Спорт
Биатлон⁠,

Российская биатлонистка обвинила тренера в домогательствах

Анна Моисеева, 17-летняя биатлонистка, обвинила в сексуальных домогательствах тренера Центра спортивной подготовки Сергея Тутмина. Специалист уже уволился «по собственному желанию»
Фото: JON OLAV NESVOLD/imago sportfotodienst
Фото: JON OLAV NESVOLD/imago sportfotodienst

О домогательствах к биатлонистке «Советскому спорту» рассказала трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова. Она сообщила, что руководство Центра спортивной подготовки Московской области, вплоть до министра спорта Подмосковья, было в курсе ситуации.

Позднее и Моисеева подтвердила факт домогательств. Она рассказала, что Тутмин предложил ей вступить в интимные отношения в обмен на место в сборной.

«В сентябре, в Саранске. Сергей Сергеевич пригласил меня к себе в комнату. Перед этим у нас были соревнования, и я предположила, что мы будем разбирать гонку. Я села на кровать, он рядом. И тут он мне говорит: «Ты не откажешься, если я тебе сделаю массаж?» Я ответила, что мне это не нужно. Тогда он положил мне на ногу свою руку и стал говорить: «Ты же понимаешь, зачем я тебя позвал. Тебе это нужно. Ты знаешь, как ты бегаешь (не очень хорошо), а если согласишься построить со мной отношения, то я тебе помогу. Ты пройдешь отбор в команду, у тебя все будет — экипировка, результат», — рассказала Моисеева.

Биатлонистка ответила отказом, а затем попросила перевести ее к другому тренеру. Перевод состоялся, однако Тутмин, по словам Моисеевой, продолжал ее преследовать. «Как-то при всех строго попросил к нему зайти. Я думала, что-то натворила. Зайдя к нему в комнату, услышала: «А почему ты в штанах? Ты должна была прийти в шортах. Иди, переодевайся». Я ответила, что буду одеваться так, как хочу я. В ответ он сказал, что я могу не приходить на собрание и вообще могу идти куда хочу. Я ушла и переоделась, как он требовал. Он подошел, погладил меня по ногам», — рассказала спортсменка.

«Комментариев пока нет», — заявили РБК в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Также отказался от комментариев и сам Тутмин. «Комментировать эти обвинения я не собираюсь», — сказал тренер в ответ на просьбу «Спорт-Экспресса».

Следственный комитет начал проверку информации о домогательствах тренера. Об этом РБК сообщила старший помощник главы ГСУ СК России по региону Ольга Врадий.

«25 апреля 2018 года в Главное следственное управление СК России по Московской области поступило заявление от матери несовершеннолетней спортсменки о совершении в отношении ее дочери преступления со стороны тренера, который неоднократно понуждал девочку к действиям сексуального характера и предлагал вступить с ним в интимные отношения, угрожая в случае отказа неблагоприятными последствиями, вплоть до исключения из команды. По данному факту следственными органами ГСУ СК России по Московской области незамедлительно организовано проведение доследственной проверки.

В ближайшее время будет проведен весь комплекс необходимых проверочных мероприятий, в том числе будут опрошены все лица, которые обладают информацией о фактах указанных в заявлении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщила Врадий.

Резцова рассказала «Советскому спорту», что Тутмин уже уволился из ЦСП. «Представьте, что тренер Тутмин уволен по собственному желанию. То есть сейчас он может спокойно всплыть в другом регионе и начать работать. Но его же нельзя допускать до детей…» — заключила Резцова.

Авторы
Дина Беляева
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Теннис, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Футбол, 13:55
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Футбол, 13:32
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Футбол, 13:08
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Главное Лента