Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6,2
ЧМ-2018 ,  

Смолов или Дзюба: что надо знать о матче России с Уругваем

В заключительном матче группового турнира чемпионата мира сборная России в понедельник, 25 июня, встретится с Уругваем. Для того чтобы занять первое место, команде Станислава Черчесова достаточно сыграть вничью
Фото: Li Ga/Xinhua
Фото: Li Ga/Xinhua

В понедельник, 25 июня, на «Самара Арене» состоится решающий матч за первое место в группе А чемпионата мира между сборными России и Уругвая. Встреча начнется в 17.00 по московскому времени.

Обе команды одержали по две победы на старте мундиаля и с шестью набранными очками гарантировали себе участие в 1/8 финала. В плей-офф Россия и Уругвай сыграют с одной из команд группы B — Испанией, Португалией или Ираном. Соперник команды Станислава Черчесова определится позднее в понедельник.

Для выхода в 1/8 финала с первого места россиянам нужна победа с любым счетом или ничья. В этом случае команда проведет свой матч первого раунда плей-офф 30 июня в Сочи на стадионе «Фишт». Если Россия проиграет Уругваю, она займет в группе второе место и сыграет со своим соперником по 1/8 финала 1 июля в «Лужниках».

В составе сборной России с уругвайцами готовы сыграть все, кроме Алана Дзагоева, который травмировал мышцы бедра в матче открытия с Саудовской Аравией (5:0) и восстановится лишь к стадии плей-офф. Также получивший повреждение в первом туре Юрий Жирков тренируется в общей группе. Футболист принял участие в игре с Египтом (3:1), в которой закрыл Салаха, но после нее несколько дней занимался по индивидуальной программе.

У уругвайцев перед матчем с Россией травму получил основной центральный защитник Хосе Хименес, забивший победный гол на последней минуте матча первого тура с Египтом (1:0). Ему диагностировали травму квадрицепса. Вместе со своим партнером по центру обороны мадридского «Атлетико» он полностью провел оба матча на ЧМ-2018, в котором сборная Уругвая пока не пропустила ни одного мяча. Хименеса может заменить защитник лиссабонского «Спортинга» Себастьян Коатес. Также не исключен перевод в центр обороны игрока римского «Лацио» Мартина Касереса.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов (Фото: Официальный сайт РФС)

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов на предматчевой пресс-конференции заявил, что не будет менять стартовый состав специально под игру против Уругвая. Несмотря на досрочный выход в плей-офф, он выпустит на поле сильнейших футболистов. Также Черчесов не собирается беречь Александра Головина и Федора Смолова, которые пропустят матч 1/8 финала, если получат желтые карточки в игре с Уругваем.

Говоря о сопернике по полуфиналу, большинство экспертов склоняются к тому, что России будет проще сыграть против Португалии, в которой основную опасность представляет Криштиану Роналду. Испанцы сильны в первую очередь своей командной игрой, и встречаться с ними менее предпочтительнее — проще закрыть одного опасного игрока, чем пытаться прессинговать соперника. Вероятность того, что Россия сыграет в плей-офф с Ираном, близка к нулю.

В ответ на вопрос о том, с кем он хочет встретиться в 1/8 финала, Черчесов заявил, что не собирается выбирать соперника. «Мы не можем выбирать соперника по плей-офф, они будут играть сами. Мы подсчетов никаких не вели и не собираемся этого делать. Я концентрируюсь на своей команде», — рассказал 54-летний специалист.

В матче против Уругвая Черчесов, скорее всего, вновь выпустит четверку защитников, которая играла против Саудовской Аравии и Египта — Юрия Жиркова, Сергея Игнашевича, Илью Кутепова и Марио Фернандеса. Жиркова, который лишь накануне начал тренироваться в общей группе, мог бы на левом фланге заменить Владимир Гранат, но тренер сборной России вряд ли пойдет на такой эксперимент в преддверии плей-офф.

Черчесову будет необходимо принять решение относительно кандидатуры единственного форварда. Либо сделать ставку на скорость и выставить Федора Смолова, либо, как в матче с Египтом, выпустить с первых минут Артема Дзюбу в расчете на его пробивную мощь. В отсутствие травмированного Дзагоева под нападающим с большой долей вероятности вновь сыграет лучший бомбардир сборной Денис Черышев, а не наигрывавшийся на этой позиции перед стартом ЧМ-2018 Алексей Миранчук.

Нападающие сборной Уругвая Луис Суарес и Эдинсон Кавани (слева направо)
Нападающие сборной Уругвая Луис Суарес и Эдинсон Кавани (слева направо) (Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/ Global Look Press)

Основной задачей российской обороны в матче с Уругваем будет нейтрализация двух ударных форвардов соперника — Луиса Суареса из «Барселоны» и Эдинсона Кавани из «Пари Сен-Жермен». Многое будет зависеть от действий опорных полузащитников Юрия Газинского и Романа Зобнина, которые должны прерывать проникающие передачи на лидеров южноамериканской атаки. Нельзя допускать, чтобы Суарес и Кавани оставались один на один с защитниками. От всей команды потребуется хорошее взаимодействие и грамотная игра в подстраховке.

По словам Черчесова, команда нацелена на первое место в группе. «Понятно, что мы в плей-офф. Как бы банально это ни звучало, мы через эту игру будем готовиться к плей-офф. Но мы хотим быть первыми, и надо добиться результата в матче», — сказал тренер.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
Главное Лента