Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Пхёнчхан-2018 ,  

​ У сборной России опять допинг на Играх: что известно на данный момент

В воскресенье, 18 февраля, СМИ сообщили, что проба бронзового призера Олимпиады Александра Крушельницкого дала положительный результат. Позднее эту информацию подтвердили и официальные источники
Фото: CARL SANDIN/imago sportfotodienst
Фото: CARL SANDIN/imago sportfotodienst

Что произошло?

Уже в конце соревновательного дня на Олимпиаде сразу несколько источников — в их числе «Спорт ФМ», «Спорт-Экспресс» и «Чемпионат» — сообщили, что допинг-проба Александра Крушельницкого дала положительный результат. В крови керлингиста, который выиграл в Пхёнчхане бронзу вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой, был найден мельдоний — препарат, который с 1 января 2016 года был запрещен WADA.

Крушельницкий сразу после этих сообщений заявил, что он совершенно не в курсе происходящего, и больше по горячим следам никаких комментариев не давал. Вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин признал, что проба А действительно дала положительный результат и что в понедельник, 19 февраля, утром вскроют пробу B.

Хранилище WADA в олимпийской деревне.
Хранилище WADA в олимпийской деревне. (Фото: PETTER ARVIDSON/imago sportfotodienst)

После этого уже и ОКР признал очевидное. Пресс-атташе сборной России Константин Выборнов подтвердил, что у МОК есть претензии к одному из российских спортсменов — фамилия названа не была, но поскольку ранее ее уже назвал Созин, вряд ли есть сомнения в личности заподозренного россиянина.

В понедельник, 19 февраля, проба B была вскрыта в присутствии спортсмена. Официально ее результаты не сообщаются, но как пишет Inside The Games, она дала тот же результат. МОК должен сообщить результаты или вечером 19 февраля, или утром 20 февраля (по корейскому времени). 

CAS подтвердил, что открыл дело против российского спортсмена. Что именно рассматривает Арбитраж, пока не сообщается. Сам же Крушельницкий сдал олимпийскую аккредитацию и покинул олимпийскую деревню.

Что говорит Крушельницкий и его представители?

Портал Inside the Games пишет, что спортсмен признал наличие мельдония в его пробе. Анализ показал, что керлингист мог получить допинг во время сборов в Японии, то есть еще до Олимпиады. Крушельницкий, как пишет Inside the Games, выдвинул версию, что во время сборов ему подсыпали препарат в питье, и российская сторона проводит расследование этого заявление. При этом издание сообщило, что 22 января керлингист сдал внесоревновательный тест, и он дал отрицательный результат.

Александр Крушельницкий.
Александр Крушельницкий. (Фото: Ma Ping/imago sportfotodienst)

Этой же версии придерживается и бывший президент Федерации керлинга Ольга Андрианова. «Длительное время Брызгалова и Крушельницкий находились в Японии. Ясно, что они были фаворитами и шли на призовые места. Считаю, что кто-то сработал, но я не думаю, что это наши ребята. Иначе как работать и как жить? Уверена, что сам парень не принимал, потому что он слишком долго пробивался в сборную», — сказала Андрианова «Спорт-Экспрессу».

МОК тоже допустил, что подобные манипуляции не исключены. Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс сказал, что комитет не исключает варианта с подмешиванием запрещенного вещества. «Есть вероятность, что при взятии пробы А была допущена ошибка или было что-то подмешано. Мы не исключаем такого развития событий», — цитирует Адамса «Чемпионат.com».

Созин сообщил, что в сборной России перестали употреблять мельдоний с октября 2015 года (то есть с того момента, как WADA объявила о грядущем включении препарата в список запрещенных). Ту же информацию сообщил и тренер спортсмена, Дмитрий Мельников — тот сказал, что Крушельницкий перестал принимать мельдоний с того момента, как препарат запретили.

Есть ли вероятность ошибки?

Теоретически такая вероятность есть. Случаи, когда проба B не подтверждает результатов пробы A, не так уж и мало. Иногда речь идет о мизерных количествах запрещенного вещества, которое потом не находится во второй пробе, иногда лаборатория допускает ошибку, иногда нарушаются правила хранения проб и подтвердить результаты первой просто невозможно.

Однако вероятность, что что-то из вышеперечисленного произойдет на Олимпиаде, крайне мала — во время Игр делают все, чтобы исключить ошибку. И еще меньше вероятность того, что это произойдет с кем-то из призеров Игр. Скорее всего, МОК сообщит то, что уже сообщили СМИ - проба B тоже дала положительный результат. 

Что произойдет, если результат первой пробы подтвердится?

Если Крушельницкий будет признан виновным, сборная России как минимум потеряет одну из своих восьми бронзовых медалей (она перейдет Норвегии), однако это меньшая из бед.

Российские спортсмены не получат права пройти на церемонии закрытия под своим флагом — МОК допускал снятие санкций только в том случае, если за все время Игр команда «Олимпийских спортсменов из России» не допустит ни одного нарушения. Правда, МОК имел в виду в основном нарушения, касающиеся демонстрации национальной символики и поведения в СМИ, а также в соцсетях, — перед началом Олимпиады трудно было предположить, что в сложившейся ситуации Россия позволит себе выпустить на Игры «нечистого» спортсмена. Однако и положительной пробы Крушельницкого хватит, чтобы МОК отказался от идеи снятий санкций с ОКР.

На церемонии открытия Олимпиады российские спортсмены прошли под олимпийским флагом.
На церемонии открытия Олимпиады российские спортсмены прошли под олимпийским флагом. (Фото: Carl Sandin/ZUMAPRESS.com)

Дальнейшее развитие событий предсказать трудно. Снять сборную России с Олимпиады МОК не сможет даже в том случае, если бы у него была такая идея, — российской команды в Пхёнчхане нет, есть нейтральные спортсмены, каждый из которых выступает сам за себя. Международная федерация керлинга дисквалифицирует Крушельницкого, но санкции в отношении остальных российских керлингистов маловероятны — никто из них раньше не был даже заподозрен в нарушении правил.

Инцидент с Крушельницким, вероятно, серьезно осложнит ОКР борьбу за восстановление членства в МОК. Только что глава МОК Томас Бах на встрече с российскими олимпийцами объявил о желании «перелистнуть страницу» и «двигаться дальше», однако теперь оказалось, что российская сторона до конца страницы еще не дочитала. Также инцидент скажется на общественном мнении, которое и до того было не на стороне России.

Как на Олимпиаде оказался спортсмен, принимающий запрещенный препарат?

Это один из основных вопросов. Керлингистов проверяют на допинг значительно реже, чем биатлонистов, лыжников и прочих представителей циклических видов спорта. Для керлинга допинг — большая редкость, поэтому необходимости в постоянном контроле нет. К примеру, керлингистов почти не проверяют во внесоревновательный период, так как им нет смысла принимать какие-либо препараты — на результат таким образом повлиять сложно.

Однако перед Олимпиадой и российская сторона, и МОК объявляли о том, что все российские спортсмены были проверены неоднократно — это было одним из критериев получения приглашения на Игры. Мельдоний выводится из организма в течение длительного срока, до полугода, поэтому остается предположить, что Крушельницкий или принял мельдоний уже во время Игр, или его до Олимпиады просто не проверяли.

Что такое мельдоний?

WADA включила мельдоний в список запрещенных препаратов прежде всего потому, что этот препарат был крайне распространен в Восточной Европе и прежде всего в бывшем СССР, он массово применялся спортсменами этих стран и при этом был труднодоступен в других государствах. Это считается одним из критериев для включения препарата в число запрещенных — при таком положении вещей само вещество необязательно должно напрямую влиять на результаты. Улучшение выступлений при приеме мельдония не было зафиксировано и считается, что принимать его ради повышения спортивных результатов смысла нет.

Фото: Sergey Kovalev/Global Look Press
Фото: Sergey Kovalev/Global Look Press

WADA первоначально ошиблось со сроками выведения мельдония из организма, и после 1 января 2016 года, когда препарат был включен в запретный лист, на нем были пойманы несколько десятков российских спортсменов. Подавляющее большинство из них было оправдано — WADA объявила, что в пробах, взятых до 30 сентября 2016 года, наличие мельдония является допустимым (при концентрации в крови менее 1 микрограмма на миллилитр).

Из громких дисквалификаций можно отметить только Шарапову, но она была наказана не за само наличие запрещенного вещества, а за то, что призналась в сознательном употреблении лекарства уже после того, как оно было объявлено вне закона.

Все, кто попался на препарате после 1 сентября 2016 года, уже считались виновными. И если проба B Крушельницкого даст положительный результат, оправдаться ему будет крайне сложно.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Другие, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Другие, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Главное Лента