Спорт
Формула-1⁠,

Российский пилот «Формулы-1» показал лучший результат в карьере

Четырехкратный чемпион мира «Формулы-1» немец Себастьян Феттель из команды Ferrari завоевал поул-позишн на Гран-при Германии. Российский пилот Williams Сергей Сироткин занял 12-е место, повторив лучший результат в карьере
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Квалификация Гран-при Германии — 11-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой немецкого пилота Ferrari Себастьян Феттеля. Четырехкратный чемпион мира и лидер нынешнего сезона выиграл 55-й поул в карьере и пятый в этом году.

Феттель установил рекорд круга на трассе Хоккенхайм, показав время 1 минута, 11,212 секунды. По количеству побед в квалификации он уступает только действующему чемпиону мира британцу Льюису Хэмилтону (76), бразильцу Айртону Сенне (68) и немцу Михаэлю Шумахеру (65).

Также с первого ряда стартового поля в гонку уйдет финский пилот Mercedes Валттери Боттас, проигравший победителю квалификации 204 тысячные секунды. Третьим стал еще один представитель Финляндии Кими Райкконен из команды Ferrari, четвертым — голландец Макс Ферстаппен из Red Bull. Третью линию стартового поля составят два гонщика Haas — датчанин Кевин Магнуссен и француз Роман Грожан.

Российский пилот Williams Сергей Сироткин занял 12-е место, повторив лучший результат в карьере. В апреле он также финишировал 12-м в квалификации на Гран-при Азербайджана. При этом россиянин в 11-й раз подряд не попал в третий сегмент квалификации.

Австралийский гонщик Red Bull Даниэль Риккардо будет стартовать последним, 20-м, из-за штрафа за замену нескольких элементов силовой установки. Во втором сегменте квалификации он на трассу не выезжал. Льюис Хэмилтон, который на этой неделе продлил контракт с Mercedes до 2020 года, уйдет в гонку 14-м. В конце первого сегмента квалификации у него заклинило коробку передач.

После десяти этапов в общем зачете лидирует Феттель, у которого 171 очко. Хэмилтон — на второй позиции (163), Райкконен — на третьей (116). Четвертое место занимает Риккардо (106), пятое — Боттас (104), шестое — Ферстаппен (93). У Сироткина пока набранных очков нет.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Иран подаст жалобу в ФИФА из-за ограничений сборной на ЧМ-2026 Футбол, 12:00
Футболист сборной Австрии получил перелом челюсти в матче ЧМ-2026 Футбол, 11:33
Матч сборных Канады и Катара на ЧМ-2026 завершился потасовкой Футбол, 11:22
Футболист «Рубина» перешел в словенский клуб Футбол, 11:15
ФИФА назвала лучших игроков первого тура группового этапа ЧМ-2026 Футбол, 10:52
Футболист сборной Канады сломал ногу в матче ЧМ-2026 Футбол, 10:24
Вторая попытка Бразилии без Неймара. За чем следить в 9-й день ЧМ Футбол, 09:31
«Все может кончиться плохо». Как змеи стали угрозой для футболистов на ЧМ Футбол, 08:00
Сборная Мексики первой вышла в плей-офф ЧМ-2026 Футбол, 06:15
Сборная Канады разгромила Катар во втором матче ЧМ-2026 Футбол, 03:05
Полиция попыталась задержать чемпиона НБА на победном параде в Нью-Йорке Баскетбол, 00:14
Сборная Швейцарии одержала первую победу на ЧМ-2026 Футбол, 00:08
Кто выиграл и проиграл от перерывов на водопой на ЧМ ЧМ-2026, 00:00
В отеле с фанатами сборной Шотландии в США произошла стрельба Футбол, 18 июн, 23:36
Главное Лента ЧМ-2026