Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,4 x 5,2 2 1,56 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,9 x 4 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,45 x 3,6 2 2,16 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Теннис ,

Чилич в третий раз за карьеру вышел в финал турнира «Большого шлема»

Хорват Марин Чилич стал первым финалистом Открытого чемпионата Австралии. Воскресный финал станет для него третьим за карьеру на турнирах «Большого шлема»

Хорватский теннисист Марин Чилич в полуфинале Australian Open победил британца Кайла Эдмунда со счетом 6:2, 7:6 (7:4), 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 18 минут. За это время Чилич исполнил 11 эйсов, сделал только одну двойную ошибку и реализовал четыре брейк-пойнта из восьми, ни разу не отдав свою подачу.

Чилич стал первым хорватским теннисистом (среди мужчин и женщин), вышедшим в финал Открытого чемпионата Австралии. Ранее его лучшим результатом в Мельбурне был полуфинал в 2010 году, в котором он в четырех сетах уступил британцу Энди Маррею. На турнирах «Большого шлема» 29-летний хорват сыграет в финале в третий раз. В 2014 году он на US Open разгромил японца Кеи Нисикори — 6:3, 6:3, 6:3, а в прошлом сезоне на Уимблдоне уступил швейцарцу Роджеру Федереру — 3:6, 1:6, 4:6.

В первом круге Australian Open-2018 Чилич переиграл Вашека Поспишила из Канады — 6:2, 6:2, 4:6, 7:6 (7:5), во втором разгромил португальца Жоау Соузу — 6:1, 7:5, 6:2, в третьем прошел американца Райана Харрисона — 7:6 (7:4), 6:3, 7:6 (7:4), в четвертом прошел Пабло Карреньо Бусту из Испании — 6:7 (2:7), 6:3, 7:6 (9:7), 7:6 (7:3). В четвертьфинале хорват одолел первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля, который снялся из-за травмы в пятом сете.

«Я был сфокусирован на каждом отдельном розыгрыше. На тай-брейке второго сета было принципиально важно постоянно оказывать давление на соперника. Конечно, сегодня матч получился не таким напряженным, как против Рафы. В целом я чувствую себя отлично. Впереди у меня два дня отдыха. К воскресному финалу я рассчитываю подойти в хорошей форму», — заявил Чилич после матча.

В решающем матче хорват сыграет с победителем пятничного полуфинала с участием Роджера Федерера и Чон Хёна из Южной Кореи. На следующей неделе он в любом случае поднимется на рекордно высокое для себя третье место в рейтинге АТР. Надаль останется первой ракеткой мира, Федерер сохранит вторую строчку.

Накануне Федерер в рекордный — 43-й — раз вышел в полуфинал турнира «Большого шлема», одолев чеха Томаша Бердыха — 7:6 (7:1), 6:3, 6:4. На Australian Open у 36-летнего швейцарца 14 полуфиналов, по этому показателю он сравнялся с американцем Джимми Коннорсом. Кроме того, Федерер семь раз выходил в полуфинал на «Ролан Гаррос», 12 раз — на Уимблдоне и 10 раз — на US Open.

По количеству полуфиналов на турнирах «Большого шлема» швейцарец увеличил преимущество над соперниками. У Коннорса и серба Новака Джоковича — по 31 полуфиналу, у Ивана Лендла, представлявшего Чехословакию и США, — 28, у испанца Рафаэля Надаля и американца Андре Агасси — по 26, у австралийца Кена Розуэлла — 25, у американца Пита Сампраса — 23, у британца Энди Маррея — 21.

На Australian Open Федерер выиграл 92 матча при 13 поражениях. Австралийский турнир — самый успешный для него на «Большом шлеме» с точки зрения количества побед. На Уимблдоне швейцарец выиграл 91 матч при 11 поражениях, на US Open у него 82 победы и 12 поражений, на «Ролан Гаррос» — 65 побед и 16 поражений.