Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,75 x 4,2 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,45 x 3,7 2 2,12 Футбол АПЛ Челси Вест Хэм Юнайтед 1 1,61 x 4,8 2 5 Футбол АПЛ Ливерпуль Тоттенхэм Хотспур 1 1,46 x 5,8 2 5,8 Футбол Бундеслига Айнтрахт Франкфурт Байер 04 1 3,35 x 3,7 2 2,17 Футбол Суперлига Шанхай Шэньхуа Чжэцзян 1 1,41 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,45 x 3,25 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 6,3 x 4,1 2 1,58 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,17 x 3,7 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,82 x 3,65 2 4,8 Футбол АПЛ Кристал Пэлас Манчестер Юнайтед 1 2,31 x 3,85 2 2,95 Футбол Лига чемпионов УЕФА Пари Сен Жермен Боруссия Дортмунд 1 1,51 x 5 2 6 Футбол Лига чемпионов УЕФА Реал Мадрид Бавария Мюнхен 1 1,88 x 4 2 3,95 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Марсель 1 1,8 x 3,95 2 4,5 Футбол АПЛ Фулхэм Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,26

«Барселона» одержала волевую победу в матче за Суперкубок Испании

«Барселона» в 13-й раз в истории завоевала Суперкубок Испании. Титул стал 33-м в клубной карьере Лионеля Месси

Футболисты «Барселоны» переиграли «Севилью» в матче за Суперкубок Испании со счетом 2:1. Встреча состоялась 12 августа на стадионе «Стад де Танжер» в марокканском городе Танжер. «Барселона» участвовала в матче как прошлогодний чемпион и обладатель Кубка Испании; «Севилья» получила право выступить как финалист Кубка страны прошлого сезона.

Счет в матче уже на девятой минуте открыл полузащитник «Севильи» Пабло Сарабия. Изначально судья встречи отменил гол из-за офсайда, но затем воспользовался системой видеопомощи арбитрам (VAR) и засчитал взятие ворот.

«Барселона» отыгралась на 42-й минуте. Отличился защитник каталонской команды Жерар Пике. На 78-й минуте чемпион Испании вышел вперед — Усман Дембеле забил второй гол команды, точно пробив под перекладину из-за пределов штрафной площади.

На 90-й минуте матча «Севилья» могла сравнять счет — арбитр встречи назначил пенальти за фол на Алеше Видале в штрафной «Барселоны». Виссам Бен-Йеддер взялся исполнить 11-метровый удар, но пробил слабо, и вратарь каталонцев Марк-Андре тер Стеген забрал мяч в руки.

Победа в Суперкубке Испании стала 13-й в истории «Барселоны» и шестой за последние десять лет. Клуб является самым титулованным в розыгрыше этого трофея — на втором месте идет мадридский «Реал», который выигрывал Суперкубок десять раз.

Капитан «Барселоны» Лионель Месси завоевал с командой 33-й трофей и стал самым титулованным игроком в истории клуба. В составе «Барселоны» Месси девять раз выигрывал чемпионат Испании, восемь раз Суперкубок Испании, шесть раз Кубок Испании, четыре раза Лигу чемпионов и по три раза Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира.

С 2018 года федерация футбола Испании изменила формат проведения Суперкубка страны. Теперь в рамках турнира играется только один матч, а не два, как это было ранее. Кроме того, встречу решено провести в Марокко. Также на матче впервые в истории испанского футбола была применена VAR.