Qualcomm обвинила Apple в краже секретных данных для помощи Intel 22:41, Бизнес При взрыве на мебельной фабрике в Белоруссии пострадали шесть человек 22:26, Общество Санкции, кредиты и плохие долги: главные угрозы банковской системе России 22:24, Финансы Александр Головин впервые отыграл полный матч за «Монако» 22:20, Спорт Комику Биллу Косби вынесли приговор за сексуальное насилие 22:11, Общество Еще один фигурант списка Титова вернулся в Россию 22:00, Общество Захарова указала на единственное упоминание России в речи Трампа в ООН 21:58, Политика Китайская камера и диета из крекеров: как создавали Instagram 21:55, Общество  Роухани упрекнул Трампа за «игру словами» 21:42, Политика Регионы на марше: как последние выборы могут изменить российскую политику 21:36, Политика Трамп с трибуны ООН призвал бороться с социализмом 21:24, Политика Суд признал банк «Югра» банкротом 21:13, Бизнес «Интер» добился отмены дисквалификации тренера Спаллетти 21:06, Футбол Daily Beast узнала про законопроект о снятии части санкций с России 21:05, Политика Макрон заявил о желании привлечь другие страны в G7 20:58, Политика Мадуро поблагодарил Трампа за санкции против его жены 20:30, Политика Аксенов выступил за импортозамещение в российском кинематографе 20:06, Общество «Автодор» назвал сроки строительства платной трассы Москва — Казань 19:59, Общество Прокуратура Челябинска потребовала завести дела из-за мусорного коллапса 19:44, Общество «Ростелеком» провел ребрендинг впервые с 2011 года 19:42, Технологии и медиа Трамп с трибуны ООН потребовал ОПЕК снизить цены на нефть 19:35, Экономика СМИ назвали причины проблем Абрамовича с видом на жительство в Швейцарии 19:31, Бизнес Совет директоров ВТБ решил купить банк «Возрождение» 19:19, Финансы Футболист «Реала» Иско пропустит матч с ЦСКА из-за аппендицита 19:13, Спорт Экс-депутат Заксобрания Петербурга получила пять лет колонии за взятки 19:11, Общество СБУ завершила расследование дела против журналиста Вышинского 19:04, Политика Микроинфаркт на выборах: что означает победа «оппозиции» в регионах 19:03, Мнение ЕС обжаловал решение арбитража ВТО по энергетическому спору с Россией 18:49, Экономика
«Зенит» забил минскому «Динамо» 8 мячей и вышел в плей-офф Лиги Европы
16 авг, 23:27
0
В ответном матче квалификационного раунда Лиги Европы «Зенит» в меньшинстве переиграл минское «Динамо» со счетом 8:1. «Зенит» отыгрался после поражения 0:4 в первой игре

Ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между «Зенитом» и минским «Динамо» закончился со счетом 8:1 в пользу клуба из Санкт-Петербурга. В первой игре противостояния сильнее оказалось «Динамо» (4:0), но по сумме двух встреч «Зенит» выиграл 8:5 и прошел в следующий раунд турнира.

«Зенит» открыл счет на 22-й минуте матча. Леандро Паредес исполнил штрафной удар с левого фланга и закрутил мяч в ворота. Вратарь «Динамо» Андрей Горбунов ожидал навеса и не успел среагировать на удар. На 66-й минуте «Зенит» забил второй гол. Кристиан Нобоа пробил со штрафного обводящим ударом и попал в верхний угол ворот «Динамо».

На 72-й минуте «Зенит» остался в меньшинстве — Паредес получил красную карточку и был удален с поля. Однако это не помешало «Зениту» забить еще два гола — дубль оформил Артем Дзюба. Сначала нападающий точно пробил над вратарем после скидки от Антона Заболотного, а затем поразил ворота соперника, приняв длинный пас от Бранислава Ивановича.

По окончании основного времени матча общий счет по итогам двух встреч оказался 4:4 и игра перешла в дополнительное время. На 99-й минуте «Динамо» отыграло один мяч и вышло вперед по сумме двух матчей — Сейду Яхайа воспользовался ошибкой Александра Анюкова и пробил в правый угол. ​

«Зенит» ответил на 109-й минуте голом Себастьяна Дриусси — игрок подобрал мяч после прострела Дзюбы и нанес точный удар. Общий счет стал 5:5 — это устраивало «Динамо», так как при таком исходе команда могла пройти в следующий раунд благодаря голу, забитому на чужом поле.

На 116-й минуте матча в ворота «Динамо» был назначен пенальти. Дзюба реализовал 11-метровый и оформил хет-трик. В компенсированное время «Зенит» забил еще два гола — на 121-й минуте судья снова назначил в ворота минской команды пенальти, который реализовал Роберт Мак. На 123-й минуте словак оформил дубль и установил окончательный счет матча — 8:1 в пользу «Зенита» и 8:5 в пользу российской команды по сумме двух встреч.

«Зенит» стал второй командой в истории еврокубков, которой удалось отыграться после счета 0:4 в первом матче. Ранее это удалось сделать «Барселоне», которая в сезоне-2016/2017 в 1/8 финала Лиги чемпионов уступила 0:4 в первом матче с «ПСЖ», но затем выиграла вторую игру со счетом 6:1 и прошла в следующий раунд.

Благодаря победе над «Динамо» «Зенит» вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы, где сыграет с норвежским «Мольде». Победитель этой пары выступит на групповом этапе турнира.

Ранее «Уфа», также представляющая Россию в третьем квалификационном раунде «Лиги Европы», на выезде сыграла вничью 2:2 с «Прогресом» из Люксембурга. Благодаря домашней победе со счетом 1:0 уфимская команда прошла в следующую стадию турнира, где сыграет с шотландским «Рейнджерс».

В этом сезоне в Лиге Европы участвуют еще два российских клуба — «Краснодар» и «Спартак». Обе команды выступят на групповом этапе турнира. Жеребьевка групповой стадии пройдет 31 августа в Монако.