Спорт
Футбол⁠,

Студенты МГУ заявили об обещании Дворковича подумать о переносе фан-зоны

Вице-премьер и председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович на встрече со студентами МГУ пообещал проверить возможные площадки для переноса фан-зоны с территории университета
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Об обещании вице-премьера и председателя оргкомитета «Россия-2018» Аркадия Дворковича проверить возможные площадки для переноса фан-зоны с территории МГУ РБК рассказали несколько студентов, которые были на встрече с чиновником. Встреча прошла в понедельник, 9 апреля, в здании оргкомитета «Россия-2018».

16 марта инициативная группа направила письмо Дворковичу в связи с «нарушением организаторами фан-зоны у главного здания МГУ требований ФИФА». Студенты попросили посодействовать переносу фан-зоны с территории университета на альтернативную площадку в Москве. Они убеждены, что фан-зона создаст трудности, в том числе со сдачей экзаменов.

На встрече Дворкович пообещал студентам, что оргкомитет перепроверит все места, где возможно разместить фан-зону, и к концу недели будет принято решение, рассказали РБК студенты МГУ Игорь Вайман и Марина Хачатурян.

«Финального решения нам не дали, но как минимум сказали, что в ближайшие дни проведут работу. Обещание формально звучало так: проверить все возможные и доступные площадки на пригодность для размещение там фан-зоны и еще раз пересчитать и взвесить все издержки», — рассказал Вайман.

Оргкомитет согласился, что фан-зона на территории МГУ создаст неудобства для студентов, но, по мнению организаторов, альтернативной площадки в Москве нет, пересказал позицию чиновников Вайман. «Представители оргкомитета говорили, что ВДНХ не подходит по ряду причин, в том числе из-за того, что она находится далеко от центра города и что это непопулярное место для туристов, однако это неправда», — рассказал студент.

Вице-премьер пообещал студентам «помогать в решении вопросов с фан-зоной», если она останется на территории Воробьевых гор, отметила Хачатурян. По ее словам, со стороны Дворковича было также высказано предложение о создании отдельной рабочей группы по фан-зоне на Воробьевых горах. «Мы не дали никакого ответа на это предложение», — уточнила она.

Представитель Дворковича пока не ответила на запрос РБК.

По мнению студентов, фан-зона будет мешать учащимся и преподавателям из-за шума болельщиков, трансляций, ограничения доступа на территорию и трудностей с общественным транспортом. «Подготовительные работы по монтажу фан-зоны и само ее проведение сделают невозможным плодотворную подготовку к экзаменам и нанесут ущерб проведению научных исследований в университете», — отметили студенты в письме Дворковичу.

Инициативная группа также считает, что организация Фестиваля болельщиков ФИФА в непосредственной близости от общежития главного здания МГУ нарушит законодательство в части соблюдения права на благоприятные условия проживания, санитарных норм о допустимом уровне шума.

Чемпионат мира по футбола в этом году пройдет в России. 3 апреля ФИФА отчиталась о продаже почти 1,7 млн билетов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский боец Мусаев проведет повторный бой за титул чемпиона PFL Единоборства, 12:24
Клуб КХЛ подписал контракт на один сезон с бывшим тренером сборной США Хоккей, 12:04
Игрок «Зенита» Дуран покинул расположение клуба перед решающим туром РПЛ Футбол, 11:56
Сафонова признали лучшим игроком в чемпионском матче ПСЖ Футбол, 11:45
Матч «Мастерса» в Риме прервали из-за дыма с футбольного стадиона Теннис, 11:35
Мадонна, Шакира и BTS выступят на первом Halftime Show в истории ЧМ Футбол, 10:35
Капризов повторил рекорд «Миннесоты» в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:20
«Миннесота» Капризова уступила «Колорадо» и вылетела из плей-офф НХЛ Хоккей, 10:14
«Манчестер Сити» сократил отставание от «Арсенала» в гонке за чемпионство Футбол, 10:01
ПСЖ с Сафоновым в пятый раз подряд стал победителем чемпионата Франции Футбол, 00:03
Не дают визы. Как США создают препятствия зарубежным командам перед ЧМ Футбол, 00:01
«Ак Барс» крупно обыграл «Локомотив» и сравнял счет в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 13 мая, 21:35
Россиянин уступил канадцу в борьбе за приз лучшему новичку НХЛ Хоккей, 13 мая, 21:24
Третья ракетка России не смог выйти в полуфинал турнира «Мастерс» в Риме Теннис, 13 мая, 20:34
Главное Лента