Спорт
Другие ,  

Зайцева объявила о фабрикации доказательств допинга на Олимпиаде в Сочи

Биатлонистка Ольга Зайцева заявила, что все данные о манипуляциях с допинг-пробами в Сочи были сфабрикованы. Серебряная медалистка Олимпиады 2014 года объявила о своей невиновности
Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

В понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) начнет рассмотрение апелляций, поданных российскими спортсменами на решение МОК о пожизненной дисквалификации. Перед началом заседаний CAS телекомпания CNN взяла комментарии у Ольги Зайцевой и еще одного призера Сочи-2014, лыжника Никиты Крюкова. Оба спортсмена заявили о своей невиновности.

«По моему мнению, доказательства были сфабрикованы и взяты из воздуха. Я думаю, что это просто чьи-то фантазии, и я не понимаю, почему люди им верят. Все обвинения нереальны, я не могу их принять, они просто безосновательны. Мне очень важно, чтобы мои дети знали о моей невиновности. Я хочу убрать это пятно, которое загрязняет мою чистую карьеру. Я хочу, чтобы мои дети ничего подобного обо мне больше не видели и не слышали», — сказала Зайцева.

Зайцева завершила карьеру после Олимпиады в Сочи, однако после того как МОК объявил о ее пожизненной дисквалификации, подала апелляцию в CAS. Биатлонистка настаивает на том, что за всю карьеру она не применяла допинга и ни разу не была уличена в нарушении антидопинговых правил. МОК вынес решение о дисквалификации, основываясь в первую очередь на показаниях Григория Родченкова, который рассказал о подмене проб на Олимпиаде в Сочи. Зайцевой не было в первоначальном списке бывшего главы московской антидопинговой лаборатории, однако в конце 2017 года Родченков обвинил в употреблении допинга и ее. По его словам, для Зайцевой была создана специальная программа, которая позволяла ей обходить антидопинговые правила.

Апелляция Никиты Крюкова, который выиграл в Сочи серебро, будет рассмотрена в понедельник, 22 января. «Я надеюсь на справедливое рассмотрение моего дела. Надеюсь, что они не только выслушают, но и учтут факты, которые мы с моими адвокатами намерены представить. Нет никаких доказательств того, что я виновен», — сказал Крюков.

Лыжник добавил, что надеется на участие в Олимпиаде 2018 года, однако пока не знает, к чему готовиться. «Ничего пока неясно, и я понятия не имею, к каким гонкам готовиться. Мой тренер составляет план тренировок, но и он не знает, в каких гонках я приму участие», — сказал Крюков.

МОК отстранил от участия в Олимпийских играх всех российских спортсменов, которые уличены в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи. После этого в CAS были поданы 43 апелляции. Если CAS их не удовлетворит, дисквалифицированные российские спортсмены не смогут выступить на Олимпиаде.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 ЦСКА
26
51
4 Спартак
26
50
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
26
45
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Слот стал пятым тренером в истории, выигравшим АПЛ в дебютном сезонеФутбол, 27 апр, 21:51
«Рубин» вырвал победу у аутсайдера РПЛ благодаря дублю БезруковаФутбол, 27 апр, 21:14
Два игрока покинули поле на носилках в матче РПЛФутбол, 27 апр, 20:57
«Ливерпуль» в 20-й раз стал чемпионом АнглииФутбол, 27 апр, 20:25
Жулин заявил, что пропустит отбор на Олимпиаду из-за резких слов о БахеФигурное катание, 27 апр, 19:54
Даниил Медведев вышел в четвертый круг «Мастерс» в МадридеТеннис, 27 апр, 18:57
«Локомотив» проиграл «Салавату Юлаеву» в первом матче полуфинала КХЛХоккей, 27 апр, 18:45
Клуб Дзюбы вырвал ничью благодаря голу Эсковаля ударом через себяФутбол, 27 апр, 18:25
Глава UFC подтвердил возможность возвращения турниров промоушена в РоссиюЕдиноборства, 27 апр, 18:03
Умер бывший футболист «Интера» и сборной Бразилии Жаир да КостаФутбол, 27 апр, 17:20
«Крылья Советов» дважды забили за четыре минуты и победили «Оренбург»Футбол, 27 апр, 16:04
Россиянка проиграла второй ракетке Украины на крупном турнире в МадридеТеннис, 27 апр, 15:30
В «Авангарде» оценили вероятность ухода лучшего бомбардираХоккей, 27 апр, 15:01
В Екатеринбурге отца фигуристки арестовали за нападение на судьюФигурное катание, 27 апр, 14:45
Главное Лента