Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,2 x 4,1 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,3 x 3,75 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,55 x 4,1 2 2,55 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95
ЧМ-2018 ,  

Заочный спор: Роналду выиграл под свист, Месси провалился под овации

ЧМ-2018 может в том числе дать ответ на вопрос, кто же все-таки лучший футболист современности, Месси или Роналду. Матч против Марокко добавил аргументов в пользу португальца, но также добавил и ненависти к нему болельщиков
Фото: firo/Sebastian El-Saqqa
Фото: firo/Sebastian El-Saqqa

Пять лет назад вопрос, кто лучший футболист мира, был праздным, потому что ответ на него был очевиден. Оставалось только обсуждать, превзошел Месси Марадону и Пеле или еще нет. Но с тех пор Роналду выиграл четыре «Золотых мяча», четыре Лиги чемпионов, чемпионат Испании, а главное — победил на чемпионате Европы. Месси за то же время проиграл три финала со сборной Аргентины, получил только один «Золотой мяч» и только раз победил в Лиге чемпионов. И дискуссия «Достаточно ли просто делать то, что не умеет никто больше, чтобы быть лучшим в мире» вновь обострилась. ЧМ-2018 — последний, наверное, шанс для обоих выиграть золото — может качнуть весы в любую сторону. Португалия и Аргентина сыграли в Москве друг за другом за несколько дней, и можно было определить, что отличает Месси и Роналду.

Разница в отношении болельщиков к двум лучшим игрокам мира бросалась в глаза еще на подходе к арене. Перед матчем Аргентина — Исландия к стадиону «Спартак» шли тысячи Месси — десятка на спине и надпись Messi была у двух болельщиков из трех. Создавалось впечатление, что предстоит увидеть матч Аргентины против Аргентины, причем на поле выйдут по 10 Месси в каждой команде. На каждом втором аргентинском флаге был номер 10, на каждом первом баннере был нарисован капитан сборной.

В «Лужниках» же, где играли Марокко и Португалия, о существовании на свете Роналду почти невозможно было догадаться. Футболки с его фамилией исчислялись не тысячами и даже не сотнями, а единицами — на пути от метро до стадиона встретилось меньше десятка португальских фанатов с седьмым номером на майке (бело-голубые «Месси» попадались чаще). Баннеров и флагов с его портретом не было вовсе, никто не скандировал кричалки с именем форварда «Реала».

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

На трибунах тоже обошлось без обожествления обладателя «Золотого мяча». Если «Спартак» взревел, когда на экране показали приехавшего на стадион Месси, то за час до начала матча в «Лужниках» трибуны никак не отреагировали на появление Роналду на экране. И только после того как до своих мест добрались марокканцы — а их было очень много, не меньше португальцев — нападающий стал получать фидбэк от трибун, но вовсе не тот, что получал Месси. Роналду начали освистывать.

Сначала стадион возмущенно загудел, когда на экранах показали Роналду, который готовился выйти на поле. Потом — при объявлении стартовых составов. Затем — когда он вышел в центр разыгрывать стороны поля. Ошибиться было невозможно — стадион освистывал не противника, не команду, а одного конкретного человека. Контраст с тем, как принимали Месси, был разительным. И дело не в том, что марокканцев на трибунах оказалось очень много — исландцев на «Спартаке» было достаточно, но они тоже устраивали аргентинцу овацию. Роналду не поддерживали даже нейтральные болельщики — мексиканцы, колумбийцы, немцы, японцы, россияне… Приветствовала его только та трибуна, где сидели португальцы — и их было почти не слышно в этом гуле и свисте.

Когда Роналду первый раз получил по ногам и покатился по газону, это вызвало такую реакцию, которую вызывает пенальти в ворота хозяев на последней секунде важного матча. А подкат Мехди Бенатиа, который чисто отобрал у Роналду мяч, наоборот, приветствовался как гол на той же самой последней секунде.

Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

После свистка на перерыв, когда Роналду пошел в тоннель мимо «нейтральной» трибуны, болельщики затянули «Мееееесси, Мееееесси», стремясь вывести португальца из себя.

Роналду всего этого не заметил. Уже на четвертой минуте он забил гол, который принес португальцам победу, а после финального свистка был признан лучшим игроком матча (под свист трибун). Португалец провел не слишком хороший матч, но все равно постоянно был заметен. Он исполнял все штрафные, часто открывался (чаще, впрочем, чем получал мяч), шел в обводку и ускорялся. И еще больше он был заметен без мяча — выговаривал судье, ругал партнеров, вспыхивал, когда что-то не получалось, расставлял своих при угловых, и так далее.

На последней минуте Роналду попытался заработать пенальти, нырнув в штрафной, — это то, за что его не любят и освистывают, но это то, что делает его лучшим в мире. Ему нужен был этот второй гол — и чтобы забить пятый на чемпионате, и чтобы победа над Марокко была гарантированной. И ему было все равно, как именно добиваться своего.

Лионеля Месси в матче с исландцами, который складывался для аргентинцев неудачно, иногда можно было заметить только по ярким бутсам. Он получал мяч почти в каждой аргентинской атаке, но часто отдавал ближнему, а без мяча его на поле словно и не было. В «Барселоне» он играет похоже, но там ему нет нужды быть лидером — там хватает тех, кто будет кричать на судью и толкаться с соперником, а главное, «Барселона» редко оказывается в ситуации «матч складывается неудачно». С мячом Месси делал все правильно и с футбольной точки зрения сыграл ярче своего конкурента, если сравнивать только эти два матча. Но Аргентине (в отличие от «Барселоны») этого не хватило.

Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

При этом сборная Португалии, в отличие от аргентинцев, может играть и без своего капитана. В матче против Марокко один из самых опасных моментов был создан, когда Роналду лежал в центре поля после фола. Игра Португалии тускнеет, если Роналду не на пике, но все же и без него команда может создавать моменты, а он приносит пользу тем, что заводит партнеров. Аргентина — во всяком случае, если судить по матчу против Исландии — полностью зависит от того, идет ли игра у Месси. После первого матча Диего Марадона обвинил тренера сборной Хорхе Сампаоли в том, что у него не было плана на игру, и с ним трудно было не согласиться — после того как исландцы заперлись в своей штрафной, аргентинцы не знали, что им делать. Встряхнуть же команду психологически Месси, в отличие от Роналду, не только не смог — он и не пытался. С мячом он управляется как никто другой, но его команде этого очевидно не хватает.

Аргентинцу победа на чемпионате мира нужна больше, чем Роналду. Португалец уже совершил невозможное, став чемпионом Европы, — до него команда даже в финал ни разу не выходила. Аргентинец же выступает за сборную, которая считается фаворитом любого крупного турнира, но он так и не завоевал ни одного титула. Ему постоянно припоминают Марадону, который в 1986 году выиграл чемпионат мира в одиночку, а спустя четыре года вытащил довольно слабую команду в финал.

Месси с этим давлением справляется плохо. Два года назад после очередного проигранного финала Копа Америка он объявил об уходе из сборной (потом вернулся), а перед началом ЧМ-2018 сказал, что для него это последний шанс, хотя в 2022 году ему будет всего 34 и он вполне способен сыграть в Катаре — при его манере игры можно выступать почти вечно.

Роналду же совершенно не беспокоит то, что его освистывают и не любят. На пресс-конференции он сообщил, что «матч складывался трудно, но я забил и принес нам победу», после чего заявил, что на вопросы отвечать не будет и ушел. Возможно, поэтому португальцы уже почти в плей-офф, Роналду лидирует в бомбардирской гонке, а аргентинцам предстоит матч из серии live or die против Хорватии — соперника, который намного сильнее Исландии.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Главное Лента