Спорт
Футбол⁠,

Юрий Жирков объявил об уходе из сборной

Полузащитник Юрий Жирков завершил выступления за сборную. Последним для него стал матч против испанцев на чемпионате мира
Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

Жирков объявил о своем решении после того, как сборная России покинула чемпионат мира по футболу, вылетев в четвертьфинале. О своем решении уйти из сборной футболист рассказал в интервью «Спорт-Экспресску».

«Решил завершить выступления за национальную команду. Не хватает уже сил играть на таком уровне. Последняя травма — еще один намек. Не остается времени на семью, детей. Считайте, второе лето без отпуска. И после Кубка конфедераций, и сейчас нужно возвращаться в «Зенит» и после 50 дней на базе опять улетать на сборы. Очень тяжело.

Хотел бы поблагодарить всех, с кем играл, всех тренеров, наших болельщиков и, конечно, свою семью, которая уговорила меня остаться в команде и сыграть на чемпионате мира. Я горжусь тем, что мне посчастливилось представлять свою страну на двух чемпионатах мира и на чемпионате Европы», — сказал Жирков.

На чемпионате мира Жирков сыграл в трех матчах — он пропустил только встречи против Уругвая и Хорватии. В матче с Испанией он усугубил травму и на игру с хорватами выйти не смог.

Жирков дебютировал в сборной в 2005 году и провел в общей сложности за национальную команду 87 матчей, в которых забил два гола.

Гус Хиддинк, который тренировал сборную с 2006 года, перевел Жиркова на позицию правого защитника (до того он играл в полузащите). В этом амплуа Жирков провел чемпионат Европы 2008 года и дошел с командой до полуфинала. Впоследствии Жирков играл на этой позиции и на клубном уровне.

Жирков продолжит выступления за «Зенит», контракт с которым будет действовать до конца сезона.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Штурм» с Худяковым «всухую» проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Футбол, 00:30
Матч Лиги конференций прервали из-за пиротехники Футбол, 15 окт, 23:13
«Спартак» вырвал победу у «Родины» в Кубке России благодаря дублю Даку Футбол, 15 окт, 23:03
Игрок «Манчестер Юнайтед» извинился за резкую критику руководства клуба Футбол, 15 окт, 22:34
Россиянин Бучневич пропустит матч НХЛ из-за рождения ребенка Хоккей, 15 окт, 22:18
На 16 матчах Кубка России устроили овации в честь 100-летия Симоняна Футбол, 15 окт, 22:08
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после скандала на ЧМ-2026 Футбол, 15 окт, 21:23
«Хаас» сменит победителя Гран-при на 21-летнего воспитанника Ferrari Формула-1, 15 окт, 21:03
ФИФА проведет оценку премии мира, которую пока дали только Трампу Футбол, 15 окт, 20:50
«Рубин» разгромно проиграл «Оренбургу» в Кубке России Футбол, 15 окт, 20:45
«Лада» впервые в истории обыграла СКА в КХЛ Хоккей, 15 окт, 20:39
Инфантино извинился за скандальный проект ФИФА о продаже прав на ЧМ Футбол, 15 окт, 20:25
Чемпионка России в опорном прыжке получила визу на ЧМ в Нидерландах Другие, 15 окт, 19:55
Головина оставили в запасе на матч еврокубка с болгарским ЦСКА Футбол, 15 окт, 19:03
Главное Лента ЧМ-2026