Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,8 x 3,4 2 2,65 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 3,7 x 3,45 2 2,01 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
ЧМ-2018 ,

«Линекер был прав»: как немцы смогли дожать шведов вдесятером

Сборная Германии стояла на грани вылета с чемпионата мира на 94-й минуте матча против Швеции. На 95-й минуте она не просто отодвинулась от этой грани — немцы стали фаворитами группы

После первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу чемпионы мира оказались в сложном положении. Проиграв на старте мексиканцам, немцы лишили себя права на ошибку — в оставшихся матчах им нужно было набирать максимум очков. Главным соперником сборной Германии на групповом этапе стала Швеция. Скандинавы стартовали в России с победы над Южной Кореей, и им достаточно было не проиграть Германии во втором туре, чтобы к третьему матчу группового этапа оставаться на второй строчке турнирной таблицы.

Для немцев же матч превращался в своеобразный первый раунд плей-офф: поражение лишало их даже математических шансов на квалификацию, а ничья привела бы к тому, что дальше все решалось бы в матче Мексика — Швеция. Скандинавам было бы достаточно сыграть вничью с немотивированными мексиканцами, чтобы выбить из турнира действующих чемпионов мира.

Фантастический сценарий, при котором чемпионы мира отдают титул уже после второго матча, едва не реализовался. Шведам не хватило минуты, чтобы отстоять ничью в матче, который сложился для них максимально удачно.

Проблемы обороны и реализации

На этом чемпионате у сборной Германии начали возникать большие проблемы. Уже давно немцам не хватает забивного форварда. После окончания карьеры Мирослава Клозе, лучшего бомбардира в истории национальной команды, в Германии так и не появилось человека, который бы мог взять на себя эту роль. От безысходности на чемпионат мира в Россию Йоахим Лев включил в заявку 32-летнего Марио Гомеса, который хоть и изрядно забивал в национальной команде, но уже явно приблизился к пенсионному возрасту. Гомес в последние годы выступает в «Штутгарте» — клубе, который ведет борьбу за выживание в бундеслиге. Большие надежды немецкие болельщики связывали с форвардом «РБ Лейпциг» Тимо Вернером, который перед игрой с командой Швеции забил в 15 матчах восемь голов, но пока на чемпионате мира в России нападающий себя не сумел проявить. Не впечатлял и Томас Мюллер: форвард «Баварии», здорово начавший карьеру в сборной, последний сезон фактически провалил.

Атакующий полузащитник сборной Германии Томас Мюллер (слева) против шведского хавбека Альбина Экдаля
Атакующий полузащитник сборной Германии Томас Мюллер (слева) против шведского хавбека Альбина Экдаля (Фото: - Sochi PETTER ARVIDSON/imago sportfotodienst/ Global Look Press)

У немцев и раньше были проблемы с забивными форвардами: Клозе завершил карьеру в национальной команде еще в 2014 году. Но теперь к этой проблеме добавилась еще одна, даже более значимая. Сборная Германии разучилась надежно играть в обороне. Шведы, создавшие за весь матч со сборной Южной Кореи считанное количество голевых моментов, могли забить в ворота Нойера два-три мяча. Крайне неудачная игра в обороне с парой безрассудных защитников Боатенг — Рюдигер могла стать фатальной. Хоть немцы и намного больше владели мячом, гораздо чаще угрожали воротам соперника, но шведы отвечали острыми контратаками. Происходящее напоминало то, что уже происходило в матче против сборной Мексики. Немцы просто не справляются с быстрыми контратаками соперников.

При этом и в атаке сборная Германии стала действовать слабее по сравнению с прошлым чемпионатом мира. Немцы по-прежнему отлично умеют контролировать мяч и выходить из-под прессинга, но проникающих передач стало куда меньше. Заметно снизилось и количество ударов по воротам, а просто за счет владения мячом вдали от опасной зоны матчи не выигрываются. Ухудшение игры немецкой сборной можно связать еще и с неважной формой лидеров. В современном футболе игроки ведущих европейских клубов, принимая участие в 50–60 матчах в году, в конце сезона находятся в неважной форме. Преодолеть сезонный спад, по всей видимости, может только Криштиану Роналду — пока что один из лучших игроков на турнире в России.

В матче против шведов худшими были те, кто должен был вести Германию к победе. Защитник «Баварии» Жером Боатенг часто убегал на чужую половину поля, оставляя свободные зоны для соперника. В концовке Боатенг и вовсе заработал глупое и ненужное удаление, вкатившись в Берга сзади в ситуации, которая даже не требовала фола. Томас Мюллер из «Баварии» проводит уже второй неудачный матч, напоминая о себе лишь в единоборствах, но не у чужих ворот. Ошибаться начал и Тони Кроос — один из самых аккуратных и точных полузащитников мира, для которого процент точных передач в районе 95% является нормой. Именно Кроос подарил шведам атаку, которая стала голевой в первом тайме. Полузащитник «Реала» ошибся в простейшей ситуации, даже не находясь под прессингом соперника. Примечательно, что спасителем Германии стал Марко Ройс — полузащитник «Боруссии Д», который традиционно пропустил почти половину сезона из-за травм. Ройс впервые отличился на чемпионате мира, а в концовке еще и отметился результативной передачей, пусть дальше все уже сделал Кроос, реабилитировавшись за ошибку.

Характер и уверенность в себе

Автор победного гола Тони Кроос (№ 8)
Автор победного гола Тони Кроос (№ 8) (Фото: Thomas Eisenhuth/GES-Sportfoto/ Global Look Press)

При этом у немцев остается то, что заставило Линекера когда-то сказать свою легендарную фразу о том, что «в футбол играют 90 минут, а выигрывают немцы». В отличие от сборной Аргентины, которая в матче с хорватами оказалась в схожей ситуации, немцы не бросили играть, а продолжали даже вдесятером разыгрывать мяч так, словно счет 0:0 и идет первая минута матча. Они не сбились на навал, они не начали торопиться — они сделали то, что запланировали, и добились результата с той же неизбежностью, что и на всех предыдущих чемпионатах.

Как признался после игры Йоахим Лев, в перерыве он сказал игрокам, чтобы они и дальше делали свое дело и не нервничали. Вообще, Лев внешне является образцом спокойствия. Перед матчем он с уверенностью говорил, что немцы выйдут из группы, а в перерыве главный тренер сборной Германии спокойно подбадривал своих игроков. На послематчевой пресс-конференции Лев подтвердил, что напоминал своим футболистам о вере в собственные силы. Он отметил, что до последних минут немцы верили в победу и не спешили с принятием важнейших решений.

Сборная Германии еще не вышла из группы, но серьезно облегчила себе задачу. Теперь ей надо только обыграть Корею с разницей в два мяча, и тогда она выйдет в плей-офф вне зависимости от результата матча Швеция — Мексика.

Бах ответил на вопрос о возможном бойкот Россией Олимпиады Другие, 14:21
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России Другие, 14:04
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Другие, 13:49
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Футбол, 13:46
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Другие, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Хоккей, 13:30
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Другие, 12:55
Власти Башкирии окажут помощь семье умершего хоккейного тренера Кольцова Хоккей, 12:48
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Хоккей, 12:27
Захарян рассказал, сколько ему нужно денег для комфортной жизни в Испании Футбол, 11:59
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Теннис, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Хоккей, 11:13
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Баскетбол, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36