Спорт
Пхёнчхан-2018⁠,

Елистратов: «Мне говорили: «Семен, ну какая Олимпиада, куда ты едешь?»

Шорт-трекист Семен Елистратов, первый призер Олимпийских игр, рассказал, что в его успех никто не верил
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

После цветочной церемонии (как и в Сочи, церемония награждения в Пхёнчхане — на следующий день) Елистратов признался, что едва не заплакал.

«Я стоял и еле сдерживал слезы, потому что для меня это очень тяжелая медаль, очень выстраданная. Было много слез и много падений, и очень много людей говорили: «Семен, ну какие Олимпийские игры, куда ты едешь?» А я взял и показал, что я могу. Я не отступился там, где другие отступались, и не сдался там, где другие сдались. Со всей ситуацией в нашем спорте, со всеми моими падениями и болезнями — для меня эта медаль даже не золотая, она платиновая. Я безумно рад и безумно горд, и я посвящаю эту медаль всем ребятам, которых отстранили. Призываю их никогда не сдаваться!», — цитирует Елистратова сайт «Команда России».

Шорт-трекист использовал эпитеты «позорно» и «подло», однако эти слова были вырезаны из выложенного видеоролика. Перед Олимпиадой все российские спортсмены подписали документ, который регламентировал их поведение на Играх. МОК подчеркнул, что все российские спортсмены обязаны уважать решение исполкома организации от 5 декабря 2017 года об отстранении Олимпийского комитета России (ОКР). В правилах указано, что спортсменам рекомендуется воздерживаться от публичной демонстрации национальной символики.

Спортсмены должны появляться только в утвержденной форме с логотипами МОК. В публичных заявлениях и соцсетях им разрешено называть себя только членами сборной «Олимпийских атлетов России». Запрещено использование национального флага, герба, символики Олимпийского комитета России.

Елистратов выиграл бронзу на дистанции 1500 метров в шорт-треке. Он уступил корейцу Лим Хе Джуну и голландцу Шинки Кнегту. В Сочи Елистратов стал олимпийским чемпионом в эстафете.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Cope узнала, когда Моуринью возглавит «Реал» Футбол, 11:18
Клуб с россиянкой в составе вышел в финал женской НХЛ Хоккей, 10:51
Россиянин забросил пятую шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:33
Пас россиянина помог «Монреалю» выйти вперед в серии плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Впервые в истории «Барселона» стала чемпионом после победы над «Реалом» Футбол, 09:24
Почему первой женщине-тренеру не позволят остаться в команде из топ-5 лиг Футбол, 09:20
Кто является фаворитом финала Кубка Гагарина Хоккей, 09:16
Команда женщины-тренера выиграла матч впервые в истории Бундеслиги Футбол, 10 мая, 23:58
Пять россиян стали претендентами на должности в руководящих органах ISU Другие, 10 мая, 23:35
Болельщики «Барселоны» по ошибке закидали камнями автобус своей команды Футбол, 10 мая, 23:08
Португальский клуб с россиянином выиграл Лигу чемпионов по футзалу Футбол, 10 мая, 22:17
Сафонов второй раз подряд остался в запасе ПСЖ в матче чемпионата Франции Футбол, 10 мая, 22:15
«Локомотив» обыграл «Балтику» и обеспечил себе третье место в РПЛ Футбол, 10 мая, 21:55
Шнайдер и Андреева стартовали с победы на парном «тысячнике» в Риме Теннис, 10 мая, 21:27
Главное Лента