Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,11 x 4,1 2 3,2 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,35
Пхёнчхан-2018 ,  

Замкнутый круг: как двоих россиян по ошибке не пустили на Олимпиаду

Комиссия МОК разрешила конькобежцу Сергею Грязцову и бобслеисту Дмитрию Попову выступить в Пхёнчхане, но в Олимпиаде они не участвуют. Заинтересованные стороны обвиняют в ошибке друг друга
Российский конькобежец Сергей Грязцов
Российский конькобежец Сергей Грязцов (Фото: facebook.com/sergey.gryaztsov)

Два российских спортсмена — конькобежец Сергей Грязцов и бобслеист Дмитрий Попов — были допущены комиссией МОК до участия в Олимпиаде в Пхёнчхане, но приглашения на игры не получили. Об этом стало известно после публикации мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда (CAS) об отказе 47 российским спортсменам в апелляции, принятого за несколько часов до открытия Игр-2018.

В документе, опубликованном CAS, говорится, что Грязцова и Попова не включили в список участников Олимпиады «без какой-либо причины». Международный олимпийский комитет (МОК) посчитал приглашение двух российских спортсменов на Игры «спорным вопросом».

Позиция МОК: нужно еще раз обсудить этот вопрос

Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс
Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс (Фото: Michael Kappeler/dpa/ Gloabal Look Press)

Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс заявил, что комиссия, которая решила не приглашать Грязцова и Попова на Олимпиаду, должна еще раз обсудить этот вопрос и выяснить причину ошибки. По его словам, Олимпийский комитет России (ОКР) не подавал жалоб по поводу неприглашения конькобежца и бобслеиста.

«Думаю, мы должны будем вернуться к этому вопросу и выяснить, была ли здесь какая-то проблема. В любом случае нам нужно подождать решения комиссии. Насколько я знаю, ОКР пока не подавал никаких жалоб по этому вопросу», — рассказал Адамс на брифинге МОК.

Позиция ОКР: Грязцов и Попов не попали на Игры по спортивному принципу

Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Пресс-секретарь ОКР Константин Выборнов заявил, что Грязцов и Попов не были приглашены на Олимпиаду в связи с низкими спортивными результатами. По его словам, этих спортсменов в свои списки не включили национальные федерации по видам спорта. Вины МОК в неприглашении конькобежца и бобслеиста на Игры Выборнов не видит.

«МОК вообще ни при чем. Эти два спортсмена значились в расширенных списках МОК, которых он готов был пригласить на Олимпийские игры. В итоговых списках этих двух спортсменов просто не было. Просто есть те, кто сильнее, и те, кто слабее. Списки формируют федерации разных видов спорта по своим критериям и нормативам. ОКР никогда списки не составлял и делать это не может», — объяснил Выборнов в интервью РБК.

Позиция национальных федераций: виноват МОК

Президент российской Федерации бобслея Александр Зубков
Президент российской Федерации бобслея Александр Зубков (Фото: globallookpress)

Президент российской Федерации бобслея Александр Зубков в интервью РБК назвал неприглашение Попова на Игры ошибкой МОК. «Это нарушение МОК, раз они недосмотрели, и, к сожалению, Дмитрий Попов не принял участия в Олимпиаде», — прокомментировал ситуацию Зубков.

Вице-президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев выразил надежду на то, что кампания против российского спорта скоро закончится. «Надеюсь, что скоро все это закончится. А наши ребята продолжают завоевывать медали, и я уверен, что золото у нас тоже будет», — сказал олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы.

Позиция Грязцова: разочарование и непонимание

Российский конькобежец Сергей Грязцов
Российский конькобежец Сергей Грязцов (Фото: KH/imago sportfotodienst/ Global Look Press)

Сергей Грязцов заявил, что разочарован неприглашением на Олимпиаду и не понимает, как подобное решение могло быть принято. По словам конькобежца, он планировал принять участие в забеге на 1500 метров.

«Я даже не знаю, как реагировать на эту ситуацию. Узнал об этом вчера вечером, когда все это было еще неофициально. Сегодня, когда все подтвердилось, даже сложно что-то сказать. Уже ничего не вернешь. Мог вчера пробежать «полуторку». Понимаешь, что из-за чьей-то ошибки ты сейчас дома, а не на Олимпийских играх», — цитирует Грязцова ТАСС.​

Наивысшее достижение 31-летнего Сергея Грязцова — серебряная медаль чемпионата Европы на отдельных дистанциях в командной гонке преследования в нынешнем сезоне. В декабре 2015 года он выиграл бронзу на этапе Кубка мира в Херенвене — также в командной гонке преследования.

24-летний Дмитрий Попов в январе 2018 года участвовал в молодежном чемпионате мира, став шестым в четвертках и 14-м — в двойках. На этапах Кубка мира он не выступал, в Кубке Европе (втором дивизионе мирового бобслея) в нынешнем сезоне регулярно попадал в десятку сильнейших.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Главное Лента