Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,02 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Другие ,  

Член МОК назвал решение CAS полной победой для России

Бывший глава WADA Ричард Паунд, член МОК, призвал к пересмотру спортивной судебной системы после того, как 28 российских спортсменов были оправданы CAS
Фото: x51/ZUMAPRESS.com
Фото: x51/ZUMAPRESS.com

На прошлой неделе CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов из 39, снял с них наказание и вернул медали, выигранные на Олимпиаде в Сочи. Суд признал, что у МОК не было достаточно доказательств для наказания спортсменов. Паунд заявил, что это решение расценивается в России как полная победа.

«Я думаю, в России сейчас открывают икру и шампанское. В их глазах это полная победа. Оказалось, что агрессивный стиль «все отрицать» работает, а МОК недостаточно ловок и сообразителен, чтобы подготовиться к ответу на такую стратегию. МОК не смог избежать хаоса, в котором мы теперь оказались», — сказал Паунд. В заключение член МОК заявил, что не придет на церемонию закрытия Олимпиады в том случае, если России будет позволено пройти под своим флагом.

Канадец, который в 2015 году возглавлял комиссию WADA, проводившую расследование употребления допинга в российской легкой атлетике, отказался критиковать решение CAS и призвал дождаться публикации мотивировочной части. Однако он заявил, что считает неправильным использование принципа «абсолютной доказанности» вместо принципа «вне разумных сомнений».

«В настоящий момент ломать голову над решением бессмысленно. Трудно судить до того, как мы увидим мотивировочную часть и поймем, чему они поверили и чему не поверили. Кажется, что Родченков мог что-то напутать в своих показаниях, — сказал Паунд Inside the Games. — Но факты были доказаны сначала Ричардом Маклареном в ходе его расследования, а затем Шмидом и Освальдом, и у меня в них нет сомнения. И если CAS в данном случае руководствовался принципом «абсолютной доказанности», то все допинговое движение поставлено под угрозу. 40 лет у нас действовали стандарты доказательств, и всегда использовался принцип «вне разумного сомнения».

Паунд предположил, что антидопинговый кодекс WADA придется изменить после этого решения CAS с тем, чтобы избежать повторения такой ситуации. «Возможно, нам стоит изменить правила, указанные в кодексе WADA, чтобы избежать этих чудачеств с интерпретацией со стороны CAS. Ключевой вопрос заключается в том, как нам не попасть в зубы CAS и не позволить им менять стандарты доказательств в одностороннем порядке», — заключил Паунд.

Канадец также заявил, что МОК стоит обратиться с апелляцией в Федеральный суд Швейцарии. Возможно, CAS превысил свои полномочия — в этом случае швейцарских суд может признать процедуру нарушенной и отменить решение CAS по российским спортсменам.

Также Паунд заявил, что CAS принял странные решения при выборе коллегии, рассматривавшей дело российских спортсменов. В том числе одним из судей стал Михаэль Гайслингер, который входил в руководство Международного союза биатлонистов в течение 16 лет (Союз принял сторону россиян в допинговом скандале). Гайслингер критиковал доклад Макларена, а также поддержал присоединение Крыма к России.

«Когда речь идет о судебных разбирательствах, надо помнить, что если среди судей окажется кто-то, кто делает политические заявления, решение суда может попасть под сомнение. CAS следует объясниться», — заявил Паунд.

Бывший глава WADA также раскритиковал действия МОК, который намерен вновь рассмотреть вопрос допуска на Игры тех российских спортсменов, которые были оправданы CAS. «МОК заявил, что вне зависимости от того, проиграют или выиграют российские спортсмены в CAS, на Олимпиаду они не поедут. Тогда что это за слушания в последний момент? В такой ситуации трудно сосредоточиться на каждом отдельном случае. У МОК была уйма времени, чтобы навести порядок в доме, а он все отложил на последний момент. Если бы у меня спросили совета, то я бы сказал, что эти слушания не должны были состояться перед сами Играми и слушание не должно быть массовым, потому что в данном случае очень важны детали, решение не может быть общим по всем делам. МОК не должен был тянуть до декабря с этими делами. <…> Зачем МОК вообще потребовалось переделывать работу комиссии Макларена? И потерять на этом 18 месяцев», — заключил Паунд.

В воскресенье, 4 февраля, президент МОК Томас Бах рассказал, что в течение нескольких дней будет принято решение о допуске российским спортсменов, оправданных Спортивным арбитражем в Лозанне (CAS). Об этом он заявил на пресс-конференции в южнокорейском Пхёнчхане.

«Вопрос о приглашениях рассмотрит независимая комиссия, которая передаст рекомендации в течение нескольких дней», — заявил Бах. Он добавил, что CAS необходимо реформировать, так как качество решений арбитража не удовлетворяет МОК. «Мы не довольные решением, обсуждали его вчера и сегодня. Считаем, что решение доказывает необходимость внутренних реформ в структуре CAS», — подчеркнул президент комитета.

CAS 1 февраля оправдал 28 атлетов из России, которые ранее были дисквалифицированы МОК по обвинениям в употреблении допинга в ходе Олимпийских Игр — 2014 в Сочи. Еще 11 спортсменов добились смягчения наказания — пожизненное лишение права участия в Олимпиадах заменили на отстранение от Игр-2018. По словам вице-премьера Виталия Мутко, оправданные спортсмены будут заявлены на Олимпиаду в Пхёнчхане. Он выразил надежду, что МОК не станет отказывать им в праве принять участия в Играх «в отместку» за решение арбитража.

Министр спорта Павел Колобков 1 февраля сообщил, что Олимпийский комитет России направит в МОК письмо с предложением заявить оправданных российских атлетов на Игры в Пхёнчхане.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Главное Лента