Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,95 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Пхёнчхан-2018 ,  

Разрешение на российский флаг и рекорд Фуркада: десять вопросов Олимпиады

Допинговый скандал стал главным спортивным событием перед Олимпиадой и заставил забыть о том, что, кроме вопроса, допускать ли сборную России и в каком качестве, эти Игры должны дать ответы еще на несколько
Фото: Hendrik Schmidt/dpa
Фото: Hendrik Schmidt/dpa

Олимпиада в Корее может принести несколько «вечных» рекордов, а кроме того, в Пхёнчхан приедут спортсмены, пропускать выступления которых не стоит — например, лыжника из Тонга, ставшего звездой летней Олимпиады в Рио.

Сколько медалей завоюют в Корее российские спортсмены?

Состав сборной России таков, что уверенно претендовать на медали она будет только в фигурном катании, зато тут медали вероятны в каждом виде. Олимпиада открывается командным турниром фигуристов, и уже здесь у России может быть первое золото — сборную ослабили потери в парном катании и танцах, но она остается претендентом на золото. В женском одиночном катании первое место должно достаться или Алине Загитовой, или Евгении Медведевой, если они не допустят серьезных ошибок — во всяком случае, за последний год конкурентов у них не было. В мужском катании, парном и танцах золото маловероятно, но в призерах могут оказаться сразу несколько российских фигуристов — Михаил Коляда и пары Евгения Тарасова / Владимир Морозов и Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев. Наверное, шансы есть и у Дмитрия Алиева, который выиграл бронзу чемпионата Европы.

Семен Павличенко
Семен Павличенко (Фото: Martin Schutt/dpa)

В остальных видах российские спортсмены в лучшем случае могут считаться претендентами на медали. Россияне потеряли лидеров почти в каждой сборной, и нигде не удалось эти потери возместить. Александр Большунов (лыжи), Семен Павличенко, Роман Репилов (сани), Дмитрий Логинов, Андрей Соболев, Наталья Соболева, Екатерина Тудегешева (сноуборд), Максим Буров, Илья Буров, Сергей Ридзик, Кристина Спиридонова, Александра Орлова (фристайл), мужская сборная России по хоккею, Семен Елистратов (шорт-трек) выигрывали в этом сезоне этапы Кубка мира и другие крупные соревнования, но никто из них не входит в число лидеров сезона в своем виде.

Вполне может оказаться, что за все Игры российская сборная сможет выиграть не больше пяти медалей. До сих пор худшей зимней Олимпиадой в истории для России были Игры в 2002 году в Солт-Лейк-Сити — тогда команда завоевала 13 медалей (5–4–4). Олимпиада в Пхёнчхане обещает побить этот антирекорд.

Кто сильнее, Евгения Медведева или Алина Загитова?

Евгения Медведева и Алина Загитова на награждении на чемпионате Европы
Евгения Медведева и Алина Загитова на награждении на чемпионате Европы (Фото: Igor Russak/ZUMAPRESS.com)

Весь прошлый год у Медведевой не было конкурентов в женском одиночном катании — она выигрывала все турниры, в которых участвовала, устанавливая при этом один рекорд за другим. Однако в конце прошлого года фигуристка получила небольшую травму и вынуждена была пропустить и финал серии Гран-при, и чемпионат России. Освободившееся место тут же заняла Алина Загитова — 15-летняя фигуристка выиграла оба этих турнира. В очной встрече, состоявшейся на чемпионате Европы, сильнее оказалась Загитова — она выиграла золото, а Медведева взяла серебро. Однако для Медведевой турнир стал первым после травмы, так что ответа на вопрос, кто же будет фаворитом Олимпиады, не получилось. У Загитовой более сложная и, соответственно, более «дорогая» программа, но на стороне Медведевой опыт, так как она провела намного больше важных турниров в карьере. Если обе спортсменки не допустят грубых ошибок, именно они разыграют в Пхёнчхане золото и серебро.

Под каким флагом сборная России пройдет на церемонии закрытия?

Фото: Soeren Stache/dpa
Фото: Soeren Stache/dpa

МОК не объявлял об этом официально, однако есть вероятность, что к окончанию Олимпиады санкции с Олимпийского комитета России будут сняты. Произойдет это в том случае, если во время Игр российские спортсмены не нарушат выставленных МОК условий (не будут использовать российскую национальную символику, не будут представляться россиянами, никак не идентифицируя национальную принадлежность, не будут уличены в нарушении антидопинговых правил и так далее). Если МОК придет к выводу, что вопрос о допинге в российском спорте закрыт, российские спортсмены смогут пройти на церемонии под своим флагом и с национальной символикой на одежде. На этот случай ZASPORT, официальный экипировщик сборной, подготовил форму, выполненную в цветах национального флага. Однако пока не очевидно, что она пригодится.

Станет ли Мартен Фуркад абсолютным олимпийским чемпионом?

Фото: Sven Hoppe/dpa
Фото: Sven Hoppe/dpa

За всю историю проведения зимних Олимпийских игр только одному биатлонисту удавалось стать абсолютным олимпийским чемпионом, то есть победить во всех гонках на Играх — Оле-Эйнар Бьорндален в 2002 году в Солт-Лейк-Сити выиграл все. В Корею Бьорндален не приехал, так как не смог пробиться в сборную Норвегии, но ему на смену уже пришел новый герой — Мартен Фуркад вполне может завоевать четыре золота. Француз будет фаворитом всех индивидуальных гонок: в Кубке мира он лидирует в зачете и спринта, и гонки преследования, и индивидуальной гонки и масс-старта. В эстафете в этом сезоне норвежцы были чуть успешнее французов и в общем зачете Кубка мира идут выше, но их преимущество незначительно — на Олимпиаде у обеих команд равные шансы на победу.

Кто выиграет хоккейный турнир?

Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В отсутствие энхаэловцев определить фаворита хоккейного турнира трудно — ни одной из команд не удастся собрать сильнейший состав и позвать своих главных звезд. Если на чемпионат мира обычно приезжают хотя бы те, кто уже к этому моменту успевает вылететь из Кубка Стэнли, то на Олимпиаде помощь не придет — НХЛ не разрешила поехать в Корею даже тем хоккеистам, кого, как Александра Овечкина, готовы были отпустить клубы. Отсутствие энхаэловцев, вероятно, повысит шансы сборной России — в КХЛ Олег Знарок может собрать более сильный состав, чем его конкуренты. Как и все остальные российские команды, хоккейная сборная также потеряла несколько человек из-за решения МОК, но эти потери — в основном речь идет о Валерии Ничушкине, Антоне Белове и Сергее Плотникове — не столь существенны, как, например, у биатлонистов и лыжников.

Установит ли рекорд Марит Бьорген?

Фото: JON OLAV NESVOLD/imago sportfotodienst
Фото: JON OLAV NESVOLD/imago sportfotodienst

Для 37-летней норвежской лыжницы Марит Бьорген Олимпиада станет заключительной в карьере и последним шансом побить рекорд по количеству олимпийских медалей. Сейчас на ее счету десять наград (шесть золотых, три серебряных и две бронзовых), и этот рекорд она делит с советской лыжницей Раисой Сметаниной (4–5–1) и итальянкой Стефанией Бельмондо (2–3–5). Если Бьорген поднимется на пьедестал в Пхёнчхане хотя бы однажды, она станет абсолютной рекордсменкой по количеству олимпийских медалей. Если же норвежка выиграет хотя бы одну гонку, она установит и новый рекорд по количеству титулов олимпийской чемпионки — ранее шестикратной победительницей Игр удавалось становиться Любови Егоровой, а вот семь раз на Олимпиадах не побеждал никто. Шансы на рекорд достаточно велики — у Бьорген в этом сезоне в Кубке мира уже была пара побед.

Сколько медалей выиграет в Пхёнчхане Йоханнес Клебо?

Норвежцу Йоханнесу Клебо 21 год, и он проводит свой первый полноценный Кубок мира. В лыжных гонках и биатлоне в этом возрасте мало кто выходит на пик карьеры, однако норвежец еще в прошлом году заявил о себе, став самым юным обладателем малого Хрустального глобуса (он оказался первым в спринте). И даже притом что Клебо добился первых успехов еще год назад, все равно стал открытием сезона. В Кубке мира он выиграл почти все гонки, в которых участвовал, и в общем зачете оторвался от Мартина Йонсруда Сундбю на 177 очков. Теперь Клебо побеждает не только в спринте — он становится фаворитом на любой дистанции. Олимпиада будет для него первой, и у него есть хорошие шансы стать самым молодым олимпийским чемпионом по лыжным гонкам в истории. Абсолютных чемпионов в этом виде спорта еще не было, и норвежец может оказаться первым. Судя по тому, как он отыграл отставание от Сундбю на финише 30-километровой гонки на Кубке мира, в этом нет ничего невероятного.

Как закончит свою олимпийскую историю Линдси Вонн?

Фото: Oryk HAIST/imago sportfotodienst
Фото: Oryk HAIST/imago sportfotodienst

Американка Линдси Вонн — сильнейшая горнолыжница современности. Она выиграла четыре Кубка мира, установила рекорд по количеству побед на этапах Кубка, стала рекордсменкой по числу побед в отдельных видах и считается лучшей горнолыжницей в истории в скоростных дисциплинах. Однако на Олимпиадах Вонн выиграла всего две медали — в 2010 году в Ванкувере стала первой в скоростном спуске и третьей в супергиганте. В Турине четырьмя годами ранее она выступила неудачно, ни разу не попав в пятерку сильнейших, а Олимпиаду в Сочи пропустила из-за травмы. Вонн уже 33 года, и Игры в Корее, скорее всего, станут для нее последними. Но даже если она и приедет через четыре года в Пекин, где пройдет следующая Олимпиада, вряд ли сможет претендовать на медали. Игры в Корее для нее — последний шанс добавить к своим рекордам еще и олимпийские медали. Шансы у нее неплохие — в нынешнем сезоне она уже дважды выигрывала на этапах Кубка мира.

Как выступит на Олимпиаде Пита Тауфатофуа?

Фото: Michael Kappeler/dpa
Фото: Michael Kappeler/dpa

Пита Тауфатофуа стал одним из самых ярких участников церемонии открытия летней Олимпиады в Рио — блестящего от масла знаменосца сборной Тонга показывали едва ли не дольше всех во время той церемонии. На летней Олимпиаде он представлял Тонга в соревнованиях по тхэквондо, но, кроме яркого вида на открытии, больше ничем не запомнился — Тауфатофуа вылетел в первом же раунде.

Теперь спортсмен пробился уже на зимние Олимпийские игры — в последний момент он успел пройти отбор в лыжных соревнованиях, несмотря на то что на лыжи встал чуть больше года назад. Тауфатофуа стал вторым в истории Тонга спортсменом, сумевшим принять участие в зимней Олимпиаде — первым был саночник Бруно Банани, который приехал на Игры в Сочи.

Будут ли допинговые скандалы?

Фото: Joel Marklund/ZUMAPRESS.com
Фото: Joel Marklund/ZUMAPRESS.com

Непосредственно на Олимпиадах допинговые скандалы происходят редко — для зимних Игр это вообще уникальные случаи. Однако допинговый скандал после Олимпиады в Сочи заставил WADA и МОК проверять пробы строже и быстрее — в случае если кто-то из призеров пойдет на риск и попробует улучшить результат за счет препаратов, он будет пойман не постфактум, а сразу. Вероятность того, что на допинге будет пойман кто-то из россиян, ничтожно мала — российских спортсменов за последнее время проверяли на допинг так часто, что более чистой команды на данный момент просто не существует. Есть небольшой риск скандала вокруг емкостей для допинг-проб — накануне Олимпиады выяснилось, что бутылки фирмы Berlinger нового поколения (бутылки этой же фирмы использовались четыре года назад в Сочи) можно вскрыть, не оставляя следов вообще. К Играм емкости должны были доработать, но вероятность разбирательств существует. Для того чтобы можно было не только дисквалифицировать спортсменов, но и дать им возможность оправдаться, Спортивный арбитражный суд откроет в Пхёнчхане два штаба.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
Главное Лента