Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
ЧМ-2018 ,  

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Каждая из команд-фаворитов ЧМ-2018 по тем или иным причинам вынуждена была отказаться от известных игроков, которые могли стать лидерами на первенстве. Найти замену этим футболистам удалось не всем
Фото: www.imagephotoagency.it/imago sportfotodienst
Фото: www.imagephotoagency.it/imago sportfotodienst

ЧМ-2018 потерял Арьена Роббена, Джанлуиджи Буффона, Алексиса Санчеса, однако у них не было шансов сыграть в России — их сборные не вышли в финальную часть. Однако на первенстве не будет еще нескольких звезд, которые могли бы сыграть, но не попали на ЧМ-2018 из-за травм или тренерских решений. В том числе нескольких ключевых игроков лишилась и сборная России. «РБК-Спорт» проанализировал, кто их может заменить.

Россия

Александр Кокорин, форвард

27 лет

«Зенит»

Кто заменит: Федор Смолов

Фото: ФК «Зенит»
Фото: ФК «Зенит»

Кокорин, который провел несколько слабых сезонов подряд, резко изменил игру после прихода в «Зенит» теперь уже бывшего тренера питерцев Роберто Манчини и вновь оказался одним из самых результативных нападающих в России. В Лиге Европы этого сезона Александр наколотил почти десяток голов, и его отсутствие на чемпионате мира стало потерей не только для сборной России, но и для всего чемпионата. В марте форвард травмировал крестообразную связку, выбыл из строя на полгода и потерял все шансы на попадание на ЧМ-2018. Впрочем, неизвестно, как бы все в команде работало: Евро-2016 запомнился тем, как никому из тройки нападающих Кокорин — Дзюба — Смолов так и не нашлось внятного места на поле.

Игорь Денисов, полузащитник

34 года

«Локомотив»

Кто заменит: Алан Дзагоев, Роман Зобнин, Далер Кузяев

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Капитан чемпионов страны отсутствует в сборной по принципиальному решению тренера. Здесь уже не столь важно, личные ли это мотивы или тактические соображения: факт в том, что даже при другом тренере Денисов, которого считают лучшим опорником страны, в силу возраста уже вряд ли сыграет на чемпионате мира снова.

Испания

Хуан Мата, полузащитник

30 лет

«Манчестер Юнайтед»

Сеск Фабрегас, полузащитник

31 год

«Челси»

Кто заменит: Андрес Иньеста, Иско

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Мата играл важную роль в каждом своем клубе, за что и отмечен многими индивидуальными наградами. Но в сборной за восьмилетнюю карьеру незаменимым не стал. На каждом турнире конкуренция в испанской полузащите оказывалась очень высокой, и когда казалось, что лидеры наконец должны постареть, на смену им приходила не менее сильная молодежь. Если через четыре года Мата все еще будет играть в топ-клубе, особенно не под руководством Жозе Моуринью, у него может появиться шанс раскрыться по-новому за счет опыта и все же заявить о себе в сборной напоследок.

Чуть иная история с Фабрегасом: он как раз был важным элементом сборной в ее самые золотые годы, но затем перемены в карьере, похоже, сделали из Сеска чуть более рядового, шаблонного игрока. Хулен Лопетеги вообще не рассматривал этих футболистов в сборной два года — и никаких сюрпризов не преподнес.

Альваро Мората, нападающий

25 лет

«Челси»

Кто заменит: Диего Коста

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Мората — не первый пример неудачной адаптации южноевропейца в Англии. Бывший игрок «Реала» и «Ювентуса» перестал вызываться в сборную, когда «Челси» в середине этого сезона совсем посыпался. Тренер испанцев ясно дал понять: рассчитывать он будет пусть на менее оцененных, но находящихся в понятной форме нападающих. Но у Мораты еще все впереди.

Франция

Карим Бензема, нападающий

30 лет

«Реал»

Кто заменит: Оливье Жиру

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Оливье Жиру повезло несколько больше, чем его коллеге по «Челси» Морате: статистика похуже, но на ЧМ он едет, хотя после ухода из «Арсенала» мог и забуксовать. Все дело в том, что в сборной Франции вакансия ударного форварда освобождена надолго. Тут уже дело не в тренерских решениях: Карим Бензема отлучен от национальной команды на уровне федерации из-за скандала с видео для взрослых. Остается только продолжать выигрывать Лиги чемпионов с «Реалом».

Лоран Косельни, защитник

32 года

«Арсенал»

Кто заменит: Самюэль Умтити, Адиль Рами

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Травма ахилла в полуфинале Лиги Европы лишила Францию основного защитника. У Дидье Дешама отличный состав и давно опробовано несколько разных сочетаний в обороне с Косельни и без него. Но вряд ли этот факт успокаивает игрока «Арсенала», который мог выступить на ЧМ в составе одного из фаворитов турнира.

Аргентина

Мауро Икарди, нападающий

25 лет

«Интер»

Кто заменит: Серхио Агуэро, Гонсало Игуаин

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Немало известно (или домыслено) о личных причинах отсутствия Икарди в сборной. Если коротко: против него Лионель Месси, у друга которого Мауро якобы увел жену. Причем конфликта непосредственно с Икарди у лидера нет, просто он считает, что страну не должен представлять такой человек. Разумеется, уже третий подряд тренер сборной Аргентины мотивирует невызовы 25-летнего футболиста исключительно с тактической точки зрения. Можно добавить еще один довод — психологический.

Икарди — капитан «Интера» и сильный кадр для любой команды. Вот только в конкурентах в сборной у него — Агуэро и Игуаин, лидеры атаки «Манчестер Сити» и «Ювентуса». Эти клубы катками прошлись по своим чемпионатам, «нерадзурри» же еле вползли в зону Лиги чемпионов. Невозможно составить сбалансированную команду из одних лидеров, особенно когда у тебя еще и Месси есть, под которого должно быть адаптировано абсолютно все. Поэтому «лишним» форвардом пусть лучше будет Дибала из того же «Ювентуса», в силу статуса конкурентов больше готовый выступить на подхвате. Но вообще, когда у тебя такой состав атаки, потерю, подобную Икарди, наверное, не очень-то и замечаешь.

Бразилия

Дани Алвес, защитник

35 лет

«ПСЖ»

Кто заменит: Данило, Фагнер

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Дани Алвесу уже 35, и будет крайне удивительно, если он еще сможет поспорить за пополнение коллекции своих титулов (а она у него рекордно большая среди всех футболистов). Даже если продолжать карьеру в 39 лет, надо оказаться сильнее конкурентов, а их на краях обороны Бразилии всегда хватает. Алвес получил травму колена совсем недавно, в финале Кубка Франции, так что явного сменщика у него нет. Скорее всего, дорога в основу открывается Данило из «Манчестер Сити».

Давид Луис, защитник

31 год

«Челси»

Кто заменит: Педро Жеромел

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

К провальному сезону «Челси» Давид Луис добавил индивидуальные неудачи, прежде всего — череду травм. На домашнем ЧМ-2014 он вместе с Тьяго Силвой стал любимцем не только местной публики, но к очередному первенству едва восстановился (не играл с февраля). Брать такого запасного за один только статус главный тренер бразильцев Тите не стал.

Германия

Лерой Сане, полузащитник

22 года

«Манчестер Сити»

Кто заменит: Юлиан Дракслер, Леон Горецка, Марко Ройс

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Как и почти на все позиции, у Йоахима Лева был богатый выбор, жертвой которого пал, видимо, самый молодой. И это несмотря на статус лучшего среди этих самых молодых в высококонкурентном чемпионате — АПЛ. Если дело в тактической несовместимости, то это видение у Лева поменяется еще нескоро. Сане играл в сборной намного менее удачно, чем в клубе, и решение Лева было предсказуемым.

К тому же Дракслер и Горецка играют в сборной постоянно, поэтому неудивительно, что тренер сделал выбор в пользу тех футболистов, у которых есть опыт. Что касается Марко Ройса, то каждый раз, когда он получал травму перед большим турниром, это становилось потерей для сборной Германии, и исключить его из команды тогда, когда он здоров, было бы нелогично.

Марио Гетце, полузащитник

26 лет

«Боруссия» Дортмунд

Кто заменит: Юлиан Дракслер, Леон Горецка, Марко Ройс

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Гетце мы вспоминаем в этом обзоре отдельно — прежде всего как автора победного гола немцев в финале ЧМ-2014. За это время он успел так и не реализоваться в «Баварии», вернуться в Дортмунд и вроде бы реанимировать карьеру. Но машина по производству футболистов в Германии работает не хуже, чем машина сборной непосредственно на поле, и Гетце просто не смог выиграть конкуренцию и вернуть себе место в сборной.

Швеция

Златан Ибрагимович, нападающий

36 лет

«Лос-Анджелес Гэлакси»

Кто заменит: Маркус Берг

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Когда Швеция — довольно неожиданно — пробилась на чемпионат мира, возникло едва ли не движение с призывом к Ибрагимовичу вернуться в сборную. Но он сам решил, что возвращаться будет неправильно, и только подогревал внимание к своей персоне туманными заявлениями о российском ЧМ и сборной. Без Ибрагимовича команда не сильно потеряла, а скорее даже приобрела: теперь уже нет безысходности, когда единственного лидера перекрывают или у него не идет игра. На самом деле нет ничего страшного в том, чтобы не увидеть Златана непосредственно в игре на чемпионате мира — его и без того везде по-прежнему много.

Бельгия

Раджа Наингголан, полузащитник

30 лет

«Рома»

Кто заменит: Аксель Витсель, Маруан Феллаини, Юри Тилеманс

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес о невызове Наингголана сказал примерно следующее: он важный игрок для своего клуба, но национальная команда построена так, что подобную роль он получить не может, а на меньшее не согласен. В «Роме» у Наингголана много свободы в центре поля, он фактически ведет игру римлян, однако в сборной Бельгии эту роль исполняют Эден Азар и Кевин де Брюйне. Наингголан мог бы сыграть в опорной зоне и отбирать мячи у соперника, однако в этом качестве полезнее для сборной, по мнению Мартинеса, станут Маруан Феллаини и бывший игрок «Зенита» Аксель Витсель.

Англия

Алекс Окслейд-Чемберлен, полузащитник

24 года

«Ливерпуль»

Джек Уилшир, полузащитник

26 лет

«Арсенал»

Кто заменит: Фабиан Делф

Потеря до старта: кто на ЧМ-2018 заменит Бензема, Гетце и других звезд

Год назад Окслейд-Чемберлен перешел в «Ливерпуль» и избавил себя от наигрывания в «Арсенале» на разных странных позициях. Футболист с ямайскими корнями был стабильным игроком основы клуба и сборной, но в полуфинале Лиги чемпионов повредил колено и помочь в России вечно амбициозным англичанам не сможет. Интересно при этом, что Гарет Саутгейт не взял на ЧМ еще и Джека Уилшира, который был бы первым кандидатом на ту же роль. Против игрока «Арсенала», который остался крайне разочарован этим решением, во многом сыграла его давняя травматичность. Тренер сборной Англии не стал надеяться на полузащитника, периодически выпадающего из футбола надолго, и как минимум посчитал, что к лету «канонир» еще не будет похож на себя. Таким образом, проблема позиции Окслейда-Чемберлена и Уилшира, видимо, будет решаться поправками в схеме, а не точечно по игрокам.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
Главное Лента