УЕФА назвал символическую сборную и лучший гол Лиги чемпионов 13:00, Спорт Голикова раскрыла число получающих пособия на первенца семей 12:54, Общество Дмитрий Бовыкин — РБК: «Новые цистерны снижают расходы на эксплуатацию» 12:47, Партнерский материал В Госдуме предложили присвоить Москве статус города-курорта 12:36, Общество Глава Якутии ушел в отставку 12:32, Политика В Крыму при попытке сбыть пистолет задержали украинца и россиянку 12:24, Общество Бастрыкин призвал закрыть Instagram после теракта в Ленинграде 12:23, Политика В России начался основной период сдачи ЕГЭ 12:21, Общество Акции UC Rusal в Гонконге подорожали на 17% 12:19, Бизнес Полное импортозамещение в IT сопоставимо с освоением космоса 12:14, Партнерский материал Более 300 тыс. человек подписали призыв наказать Рамоса за фол на Салахе 12:12, Спорт Воробьев решил переизбираться губернатором Подмосковья 12:09, Политика Суд арестовал проходящего по делу «Зимней вишни» начальника отдела в МЧС 12:06, Общество В UC Rusal объяснили отсутствие кандидатуры Варнига в совет директоров 12:01, Бизнес В ДТП под Тверью погиб один человек и пострадали пятеро 12:01, Общество «Каждого проверят онлайн»: водителей без ОСАГО вычислят по камерам 11:58, Авто Ольга Гозман — РБК: «Где хотят учиться абитуриенты из России за рубежом» 11:57, Партнерский материал Украинский адмирал заявил о «гибридной угрозе» вторжения России с моря 11:53, Политика Роспотребнадзор назвал регионы-лидеры по числу укусов клещей 11:46, Общество Месси отказался от перехода в европейские клубы 11:36, Спорт Канцлер Австрии заявил о «все большей ненадежности» США для Европы 11:36, Политика Что будет с биткоином: монета подешевела до $7,1 тыс. 11:34, Крипто В большинстве регионов России подешевела аренда дач 11:24, Недвижимость ФСБ установила подозреваемых по делу о задержании судна «Норда» 11:23, Общество Хлебный бизнес: рынок настраивается под дискаунтеры 11:15, Партнерский материал В Роструде напомнили об удлиненной рабочей неделе в июне 11:12, Общество
Российские хоккеисты одержали разгромную победу в четвертьфинале Игр
21 фев, 12:47
0
Российские хоккеисты в четвертьфинале олимпийского турнира в Пхёнчхане победили команду Норвегии. В полуфинале команда Олега Знарка в пятницу, 23 февраля, сыграет с Чехией

Четвертьфинальный матч мужского хоккейного турнира на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане между сборными России и Норвегии завершился победой команды Олега Знарка со счетом 6:1. Следующим соперником россиян будут чехи, по буллитам одолевшие сборную США. Полуфинал состоится в пятницу, 23 февраля.

Мужская сборная России попала в четверку сильнейших на олимпийском хоккейном турнире впервые с 2006 года. На Играх в Турине команда в полуфинале уступила Финляндии (0:4), а в матче за третье место проиграла Чехии (0:3).

Россияне открыли счет на девятой минуте. После передачи Ильи Каблукова и рикошета от норвежского защитника шайба попала к Михаилу Григоренко. Нападающий ЦСКА с ходу бросил в дальнюю девятку.

На 14-й минуте сборная России реализовала большинство. Капитан команды Павел Дацюк из-за ворот выложил шайбу под бросок Сергею Мозякину. Норвежский голкипер Ларс Хауген отразил бросок, но Никита Гусев рикошетом от щитков вратаря добил шайбу в ворота.

За 40 секунд до конца первого периода россияне довели свое преимущество до трех шайб. При отложенном штрафе Кирилл Капризов и Гусев вывели на бросок Вячеслава Войнова. Защитник СКА не промахнулся с близкого расстояния.

В середине второго периода норвежцы сократили разрыв в счете. Матис Олимб выкатил шайбу из-за ворот, Александер Бонсаксен подработал ее коньком и поразил ворота Василия Кошечкина.

Через минуту после этого сборная России во второй раз за матч реализовала численное преимущество. Илья Ковальчук прострелил с левого фланга на пятачок, где Сергей Калинин в борьбе с защитником переправил шайбу в сетку.

На 34-й минуте россияне забили в большинстве в третий раз подряд. Никита Нестеров получил передачу от Гусева и прострелил на дальнюю штангу, где находился Дацюк. Шайба до капитана сборной России не дошла, попав в ногу Бонсаксену и отскочив в ворота.

Окончательный счет в матче на 54-й минуте установил Иван Телегин. Каблуков ворвался в зону сборной Норвегии по левому флангу и сделал передачу Григоренко. Форвард ЦСКА выполнил скидку на Телегина, который броском с ходу переиграл голкипера.

«Наши хоккеисты с таким сильным разрывом обыграли Норвегию, что это, безусловно, усиливает ожидания всех болельщиков от полуфинала. Самое главное сейчас не расслабляться, чехи очень сильные противники. Мы верим в нашу «красную машину». Верим, поддерживаем и болеем. Ребята вышли в полуфинал Олимпийских игр впервые за 12 лет. И всем очевидна колоссальная работа Федерации и тренерского штаба», — заявил министр спорта России Павел Колобков.

По итогам группового этапа олимпийского хоккейного турнира все 12 команд были проранжированы в зависимости от занятого в группе места, количества набранных очков, лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб и количества забитых голов. Первые четыре сборные (победители трех групп и лучшая и вторых команд) получили прямые путевки в четвертьфинал, восемь остальных попали в квалификацию плей-офф.

Россия стала худшей из победителей групп, с шестью очками заняв в сводной таблице третье место. Первыми стали шведы (9 баллов), победившие всех соперников в группе С в основное время. Второе место заняла Чехия (8 очков).

Помимо победителей групп прямую путевку в четвертьфинал получила и Канада (7 очков), ставшая лучшей из вторых команд. В плей-офф родоначальники хоккея стартуют матчем с Финляндией. Швеция в четвертьфинале сыграет с Германией.