Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,41 x 3,7 2 2,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,2 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8

«Зенит» выиграл первый официальный матч под руководством Семака

Петербургский «Зенит» стартовал с победы в чемпионате России. Он стал первым клубом в новом сезоне, которому удалось забить два мяча в матче первенства

Матч между «Енисеем» и «Зенитом» закончился со счетом 2:0. Игра стала первой официальной для Сергея Семака, который возглавил петербургский клуб в межсезонье.

«Зенит» создал первый момент уже на седьмой минуте. После рикошета в штрафной «Енисея» мяч попал к Олегу Шатову, который пробил с десяти метров. Мяч задел ногу защитника и влетел в перекладину.

В дальнейшем «Зенит» имел преимущество, но до конца тайма смог создать всего два опасных момента. На 42-й минуте Бранислав Иванович бил головой в упор после углового, но отправил мяч вышел перекладины, а перед перерывом Давид Юрченко вытащил мяч из девятки после удара Игоря Смольникова.

«Енисей» старался играть на контратаках, одна из которых едва не привела к голу. В середине первого тайма Артур Саркисов заметил, что вратарь «Зенита» Андрей Лунев далеко вышел из ворот, и попытался его перебросить. Лунев успел вернуться на лицевую линию и поймать мяч.

Во втором тайме «Зенит» также вел игру, создал несколько опасных моментов, самый острый из которых упустил Роберт Мак. Словак бил без помех из пределов штрафной, но мяч прошел над перекладиной.

Забить гости смогли только в последние несколько минут матча. На 81-й минуте Артем Дзюба добил мяч в пустые ворота после удара Далера Кузяева, а спустя четыре минуты уже сам Кузяев с паса Шатова отправил мяч в девятку.

Матч между «Енисеем» и «Зенитом» проходил в Тюмени. Стадион в Красноярске находится на реконструкции, и домашние матчи на своей арене «Енисей» начнет проводить не раньше осени.

Накануне свой матч первого тура провел еще один фаворит первенства, московский «Спартак». Красно-белые на своем поле со счетом 1:0 победили «Оренбург» — единственный гол в этом матче после ошибки голкипера соперников забил новичок «Спартака» Самуэль Жиго.

Также со счетом 1:0 завершились и остальные матчи чемпионата, которые состоялись в субботу, 28 июля. «Урал» дома уступил «Анжи», а «Ростов» на своем поле переиграл «Ахмат».

Сезон в российском футболе начался в Нижнем Новгороде, где 27 июля состоялся матч за Суперкубок России. В этой игре встретились ЦСКА и «Локомотив», и обладателем титула стали армейцы. Единственный гол в дополнительное время забил Хетаг Хосонов.

Из-за Суперкубка России матчи «Локомотива» и ЦСКА в первом туре были перенесены на следующую неделю. «Локомотив» сыграет с «Уфой» в понедельник, 30 июля, а ЦСКА завершит первый тур чемпионата гостевым матчем против «Крыльев Советов» 31 июля.