Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,8 x 3,43 2 2,62 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
ЧМ-2018 ,  

«Африка выиграет золото»: кто оставит ЧМ-2018 без Левандовски и Фалькао

Сенегальцы на старте ЧМ-2018 обыграли поляков и борются за первое место в группе. Руководит «львами» местный тренер Алиу Сиссе. Тот самый, который был капитаном Сенегала в 2002 году и вышел с командой в четвертьфинал
Фото: Gladys Chai von der Laage/imago sportfotodienst/ Global Look Press
Фото: Gladys Chai von der Laage/imago sportfotodienst/ Global Look Press

Обычно успешными африканскими командами — теми, которые выходят на чемпионаты мира — управляют специалисты, приглашенные из-за рубежа, часто — из бывших метрополий этих стран. Сборная Сенегала стала исключением: командой руководит местный тренер Алиу Сиссе, который когда-то стал соавтором главной сенсации в истории сборной, а теперь настроен сотворить не меньшую.

На самом деле африканские сборные не то чтобы боятся доверять работу местным тренерам. Просто меняют их очень уж часто, а на крупные форумы — так получается — выходят с помощью иностранцев. С момента провозглашения независимости в начале 1960-х Сенегалом рулили преимущественно французы, однако еще больше в истории сборной набралось как раз сенегальцев — Алиу Сиссе стал шестым (еще один — Амара Траоре, также бывший в составе сенсационной команды).

ЧМ-2002, первый чемпионат в истории, на котором африканская сборная добралась до четвертьфинала, — и автором сенсации стали сенегальцы. Сиссе 26 лет, за его плечами игра за французские «Лилль», «ПСЖ» (еще не такой мощный) и «Монпелье». В отличие от многих коллег, родился Алиу действительно в Сенегале, а не где-то во Франции. Но почти все сборники, у которых он капитан, играют в этом европейском чемпионате. Сиссе заявлен как защитник, но его более привычная роль — мозг центра поля, развитие атак и поддержка баланса.

Историческое выступление Сенегала на чемпионате мира — заслуга французского тренера Брюно Метсю. Он проработал в сборной всего два года, но благодаря этой работе стал для страны практически легендой. Еще в квалификации Сенегал опередил сильные Египет и Марокко, причем последних — и по личным встречам, и по впечатляющей разнице мячей. В начале 2002 года Сенегал также добился небывалого успеха на Кубке Африки: лишь в финальной серии пенальти проиграл Камеруну — некогда главной африканской сенсации чемпионатов мира.

На самом чемпионате мира в Южной Корее и Японии сенегальцы обыграли действующего чемпиона мира, Францию (1:0), единственные удержали ничью с выигравшей группу Данией (1:1), а затем с еще совсем не тем грозным Уругваем вели 3:0, но всё же сошлись на 3:3. В 1/8 финала Сенегал победил Швецию за счет «золотого гола» (2:1), а в четвертьфинале пропустил такой же гол от Турции (0:1).

Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Большая биография редко бывает без большой трагедии. В сентябре того же года произошла катастрофа парома, который следовал из родного города Сиссе — Зигиншора — в Дакар. Погибло около двух тысяч человек, в их числе — более десятка родственников самого Алиу. Национальный траур совпал с новой вехой в карьере капитана сборной. С переживаниями хавбека связывают излишнюю жесткость его дальнейшей игры.

После невероятного успеха на ЧМ-2002 сенегальцы массово стали менять французские клубы на английские, и Сиссе оказался в «Бирмингеме», а затем в «Портсмуте». Хавбеку мешали и травмы, и отношения с тренерами, поэтому сезон-2006/2007 Алиу начал уже снова во Франции: еще два года провел за «Седан», а завершил карьеру в «Ниме». Выглядит скромно. Добавим к этому, что и за сборную Сиссе сыграл не так уж много — всего 35 матчей. Он, безусловно, не был ведущей звездой всех своих команд, но можно послушать Брюно Метсю: француз называл Сиссе самым думающим игроком Сенегала и капитанскую повязку отдал ему неспроста.

После всплеска 2002 года Метсю не стал продолжать отношения со сборной из-за разногласий с местной федерацией. Лучшее поколение сенегальцев пошло на спад, даже близких результатов не получалось добиваться под руководством европейцев и местных тренеров. Путь Алиу Сиссе вдвойне особенный: он начинал в штабе сенегальской молодежки в 2012 году, а вскоре стал там главным.

Безвременье в старшей сборной закончилось при французе Алене Жирессе: Сенегал то не выходил из группы на Кубке Африки, то вовсе туда не квалифицировался. В марте 2015 года пост наставника команды был доверен Сиссе.

В его штабе — знакомые всему Сенегалу герои 2002 года: ассистенты Омар Даф и Ламин Диатта, тренер вратарей Тони Силва. Состав пока обходится почти без игроков юношеской сборной Сенегала, которая в 2015 году вошла в четверку на своем мировом первенстве. Но, похоже, новое сильное поколение у африканцев на подходе. Своих же постоянных игроков Сиссе знает еще по молодежке, в том числе основную звезду и капитана — Садио Мане.

Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Всякой африканской сборной жизненно важен прагматизм, с одним только разудалым футболом результата не будет. Чемпионаты мира — относительно скоротечные турниры, к которым подготовить команду непросто, так что в последние годы успеха добиваются сборные, построенные «от печки» — от обороны. Но по матчу Сегенала с Польшей (2:1) вряд ли можно было сказать, что команда Сиссе играет в сугубо защитный футбол. Напротив — это типичная африканская команда со своими ошибками и своими преимуществами. Важно то, что играть Польше она все равно почти не дала: сенегальцы здорово обучены, а еще лучше управляются прямо по ходу матча.

Сиссе строит состав так же, как это было и в 2002-м. Тройка центральных полузащитников обязательно имеет оборонительные навыки, крайние защитники не проводят все время впереди. Игра против конкретного соперника тщательно разбирается и отрабатывается. При этом Сиссе постоянно контролирует команду во время матча и иногда даже не дает своим игрокам слишком долго праздновать забитые голы, если до конца матча достаточно далеко и победа еще не гарантирована.

«Команда 2002 года принесла много радости Сенегалу, надеюсь, что и нынешний состав сделает это, — рассказал Сиссе перед началом чемпионата. — Я убежден, что африканская сборная в какой-то момент выиграет чемпионат мира». При этом тренер добавил, что Сенегал будет стараться показать именно настоящий африканский футбол.

«Сенегал победил благодаря дисциплине. Мы были компактной и агрессивной командой, — это уже слова 41-летнего тренера после Польши. — Поляки хорошо готовы индивидуально, но мы не пустили их в зону комфорта».

Кто бы мог подумать, что встреча Японии и Сенегала во втором круге чемпионата мира будет матчем лидеров группы H. Но азиаты и африканцы сделали уже по огромному шагу, в первом круге одолев главных фаворитов квартета — Колумбию и Польшу. Эта четверка перед началом чемпионата могла казаться самой посредственной, «группой жизни», но после стартовых туров первенства уже трудно сказать, кто посредственность, а кто фаворит. Сенегал стартовал убедительнее бразильцев, немцев и аргентинцев, и теперь остается только смотреть, сможет ли Сиссе-тренер превзойти достижения Сиссе-игрока.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Хоккей, 12:27
Захарян рассказал, сколько ему нужно денег для комфортной жизни в Испании Футбол, 11:59
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Теннис, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Хоккей, 11:13
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Баскетбол, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Фигурное катание, 10:12
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Хоккей, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
Главное Лента