Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
ЧМ-2018 ,  

Ставка сработала: англичане сняли проклятье послематчевых пенальти

На ЧМ-2018 многое произошло впервые — россияне вышли в четвертьфинал, немцы вылетели после групповой стадии, а Неймар забил в плей-офф. Теперь этот список пополнился — англичане впервые в истории выиграли в серии пенальти на мировом первенстве
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

Англичане — единственные, кто давал шанс Европе в споре болельщиков. Немцы, французы, шведы, датчане, даже испанцы — все они ничего не могли противопоставить латиноамериканскому карнавалу, который перед каждым матчем надвигался на стадионы как цунами и погребал их под собой. Но англичане с их фанатской культурой могли бы попробовать запустить ответную волну.

На «Спартаке» английский островок действительно был заметен и слышен. Исполнение гимна, барабан, флаги — все намного ярче, чем у остальных европейских фанатов. Но в желтом колумбийском море этот островок смотрелся как одинокая ромашка на поле лютиков. И колумбийский гимн прозвучал куда мощнее английского, и Фалькао они приветствовали яростнее, чем англичане Кейна. Особенно странно звучала Seven Nations Army, лейтмотив этого чемпионата, — песню, написанную на английском, колумбийцы исполнили намного громче и слаженнее. В общем, для Колумбии это был фактически домашний матч.

Возможно, английская трибуна и завелась бы, играй их команда в футбол. Но весь первый тайм подопечные Гарета Саутгейта делали что угодно, только не играли. Симуляции, провокации соперника и полное отсутствие какой-то идеи, что стоит делать у чужих ворот. У англичан было преимущество — колумбийцы не могли никак перехватить мяч и вообще толком на чужую половину поля не приходили, — но из этого преимущества до перерыва англичане придумали лишь один штрафной. И этот стандарт можно было считать символом первого тайма: англичане готовили его чуть ли не пять минут, за это время Барриос успел слегка боднуть Хендерсона в грудь, тот упал, будто удар был наотмашь, англичане стали требовать видеоповтор, колумбийцы доказывали, что соперник симулирует, — и все ради того, чтобы Триппьер с этого штрафного в результате даже в створ не попал.

Колумбийцы, впрочем, тоже не брезговали и симуляциями, и провокациями, и Барриос толкнул соперника в грудь вовсе не случайно. От той команды, которая разобрала по бревнышку всю сборную Польши, ничего не осталось. Самым заметным в результате в составе колумбийцев стал защитник Йерри Мина, отвечавший за Кейна. Он следил за самым опасным игроком соперника настолько внимательно, что когда Кейн пошел к бровке попить воды и получить указания от Саутгейта, Мина последовал за ним, встал от англичанина в 30 сантиметрах и выслушал английского тренера с тем же почтительным вниманием. Мог бы и бутылку попросить — к концу тайма они смотрелись уже игроками одной команды.

Фото: Christian Charisius/dpa
Фото: Christian Charisius/dpa

После перерыва же случилось то, к чему колумбийцы шли с начала матча. Каждый угловой предварялся объяснениями судьи Марка Гейгера, что не надо играть в штрафной руками, и каждый раз колумбийцы заваливали всякого, кто имел теоретические шансы добраться до мяча. На 52-й минуте Карлос Санчес после углового так насел на Кейна, что хотелось предложить ему седло для удобства, и Гейгер назначил пенальти.

Кейн его реализовал — и футбол минут на 25 совсем закончился. За это время обе команды получили в общей сложности пять желтых карточек (из шести за основное время) — и за разговоры, и за грубую игру, и за разговоры после грубой игры. Англичане дважды пытались повторить победную комбинацию и еще раз заработать пенальти, но после падений Магуайра и Лингарда арбитр даже повтор не стал смотреть.

Колумбийцы же почти до самого конца так и не придумали, что им делать впереди. Тактика мелкого фола потеряла смысл — она помогала срывать чужие атаки, но никак не способствовала созданию своих. Колумбийцы даже не смогли вытащить из рукава туз в лице Мины, который мог бы сыграть головой при угловых — за 90 минут они не заработали ни одного (англичане в основное время подали шесть). Фалькао был очень активен и в борьбе, и в споре с судьей, но по воротам смог пробить всего дважды, и оба раза неопасно. Немного усилил игру вышедший на замену Карлос Бакка, но и он создать опасных моментов не смог.

Англичане качественно тянули время — не симулируя травмы и не выбивая мяч за пределы поля, а просто делая максимально медленно то, что в принципе можно было сделать медленно. Меняли дальнего, хлопали друг друга по ладоням при неточном ударе соперника, просили воды, хотя на «Спартаке» было не то что не душно — уже холодно стало.

Англичане дали сопернику ровно один шанс. На 93-й минуте они не стали накрывать удар Урибе, который от отчаяния решился пробить с 40 метров. Формально английские полузащитники были правы — такой удар, как правило, означает, что владение мячом перейдет к сопернику. Однако на последней добавленной минуте матча нельзя было давать пробить даже из чужой вратарской, чтобы никакой случайный мяч никуда не залетел. Урибе попал в створ, колумбийцы заработали первый угловой в матче — и получилось, что англичане сами вытащили туз из колумбийского рукава и выложили на стол. Мина забил.

Фото: Matthias Koch/imago sportfotodienst
Фото: Matthias Koch/imago sportfotodienst

Если бы можно было определять победителя в серии послематчевых угловых, колумбийцы были бы фаворитами. Но в серии пенальти сработала ставка Гарета Саутгейта — еще год назад основным вратарем сборной Англии считался Джо Харт, но Саутгейт сделал выбор в пользу Пикфорда, и, чем бы ни кончился для англичан чемпионат мира, этот выбор уже оправдался. Пикфорд вытащил один мяч, еще один удар колумбийцы смазали сами — и англичане впервые в истории выиграли серию пенальти на чемпионате мира. Наверное, для Саутгейта такая победа оказалась даже более ценной, чем для остальных — именно он похоронил сборную Англии в полуфинале домашнего Евро, не забив в полуфинальной серии против немцев. Теперь англичане и их тренер сняли проклятье.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Главное Лента