Пхёнчхан-2018 ,

Татьяна Тарасова: «На катание Коляды тяжело даже смотреть»

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер России, критически отозвалась о старте на Олимпиаде сильнейшего фигуриста страны Михаила Коляды. По ее словам, спортсмен не умеет бороться в критической ситуации

Коляда занял только восьмое место после короткой программы в командном турнире фигуристов. Он набрал всего три балла и серьезно осложнил сборной России борьбу за золото.

«Получилось, что откатал без трех элементов. На это тяжело даже смотреть. Он не боролся, не катался. Он так всегда делает, он никогда не борется. У него большой прыжок, он очень легкий, и фигуристы, у которых есть такой шикарный прыжок, обычно не борются. Или идеально, или никак. Но здесь соревнования и говорить что-либо бесполезно», — сказала Тарасова.

Коляда допустил три грубые ошибки в прокате. Он дважды упал после исполнения прыжков, а также не выполнил один из заявленных элементов программы. Россиянин набрал 74,36 балла. Его личным рекордом является оценка в 103,13 балла.

Тарасова заявила, что Федерации фигурного катания России стоило отправить на Олимпиаду Сергея Воронова, который в этом сезоне выиграл один из этапов серии Гран-при. «Даже неловко, но хочется вспомнить Сережу Воронова, который бы так просто не отдал. Когда ты всю жизнь горел и горишь, хочешь закончить по-человечески… У него большой опыт. Получается, он один раз споткнулся и вылетел из сборной», — сказала Тарасова в эфире Первого канала.

Сергей Воронов претендовал на попадание в сборную, однако неудачно выступил на чемпионате России, где занял четвертое место. В сборную вошел молодой Дмитрий Алиев, вице-чемпион страны.

По окончании программы первого дня сборная России поднялась на четвертое место в общем зачете. Десять баллов команде принесли Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые выиграли короткую программу в соревнованиях пар.

Сборная Канады победила Финляндию на ЧМ по хоккею, уступая 0:2 Хоккей, 19:40
Соболенко проиграла первой ракетке мира в финале второго турнира подряд Теннис, 19:37
«Байер» завершил сезон в чемпионате Германии без поражений Футбол, 18:27
Дубль Сулейманова принес «Локомотиву» победу над «Факелом» Футбол, 18:26
Ферстаппен повторил 35-летний рекорд Сенны в «Формуле-1» Формула-1, 18:11
Гоночный автомобиль влетел в зрителей на соревнованиях в Ленобласти Другие, 17:33
Три игрока из РПЛ вошли в расширенный состав сборной Сербии на Евро-2024 Футбол, 16:58
В «Динамо» сообщили о продлении контракта с главным тренером Личкой Футбол, 16:37
Капитан сборной Латвии заявил, что никогда не будет больше играть в КХЛ Хоккей, 16:26
Сборная Швеции разгромила команду Латвии на ЧМ по хоккею Хоккей, 15:59
«Динамо» разгромило «Крылья Советов» и укрепилось на первом месте в РПЛ Футбол, 15:56
Федун отреагировал на уход Джикии из «Спартака» Футбол, 14:44
«Спартак» объявил об уходе капитана команды Джикии Футбол, 14:04
Рэпер Дрейк поставил $565 тыс. на победу Фьюри над Усиком Единоборства, 14:03