Спорт
ЧМ-2018⁠,

Сборная Англии обыграла шведов и впервые за 28 лет вышла в полуфинал ЧМ

Англичане вышли в четверку сильнейших на ЧМ-2018. Их соперник по полуфиналу определится в матче Россия — Хорватия
Фото: Rodolfo Buhrer/imago sportfotodienst
Фото: Rodolfo Buhrer/imago sportfotodienst

Сборная Англии в четвертьфинале переиграла шведов. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу британцев.

Счет в этом матче был открыт на 30-й минуте. После подачи с углового Эшли Янга Гарри Магуайр выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку.

Сразу после перерыва шведы могли отыграться, но голкипер сборной Англии Джордан Пикфорд вытащил из угла мяч после сильного удара Маркуса Берга. Швед бил наверняка, но Пикфорд успел достать мяч у перекладины.

А спустя десять минут англичане забили второй гол. Джесси Лингард с угла штрафной навесил к воротам шведской сборной, и Деле Алли, которого упустили защитники, с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку.

В последние полчаса матча шведы создали еще два очень опасных момента, но реализовать их не смогли. Сначала Пикфорд отбил мяч после удара Тойвонена в упор, а затем он же вытащил мяч из-под перекладины после удара Берга. Пикфорд был признан лучшим игроком матча.

Сборная Англии вышла в полуфинал чемпионата мира впервые с 1990 года. На ЧМ-1990 англичане также оказались в четверке сильнейших, но уступили в полуфинале немцам. Именно после этого матча Гарри Линекер, капитан той команды, произнес фразу: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы».

Всего в полуфинале англичане до этого чемпионата играли лишь дважды. Помимо 1990 года они выходили в полуфинал в 1966 году, и тогда на домашнем первенстве они стали чемпионами мира.

Соперник сборной Англии по полуфиналу определится в матче Россия — Хорватия. Этот матч начнется в 21:00 по московскому времени.

На ЧМ-2018 сборная Англии вышла в плей-офф со второго места в группе. Англичане обыграли сборные Панамы и Туниса, а затем уступили Бельгии. В 1/8 финала англичане по пенальти обыграли сборную Колумбии.

Сборная Швеции стала первой в группе, где выступали команды Южной Кореи, Германии и Мексики. В первом раунде плей-офф шведы выбили швейцарцев. В отборочном турнире ЧМ-2018 шведская сборная сначала опередила голландцев, а затем в стыковых матчах выбила сборную Италии.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
36
49
3 Ак Барс
36
48
4 Локомотив
36
48
5 Динамо Минск
32
47
6 Динамо Москва
34
46
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лыжник Коростелев прибыл в Европу в ожидании решения по допуску на КМ Другие, 11:57
12 российских теннисистов заявились на Australian Open Теннис, 11:19
Радулов не сыграет на Кубке «Первого канала» Хоккей, 10:31
Российский новичок «Калгари» забросил победную шайбу в матче НХЛ Хоккей, 10:19
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Формула-1, 00:30
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 08 дек, 21:44
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Другие, 08 дек, 21:36
Трамп анонсировал рекорд по титульным боям на турнире UFC в Белом доме Единоборства, 08 дек, 20:44
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Фигурное катание, 08 дек, 20:19
Рублев получил награду ATP за благотворительность Теннис, 08 дек, 19:34
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Футбол, 08 дек, 19:19
Галицкому вручили специальную награду РПЛ Футбол, 08 дек, 18:54
Mundo Deportivo сообщила о переломе пальца у Мбаппе Футбол, 08 дек, 18:36
Экс-защитник сборной Бельгии Де Бук умер в 54 года Футбол, 08 дек, 18:07
Главное Лента