Пхёнчхан-2018 ,

Большунов побил рекорд российских лыжников по медалям на одной Олимпиаде

Александр Большунов стал первым российским лыжником, которому удалось выиграть четыре медали на одной Олимпиаде. В субботу, 24 февраля, он стал победителем марафона

Российский лыжник завоевал на Олимпиаде в Пхёнчхане четыре медали, три серебра и одну бронзу. Он стал третьим в личном спринте, а потом выиграл серебро в составе эстафетной команды, в командном спринте и марафоне.

Ранее по три медали на Олимпиаде завоевывали Максим Вылегжанин (2014 год, три серебра), Владимир Смирнов (1988 год, два серебра и бронза), Николай Зимятов (1980, три золота), Вячеслав Веденин (1972, два золота и бронза) и Павел Колчин (1956, золото и две бронзы).

По общему количеству олимпийских наград Большунов уступает только Зимятову. Тот выиграл за карьеру четыре золотые медали и одну серебряную.

В марафоне на Олимпиаде в Пхёнчхане Большунов был близок к победе — финну Ииво Нисканену он уступил только на финише. За восемь километров до финиша финн сменил лыжи и сразу после этого смог догнать россиянина, который шел на первом месте. Большунов не стал менять лыжи и проиграл на последнем километре дистанции.

«Саня! Ну почему ты не поменял лыжи, ну почему тебе никто не подсказал? Блин, ты должен был брать золото, ты все правильно сделал по ходу гонки, плавно догнал финна, но совершил тактическую ошибку. Теперь ты ничего уже не вернешь, не кори себя! Я видел тебя после финиша, как ты почти плакал, и я тебя понимаю. Сочинскому серебру я тоже не очень радовался. Все равно ты — умничка без преувеличения. Обнимаю, дружище. Не грусти, теперь все закончено, на четыре года точно», — написал в своем Instagram олимпийский чемпион Никита Крюков который пропускает эту Олимпиаду из-за дисквалификации МОК.

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала, что в конце марафона Большунов почувствовал себя плохо, но смог дотерпеть до конца. «У меня вся Олимпиада — это чувство гордости за моих спортсменов, за нашу команду. Несмотря на то, что Саня сегодня был одной ногой на золотом пьедестале. Но мы видели, что у него сегодня, видимо, печень схватило, но он показал, что он боец. У них должно быть большое и хорошее спортивное будущее. Поздравляю их и всю Россию», — цитирует Вяльбе «Р-Спорт».

Третье место в этой же гонке занял Андрей Ларьков, который на финише оторвался от Алекса Харви, Мартина Йонсруда Сундбю и Ханса Кристера Холунна. Для него медаль стала второй — ранее он выиграл серебро в составе эстафетной команды.

Лыжники на Олимпиаде в Пхёнчхане завоевали половину все медалей сборной России, восемь из шестнадцати. Ранее в мужской эстафете и мужском командном спринте лыжники выиграли серебро, Денис Спицов стал третьим в гонке на 15 км, Юлия Белорукова завоевала бронзу в женском спринте и также бронзу выиграли девушки в женском эстафете.

Рекордсмен КХЛ стал тренером вратарей «Металлурга» Хоккей, 12:49
Выбежавший на поле енот на пять минут прервал футбольный матч в США Футбол, 12:29
Бойца MMA госпитализировали с огнестрельными ранениями в Махачкале Единоборства, 11:26
Футболист «Зенита» извинился перед вратарем ЦСКА за нанесение травмы Футбол, 10:51
В «Енисее» пообещали принять меры после драки футболистов на базе отдыха Футбол, 10:23
В ЦСКА допустили операцию вратаря после двойного перелома лицевых костей Футбол, 08:10
У вратаря ЦСКА выявили двойной перелом костей лицевого отдела черепа Футбол, 05:04
«Аталанта» Миранчука проиграла «Ювентусу» в финале Кубка Италии Футбол, 00:07
«Зенит» по пенальти победил ЦСКА и вышел в суперфинал Кубка России Футбол, 15 мая, 23:00
Вратарь ЦСКА получил травму головы в матче с «Зенитом» Футбол, 15 мая, 21:54
ФИФА запретила клубу РПЛ регистрировать новичков за долг перед датчанами Футбол, 15 мая, 21:36
Футболисты клуба Андрея Тихонова подрались с гостями базы отдыха Футбол, 15 мая, 21:10
Навка заявила о согласии WADA на участие Валиевой в ее шоу Фигурное катание, 15 мая, 19:57
Германия разгромила Латвию на чемпионате мира по хоккею Хоккей, 15 мая, 19:53