Спорт
Пхёнчхан-2018 ,  

Пхёнчхан-2018, день третий: медали у фигуристов, полуфинал в керлинге

В третий день соревнований в Пхёнчхане будет разыграно восемь комплектов олимпийских медалей. Российская сборная претендует на награды в нескольких дисциплинах
Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

Главными событиями очередного дня на Олимпиаде должны стать командные соревнования по фигурному катанию и гонки преследования в биатлоне. В Пхёнчхане также продолжится женский хоккейный турнир и состоятся полуфинальные матчи по керлингу в дабл-миксте.

Керлинг. Дабл-микст. Полуфиналы

Накануне завершился групповой этап по керлингу в дабл-миксте. Российская команда в составе супругов Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого досрочно квалифицировалась в плей-офф. Заключительные матчи группового этапа россияне проиграли. В последнем туре они уступили швейцарцам, которых по ходу матча обыгрывали со счетом 7:2. В результате в плей-офф Брызгалова и Крушельницкий вышли с третьего места. Путевку в финал они оспорят с командой Швейцарии, занявшей вторую строчку на предварительном этапе.

Вторую пару составят сборные Канады и Норвегии. Канадцы являются главными фаворитами турнира. Они вышли в плей-офф с первого места. Норвежцам для попадания в следующий раунд пришлось разыграть дополнительный тай-брейк с китайцами.

Фристайл. Могул. Мужчины

Фристайлисты разыграют в понедельник комплект медалей в могуле. Борьбу за медали будет вести и россиянин Александр Смышляев. Он квалифицировался в финал с первой попытки, с 83,93 балла показав второй результат. Первое место занял канадский фристайлист Микаэль Кингсбери, набравший 86,07 балла.

Смышляев — опытный спортсмен, для которого Игры в Пхёнчхане — уже четвертая Олимпиада. Четыре года назад в Сочи россиянин стал бронзовым призером. Третье место Смышляев занял и на чемпионате мира в 2015 году.

Фигурное катание. Командные соревнования

12 февраля определятся новые олимпийские чемпионы в командных соревнованиях по фигурному катанию. Сборной России будет трудно сдвинуть канадцев с первого места. Особенность командного турнира заключается в том, что в соревнованиях участвуют мужчины, женщины, пары и танцевальные дуэты. По результатам каждого этапа сборная получает определенное количество очков в зависимости от итогового места. Далее очки суммируются, после чего и определяются медалисты.

В командных соревнованиях завершились уже пять этапов. На заключительный день запланированы еще три дисциплины: произвольная программа у мужчин, женщин и танцевальных пар. Российская сборная сделала замену, разрешенную по регламенту. Готовиться к индивидуальным стартам тренерский штаб отправил Евгению Медведеву. Ее место займет Алина Загитова, являющаяся главной конкуренткой Медведевой в женском одиночном катании. С произвольной программой в танцах на льду выступят Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. В короткой программе у них был третий результат. У мужчин шанс реабилитироваться получит Михаил Коляда, проваливший короткую программу, где он был лишь восьмым из десяти участников.

Перед заключительным днем соревнований лидерство удерживают канадцы, набравшие 45 очков. Второе место занимает российская сборная с 39 очками. Далее располагаются американцы (36 очков) и итальянцы (35 очков). Догнать канадцев уже практически невозможно, но претендовать на серебро россияне должны.

Конькобежный спорт. Женщины. 1500 м

Гигантский слалом. Женщины

Из отказа МОК в приглашении на Игры большому количеству российских спортсменов команда не смогла выставить свою представительницу на соревнования по конькобежному спорту на дистанции 1500 метров. Главный вопрос — удастся ли кому-нибудь вмешаться в борьбу голландских спортсменок? Накануне Свен Крамер принес Нидерландам второе золото, а сегодня голландцы будут рассчитывать на очередные успехи.

В гигантском слаломе единственной представительницей России будет 19-летняя Анастасия Силантьева. Россиянка принимала участие в юниорских чемпионатах мира, но ни разу не поднималась на пьедестал.

Сноуборд. Женщины. Слоупстайл

В женском сноуборде в дисциплине слоупстайл Россию будет представлять Софья Федорова, для которой участие в Олимпийском турнире станет хорошим опытом. Пока карьерные достижения Федоровой выглядят скромно. В нынешнем сезоне ее лучшим результатом в слоупстайле было шестое место на этапе Кубка мира, проходившем в американском Колорадо.

Биатлон. Женщины. Гонка преследования. 10 км

Биатлон. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

В понедельник состоятся биатлонные гонки преследования. Первыми на старт выйдут женщины. Индивидуальную гонку с комфортным преимуществом выиграла немка Лаура Дальмайер. Теперь она уйдет первой со старта в гонке преследования. Еще через 24 секунды на дистанцию отправится норвежка Марте Улсбю. Бронзовый призер Олимпиады в Пхёнчхане Вероника Виткова из Чехии стартует через 26 секунд после Дальмайер.

Вмешаться в борьбу за медали могут и лидеры нынешнего сезона. Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, неудачно выступила в индивидуальной гонке, став лишь 13-й. Кузьмина выйдет на старт с отставанием от Дальмайер в 54 секунды. Дарья Домрачева из Белоруссии проиграла Дальмайер во время спринта 46 секунд, но такое отставание в пасьюте можно отыграть.

В гонке преследования примут участие и две представительницы России. Татьяна Акимова уйдет на дистанцию 20-й (+1,18), а еще почти через 40 секунд стартует и Ульяна Кайшева. Учитывая результаты биатлонисток в нынешнем сезоне, рассчитывать на высокие места не стоит.

У мужчин накануне случилась первая сенсация. Братья Бё и Мартен Фуркад провалили спринт. Лидеры нынешнего сезона промахнулись по три раза на первом огневом рубеже. Француз до последнего боролся за места на пьедестале, но в итоге стал лишь восьмым. Тарье Бё финишировал 13-м, а Йоханнес Бё — 31-м. В условиях кризиса лидеров Арнд Пайффер прошел по пути своей соотечественницы Дальмайер. Второе место занял чех Михал Крчмар, третье — итальянец Доминик Виндиш. Все они в гонке преследования стартуют практически одновременно: разделять биатлонистов будут всего восемь секунд. Вмешается в борьбу за медали целая группа биатлонистов, включая Фуркада, который начнет гонку на 22 секунды позже Пайффера.

В гонке преследования из россиян примет участие только Антон Бабиков. Для российского биатлониста единственной задачей будет достойное выступление: он начнет гонку 57-м с отставанием от лидера в 2 минуты и 10 секунд.

Прыжки с трамплина. Женщины. Трамплин HS-109

Во вторник состоится розыгрыш медалей у женщин в прыжках с трамплина. Этот вид спорта никогда не был российским, но на Олимпийских играх в Пхёнчхане в соревнованиях примут участие несколько представительниц России. От OAR будут представлены Анастасия Баранникова, Александра Кустова, Софья Тихонова и Ирина Аввакумова, которая считается лидером российской сборной. Аввакумова участвовала в Олимпийских играх в Сочи, но там стала лишь 16-й.

Сама спортсменка уже пообещала, что выступит лучше, чем четыре года назад. Она рассказала, что хорошо подготовилась к Олимпийским играм. По словам Аввакумовой, она подходит к пику формы. Результаты российской летающей лыжницы обнадеживают. Во время тренировочных прыжков в Пхёнчхане она неизменно входила в десятку лучших. Одна из попыток Аввакумовой принесла четвертый результат. Остальным представительницам России вряд ли удастся побороться за высокие места.

Расписание олимпийских событий на 12 февраля (везде время — московское, выделены медальные виды)

03:05. Керлинг. Дабл-Микст. Полуфинал. Канада — Норвегия

04:00. Фигурное катание. Командный турнир. Мужчины. Произвольная программа

04:33. Сноуборд. Женщины. Слоупстайл

05:10. Фигурное катание. Командный турнир. Женщины. Произвольная программа

06:20. Фигурное катание. Командный турнир. Танцы на льду. Произвольная программа

07:45. Горнолыжный спорт. Гигантский слалом. Женщины

10:40. Хоккей. Женщины. Групповой этап. Швейцария — Япония

13:10. Биатлон. Женщины. Гонка преследования (прямая трансляция на «Первом канале»)

13:50. Санный спорт. Женщины. Одиночки

14:05. Керлинг. Дабл-Микст. Полуфинал. Швейцария — Россия

15:00. Биатлон. Мужчины. Гонка преследования (прямая трансляция на телеканале «Россия-1»)

15:10. Хоккей. Женщины. Групповой этап. Швеция — Корея

15:30. Конькобежный спорт. Женщины. 1500 м

16:10. Фристайл. Мужчины. Могул

16:35. Прыжки на лыжах с трамплина. Женщины. HS-109

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Главное Лента