Спорт
Пхёнчхан-2018⁠,

Зимние Олимпийские игры выиграла сборная Норвегии

Норвежская сборная стала победителем Олимпиады в Пхёнчхане. Победа Марит Бьорген в лыжном марафоне позволила норвежцам в последний момент обойти в общем зачете Германию
Фото: Jon Olav Nesvold/ZUMAPRESS.com
Фото: Jon Olav Nesvold/ZUMAPRESS.com

Золото Марит Бьорген стало для сборной Норвегии 14-м на этой Олимпиаде. Также норвежцы выиграли 14 серебряных наград и 11 бронзовых. Победили они и по общему количеству наград (39).

Сборная Германии также завоевала 14 золотых медалей, однако уступила Норвегии по числу серебра — у немцев оказалось только 10 серебряных наград. Третье место немецкие спортсмены занимали на Олимпиаде семь раз. По общему числу наград немцы также оказались на втором месте (31).

Обе команды повторили рекорд по количеству золотых медалей — ранее сборная Канады выиграла 14 наград на Олимпиаде в Ванкувере. Немцы могли установить новый рекорд, однако не смогли выиграть золото в хоккее — в финале немецкая команда проиграла в овертайме сборной России со счетом 3:4.

Российская сборная финишировала в общем зачете на 13-м месте. Команда завоевала в общей сложности 17 медалей, из них два золота, шесть серебряных и девять бронзовых наград. Наиболее успешно выступили российские лыжники, которые в Пхёнчхане выиграли восемь медалей. Половина из них принадлежит Александру Большунову, который стал первым лыжником в истории СССР и России, которому удалось выиграть четыре медали на одной Олимпиаде.

Самой титулованной спортсменкой этих Игр стала норвежка Марит Бьорген. Лыжница завоевала пять медалей — два золота, две бронзы и серебро. Она стала и самой титулованной спортсменкой в истории Олимпийских игр — ранее никому не удавалось выигрывать 15 медалей. До Игр в Пхёнчхане лучшим спортсменом в истории был Оле-Эйнар Бьорндален, который выиграл 13 медалей. Бьорген станет знаменосцем сборной Норвегии на церемонии закрытия Олимпиады.

По четыре медали выиграли, кроме Большунова, шведские лыжницы Шарлотте Калла и Стина Нилссон.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер бывший тренер женской сборной России по баскетболу Николай Башкиров Баскетбол, 19:47
Сборная России лишилась Головина перед матчами с Намибией и Нигерией Футбол, 19:29
Джокович повторил рекорд Надаля по победной серии на одном турнире ATP Теннис, 19:24
Российский хоккеист вернулся в расположение клуба НХЛ после похорон отца Хоккей, 19:06
Дочь Тутберидзе опередила российских фигуристов на турнире в Грузии Фигурное катание, 18:30
Российский пловец повторил мировой рекорд на 100 м вольным стилем Другие, 18:28
Канада впервые за 32 года не вошла в руководство IIHF Хоккей, 17:56
Лучший вратарь сентября в КХЛ забросил шайбу в свои ворота Хоккей, 17:40
Цареградцев впервые в карьере стал обладателем Кубка России по дрифту Другие, 17:26
Россиянка стала первой женщиной, возглавившей мужскую команду по футзалу Другие, 17:13
Автор «золотого гола» ЧМ-2026 получил травму в сборной Испании Футбол, 17:04
35-летний немец стал одним из старейших лучших игроков месяца в АПЛ Футбол, 15:25
Мишина и Галлямов впервые за 4 года выступили на международном турнире Фигурное катание, 15:23
Россиянин проиграл выборы в руководство Международной федерации хоккея Хоккей, 14:59
Главное Лента ЧМ-2026