Спорт
Футбол ,  

Фанаты ЦСКА ответили на обвинения в расизме от английских журналистов

Группа болельщиков ЦСКА отвергла обвинения в проявлении расизма на матче Лиги Европы на матче против «Арсенала». Фанаты назвали «клоунами» английских журналистов, выдвинувших эти обвинения
Фото: pfc-cska.com
Фото: pfc-cska.com

Болельщики ЦСКА опубликовали в Twitter заявление в ответ на обвинения журналиста Reuters, который рассказал о расистских кричалках фанатов. Фанаты также усомнились, что фотограф представлял именно это издание, а не английский таблоид Daily Mirror, который ранее выпустил серию публикаций о расизме в российском футболе.

«По крайней мере 11 человек из нашей группы располагались в различных секторах, в том числе на фанатской трибуне. Мы первыми сообщим о любом инциденте с проявлением расизма в России, но в данном случае можем заверить, что эти новости — абсолютная ложь. Мы разговаривали с несколькими английскими журналистами после игры, никто не слышал оскорблений. Кто такой «фотограф Reuters»? Кажется, что «репортеры» Daily Mirror знают, что никто им не доверяют, а потом прячутся за более уважаемым Reuters. Отвратительные клоуны», — говорится в заявлении фанатов, которое цитирует Sports.ru.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на собственного фотографа опубликовало новость о том, что болельщики ЦСКА называли темнокожих игроков «Арсенала» Дэнни Уэлбека и Алекса Ивоби «обезьянами» и скандировали в их адрес оскорбительные кричалки. В новости речь шла о десятках болельщиков, оскорблявших игроков лондонского клуба.

Фанаты ЦСКА заявили, что английские журналисты намеренно публикуют сообщения о напряженной обстановке в российском футболе и делают это уже в течение нескольких месяцев. «Это уродливая попытка этих «журналистов», которые приехали в Москву за сенсациями о битвах и крови, отомстить всем нам, английским и российским болельщикам, за мирную и уважительную обстановку на игре. Они просто не вынесли этого. Они никогда не сообщали про фанатов ЦСКА, которые обнимали болельщиков «канониров» перед игрой. Никогда не извинялись за ужасные истории о Москве, которые публиковали, потому что у них нет чести. И теперь они хотят вставить еще один «кирпич» в стену ненависти, которую они строили несколько месяцев», — говорится в заявлении.

Также прокомментировал информацию Reuters и сам московский клуб. «Руководство ЦСКА, игроки и тренеры команды, а также многочисленные болельщики армейского клуба возмущены клеветническим заявлением фотографа агентства Reuters о якобы звучавших на матче Лиги Европы расистских кричалках в адрес темнокожих игроков «Арсенала». Матч, который запомнится болельщикам ярким футболом, прошел в отличной обстановке. Поддержка трибун была просто великолепной. Представители УЕФА, равно как и официальные лица лондонского клуба, остались довольны и превосходной организацией матча, и высокими мерами безопасности.

Более того, болельщики «Арсенала» выражали огромную благодарность хозяевам за теплый прием и подарки, которые им вручали перед матчем.

В этой связи мы расцениваем подобную информацию как дешевую провокацию, за которую профессиональному журналисту, если он таковым себя считает, должно быть стыдно», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ЦСКА.

Матч ЦСКА — «Арсенал» состоялся в Москве 11 апреля. Игра завершилась со счетом 2:2, и дальше прошла английская команда, которая выиграла дома со счетом 4:1.

После матча УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении ЦСКА за поведение болельщиков. Пресс-служба Союза указала, что фанаты использовали пиротехнику, бросали на поле посторонние предметы. Также в рапорте указано, что на стадионе были заблокированы лестничные пролеты. Никакой информации о расизме в рапорте инспектора матча указано не было.

Разбирательство по этому делу состоится 31 мая. ЦСКА грозит денежный штраф.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
Главное Лента