Формула-1 ,

Сергей Сироткин: «Мы выглядели как идиоты»

Российский пилот Williams Сергей Сироткин назвал неудовлетворительными для команды результаты второго этапа чемпионата мира «Формулы-1» — Гран-при Бахрейна

Сергей Сироткин признал, что во время Гран-при Бахрейна — второго этапа чемпионата мира «Формулы-1» — он и вся команда Williams смотрелись как идиоты. При этом российский пилот выразил удовлетворение по результатам проделанной им самим работы за уикенд.

«Тяжелые ощущения от тяжелого уикенда. Я знаю, что мы смотрелись со стороны как идиоты. Это совершенно очевидно, и, наверное, тот факт, что я пытаюсь найти какие-то позитивные стороны, кому-то покажется странным. Но я действительно вижу их. Отчасти для меня самого — я доволен той работой, которую проделал как пилот. Отчасти потому, чему научился как пилот. Чему научилась команда. Да, мы определенно выглядели очень плохо, если смотреть на результаты — потому что в гонке они были, наверное, даже хуже, чем в квалификации. Это все… лучше об этом даже не думать», — цитирует Сироткина Motorsport.

В Бахрейне на трассе «Сахир» Сироткин впервые в карьере финишировал в гонке «Формулы-1». Две недели назад в Мельбурне он сошел с трассы из-за проблем с тормозами. На этот раз Сироткин занял 17-е место, показав худший результат из всех финишировавших пилотов. Непосредственно впереди него финишировал его канадский партнер по команде Лэнс Стролл. После двух этапов чемпионата Williams остался единственной командой, не набравшей ни одного очка.

Победителем Гран-при Бахрейна стал немецкий пилот Ferrari Себастьян Феттель, накануне завоевавший поул-позишн. Четырехкратный чемпион мира выиграл 49-ю гонку в своем 200-м Гран-при, одержав вторую победу со старта сезона. Две недели назад он занял первое место на этапе в Австралии. На подиум также попали два пилота Mercedes — финн Валттери Боттас и британец Льюис Хэмилтон.

После двух этапов Феттель лидирует в чемпионате с 50 очками. Хэмилтон — второй (33 балла). Боттас поднялся на третье место (22 очка), испанец Фернандо Алонсо на McLaren, финишировавший в Бахрейне седьмым, в общем зачете вышел на четвертое место (16). У Сироткина пока набранных очков нет.