Спорт
Хоккей ,  

Сборная России по хоккею проиграла второй матч подряд после ухода Знарка

Сборная России в матче второго тура Чешских хоккейных игр уступила команде Финляндии со счетом 1:2. Олимпийские чемпионы Пхёнчхана потерпели второе поражение подряд после ухода со своего поста главного тренера команды Олега Знарка
Фото: официальный сайт ФХР
Фото: официальный сайт ФХР

Матч второго тура Чешских хоккейных игр между сборными России и Финляндии завершилась победой команды Суоми со счетом 2:1. Встреча прошла в Пардубице на «Типспорт-Арене». В первом туре россияне в вынесенной в Ярославль встрече с тем же счетом уступили Швеции. Сборная потерпела второе поражение в двух матчах под руководством Ильи Воробьева, сменившего главного тренера команды Олега Знарка.

В составе российской команды отсутствовали хоккеисты столичного ЦСКА и казанского «Ак Барса», участвующие в финальной серии Кубка Гагарина. Также на Чешские хоккейные игры, являющиеся третьим этапом Евротура, не поехал капитан петербургского СКА Павел Дацюк. 39-летний нападающий остался в Москве, он будет целенаправленно готовиться к чемпионату мира, который пройдет в Дании 4–20 мая.

Россияне вышли вперед уже на восьмой минуте. Лучший бомбардир хабаровского «Амура» Алексей Бывальцев прострелил на пятачок, и нападающий петербургского СКА Никита Гусев кистевым броском поразил дальнюю девятку. В составе финнов отличились 18-летний защитник Хенри Йокихарью и форвард Ере Саллинен, на протяжении двух сезонов выступавший в КХЛ за «Йокерит».

После двух туров сборная России лишилась шансов на победу на Чешских хоккейных играх. С двумя поражениями команда занимает последнее, четвертое, место в таблице. Лидируют хозяева площадки чехи, победившие Финляндию и Швецию с одинаковым счетом 3:1 и набрав шесть очков. Финны и шведы набрали по три балла. В последнем матче турнира сборная России в воскресенье, 22 апреля, сыграет в Пардубице с командой Чехии (22 апреля).

12 апреля президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что сборную на чемпионате мира по хоккею в Дании и предшествующих этапах Евротура на правах исполняющего обязанности главного тренера возглавит Илья Воробьев. Олег Знарок будет работать на турнирах в качестве консультанта сборной России.

В декабре 2017 года россияне победили на домашнем этапе Евротура — Кубке Первого канала, — набрав максимальное количество очков (9 из 9). В своем стартовом матче в Москве команда одержала волевую победу над Швецией со счетом 3:1. В составе хозяев турнира дубль оформил нападающий СКА Сергей Калинин. Третий гол забил его партнер по петербургскому клубу Никита Гусев.

Во втором матче россияне благодаря шайбам армейцам Москвы и Санкт-Петербурга соответственно Никиты Нестерова и Сергея Плотникова переиграли канадцев (2:0). В заключительной встрече команда Олега Знарка победили Финляндию — 3:0. По голу забили Сергей Андронов, Максим Шалунов и Валерий Ничушкин, выступающие за ЦСКА.

На стартовом этапе Евротура — Кубке Карьяла — россияне одержали две победы при одном поражении и с шестью очками заняли второе место в таблице. Турнир выиграли хозяева площадки — финны. В первом матче россияне уступили сборной Финляндии со счетом 2:3. Победную шайбу в составе хозяев площадки забросил защитник Атте Охтамаа, выступающий в КХЛ за «Ак Барс».

В следующем матче команда Олега Знарка разгромила сборную Швейцарии со счетом 6:2. Пять шайб россияне забросили в третьем периоде. Турнир сборная завершила победой над Чехией — 5:2. Хет-трик оформил нападающий ЦСКА Михаил Григоренко.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Главное Лента