Спорт
Другие ,  

Украинскому борцу запретили участвовать в чемпионате Европы в России

Серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк не сможет выступить на чемпионате Европы в Каспийске. Ему запретили участвовать в соревнованиях на территории России
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк сообщил, что ему запретили участвовать в чемпионате Европы, который пройдет с 30 апреля по 6 мая в Каспийске. По словам серебряного призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро, он сделал все возможное, чтобы поехать на соревнования в Россию.

«Не хочу вдаваться в подробности, отмечу лишь, что мы до последнего боролись за право ехать на эти соревнования и, ручаюсь, приложили бы все свои силы, чтобы поднять украинский флаг и на этом всеевропейском форуме! — написал Беленюк. — Была потрачена масса сил, времени, нервов и здоровья для того, чтобы подготовиться должным образом, но сейчас понимаю, что все было зря... В будущем все поменяется, и политическая конъюнктура в том числе, как это было неоднократно, но никто не вернет спортсменам их молодость и возможность, будучи молодым и сильным, проявить себя! Честно признаюсь, невзирая на то, что улыбаюсь на фото, внутри «скребут кошки», мужчины должны уметь порой скрыть свои истинные эмоции!» — написал Беленюк в Instagram.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заявил, что запрет для украинских спортсменов приехать на чемпионат Европы стал большим разочарованием для России и Объединенного мира борьбы (UWW). По его словам, организаторы турнира гарантировали комфортные условия и безопасность для всех участников турнира.

«Для нас, международной федерации и России это серьезнейшее разочарование. Публика в Каспийске хотела увидеть воочию блистательного спортсмена Жана Беленюка, порадоваться, попереживать ему, отдать должное его мастерству. Для того чтобы такой большой спортсмен мог проявить свои сильные качества, для украинской команды были бы созданы комфортные условия. Как и для всех участников: безопасность, логистика, питание», — цитирует Мамиашвили «Р-Спорт».

В финале олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро Беленюк в весовой категории до 85 кг уступил российскому борцу Давиту Чакветадзе. На чемпионатах Европы украинский спортсмен дважды выигрывал золотые медали — в 2014 и 2016 годах. В 2015 году в Лас-Вегасе он стал чемпионом мира.

14 марта глава Минспорта Украины Игорь Жданов подписал приказ, который запрещает членам национальных сборных страны по всем видам спорта участвовать в любых соревнованиях, которые проходят на территории России, а также проводить там учебно-тренировочные сборы. Жданов объяснил, что это «просто опасно» для украинских спортсменов.

Жданов также призвал международные спортивные федерации не проводить соревнования на территории страны, «которая нарушает кодекс [международного антидопингового агентства] WADA и где систематически пренебрегают международным законодательством в сфере спорта». Соответствующее заявление он опубликовал в своем Facebook.

В середине апреля сборная Украины по борьбе приняла решение выступить на чемпионате Европы в Каспийске. На турнир должны были приехать только те украинские спортсмены, кто счел бы для себя возможным выступить в России. Ассоциация спортивной борьбы Украины обещала оказать этим атлетам необходимую поддержку.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Главное Лента