Биатлон ,

Бьорндален отказался выступить на соревнованиях в России

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален отказался принять участие в двух российских этапах Кубка IBU, которые пройдут в марте в Увате и Ханты-Мансийске

Норвежец Уле-Эйнар Бьорндален не приедет в Россию на этапы Кубка IBU (второго дивизиона мирового биатлона), которые пройдут в марте Увате и Ханты-Мансийске. По словам спортивного директора сборной Норвегии Пер-Арне Ботнана, восьмикратный олимпийский чемпион отказался от предложения выступить на соревнованиях.

«Бьорндален сам принимал решение, выступать ему на этапах Кубка IBU в России или нет. Мы предложили ему, как и другим биатлонистам, претендующим на место в сборной на этапах Кубка мира, принять участие в соревнованиях. Он отказался», — цитирует Ботнана норвежское издание VG.

Бьорндален не попал в состав сборной Норвегии на Олимпиаде из-за низких результатов, показанных в этом сезоне. Игры в Пхёнчхане могли стать для него седьмыми. Впервые норвежский биатлонист выступил на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере. В общей сложности он выиграл восемь золотых медалей, четыре серебряные и одну бронзовую. На Олимпиаде в Сочи Бьорндален завоевал золото в спринте и смешанной эстафете.

На Играх-2018 в Пхёнчхане Бьорндален вошел в состав тренерского штаба сборной Белоруссии по биатлону. Его жена Дарья Домрачева завоевала на Олимпиаде две медали. Она выиграла серебро в масс-старте, уступив только Анастасии Кузьминой из Словакии, и победила в эстафете в составе белорусской команды.

Бьорндален является самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпийских игр, а также чемпионатов мира и Кубков мира по биатлону. Он выиграл 20 золотых медалей на первенствах мира и шесть раз победил в общем зачете Кубка планеты. Всего за карьеру в Кубке мира 44-летний норвежец одержал 96 побед в индивидуальных гонках и еще 38 раз победил в командных дисциплинах.

В 2002 году Бьорндален стал единственным в истории абсолютным олимпийским чемпионом по биатлону. В Солт-Лейк-Сити он выиграл все гонки — индивидуальную, спринт, гонку преследования и эстафету.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34