станут называть историческими.

ISU ввел в фигурном катании новую шкалу оценки уровня исполнения в июне 2018 года на конгрессе союза в Севилье. С нового сезона выступления спортсменов будут оцениваться по шкале от минус пяти до пяти баллов, а не от минус трех до трех, как это было ранее.

Российские фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева были обладателями мировых рекордов, которые теперь стали «историческими». Загитовой принадлежал рекорд по сумме баллов в короткой программе — она набрала 82,92 балла на Олимпиаде 2018 года. Медведева установила два рекорда на чемпионате мира 2017 года — в общей сложности она набрала 160,46 балла в произвольной программе и 241,31 за обе программы.

Олимпийский чемпион 2014 года в парном катании Максим Траньков считает, что ISU поступил правильно, решив обнулить рекорды. Фигуристу принадлежит мировой рекорд в короткой программе парного катания — вместе с Татьяной Волосожар он набрал 84,17 балла на Олимпиаде в Сочи.

«Сейчас кардинальные изменения внесли в систему оценок, поэтому рекорды в фигурном катании — абсолютно неважная единица. Нам за рекорды никто не платит, как в легкой атлетике, это личные достижения, поэтому я не вижу проблемы, чтобы поменять их статус, эти рекорды весьма эфемерны», — цитирует Транькова ТАСС.

Траньков добавил, что всегда расценивал рекорды только как личные достижения. Фигурист отметил, что всегда хотел улучшать собственный результат, а не превосходить чей-то чужой, и назвал решение ISU «правильным и адекватным».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Фигурное катание, 23 дек, 18:12
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном Другие, 23 дек, 17:19
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Фигурное катание, 23 дек, 16:43
Джеки Чан пронес олимпийский факел по руинам Помпеи Другие, 23 дек, 16:12
Главное Лента