Спорт
Другие⁠,

Зайцева объявила о фабрикации доказательств допинга на Олимпиаде в Сочи

Биатлонистка Ольга Зайцева заявила, что все данные о манипуляциях с допинг-пробами в Сочи были сфабрикованы. Серебряная медалистка Олимпиады 2014 года объявила о своей невиновности
Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

В понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) начнет рассмотрение апелляций, поданных российскими спортсменами на решение МОК о пожизненной дисквалификации. Перед началом заседаний CAS телекомпания CNN взяла комментарии у Ольги Зайцевой и еще одного призера Сочи-2014, лыжника Никиты Крюкова. Оба спортсмена заявили о своей невиновности.

«По моему мнению, доказательства были сфабрикованы и взяты из воздуха. Я думаю, что это просто чьи-то фантазии, и я не понимаю, почему люди им верят. Все обвинения нереальны, я не могу их принять, они просто безосновательны. Мне очень важно, чтобы мои дети знали о моей невиновности. Я хочу убрать это пятно, которое загрязняет мою чистую карьеру. Я хочу, чтобы мои дети ничего подобного обо мне больше не видели и не слышали», — сказала Зайцева.

Зайцева завершила карьеру после Олимпиады в Сочи, однако после того как МОК объявил о ее пожизненной дисквалификации, подала апелляцию в CAS. Биатлонистка настаивает на том, что за всю карьеру она не применяла допинга и ни разу не была уличена в нарушении антидопинговых правил. МОК вынес решение о дисквалификации, основываясь в первую очередь на показаниях Григория Родченкова, который рассказал о подмене проб на Олимпиаде в Сочи. Зайцевой не было в первоначальном списке бывшего главы московской антидопинговой лаборатории, однако в конце 2017 года Родченков обвинил в употреблении допинга и ее. По его словам, для Зайцевой была создана специальная программа, которая позволяла ей обходить антидопинговые правила.

Апелляция Никиты Крюкова, который выиграл в Сочи серебро, будет рассмотрена в понедельник, 22 января. «Я надеюсь на справедливое рассмотрение моего дела. Надеюсь, что они не только выслушают, но и учтут факты, которые мы с моими адвокатами намерены представить. Нет никаких доказательств того, что я виновен», — сказал Крюков.

Лыжник добавил, что надеется на участие в Олимпиаде 2018 года, однако пока не знает, к чему готовиться. «Ничего пока неясно, и я понятия не имею, к каким гонкам готовиться. Мой тренер составляет план тренировок, но и он не знает, в каких гонках я приму участие», — сказал Крюков.

МОК отстранил от участия в Олимпийских играх всех российских спортсменов, которые уличены в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи. После этого в CAS были поданы 43 апелляции. Если CAS их не удовлетворит, дисквалифицированные российские спортсмены не смогут выступить на Олимпиаде.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Сиэтл Сихокс» стал победителем Супербоула во второй раз в истории Другие, 06:28
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Другие, 00:51
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Футбол, 08 фев, 22:07
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 08 фев, 21:43
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Другие, 08 фев, 21:35
Украинский клуб сменил капитана после его слов команде на русском языке Футбол, 08 фев, 21:34
Главные факты о самой «безумной» спортсменке Олимпиады-2026 Другие, 08 фев, 21:23
Российский саночник Репилов занял 14-е место на Олимпиаде Другие, 08 фев, 21:20
Австрийский сноубордист объяснил раздевание до пояса после победы на ОИ Другие, 08 фев, 20:31
Федерация рассказала о состоянии Вонн после падения на Олимпиаде Другие, 08 фев, 20:19
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Другие, 08 фев, 20:04
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Другие, 08 фев, 19:57
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Хоккей, 08 фев, 19:38
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Другие, 08 фев, 19:17
Главное Лента