Спорт
Другие⁠,

WADA отреагировала на расследование СКР против Родченкова

Несмотря на расследование российского Следственного комитета, WADA настаивает на достоверности выводов комиссии Макларена. В агентстве по-прежнему убеждены в манипуляциях российских властей с допингом
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

WADA продолжает настаивать на верности выводов независимых комиссий, расследовавших обстоятельства применения допинга российскими атлетами. Об этом говорится в полученном РБК ответе WADA на данные расследования Следственного комитета против Григория Родченкова.

«Агентство твердо убеждено в результатах независимого расследования Макларена, которое основывалось на показаниях господина Родченкова», — подчеркнули в WADA. В агентстве отметили, что выводы комиссии Макларена в дальнейшем были подтверждены работой других групп, ведших расследование о применении допинга в России.

«Результаты расследования Макларена были в дальнейшем подтверждены комиссией МОК под руководством Самуэля Шмида, изучавшей манипуляции властей России в процессе допинг-контроля, о которых говорилось во второй части расследования Макларена. Их также подтвердила дисциплинарная комиссия Дениса Освальда, которая вела расследование в отношении российских спортсменов, упомянутых во второй части расследования Макларена», — сообщила РБК менеджер по связям с общественностью и коммуникациям WADA Мэгги Дюран.

Вместе с тем в WADA отметили, что агентство будет радо получить от Следственного комитета любую информацию о ведущемся расследовании.

Накануне Следственный комитет на основании расследования против экс-главы Антидопингового центра Григория Родченкова сообщил о недостоверности его показаний, на основе которых было построено расследование МОК и WADA о применении допинга российскими атлетами. В частности, в СК заявили о несоответствии истине сообщения Родченкова о том, что допинг-пробы спортсменов после сбора отправлялись на хранение, после чего подменялись. В ведомстве отметили, что протоколы свидетельствуют о том, что пробы направлялись на проверку максимум через два часа. Кроме того, СК сообщил, что ни один из более чем 700 свидетелей, опрошенных по делу Родченкова, не подтвердил его показания о создании допинг-коктейля «Дюшес».

Григорий Родченков покинул Россию и переехал в США в 2016 году. За рубежом экс-глава Антидопингового центра сообщил о массовом применении допинга российскими спортсменами во время Олимпийских игр в Сочи. Его показания легли в основу нескольких расследований, проведенных независимыми комиссиями МОК и WADA. По итогам работы комиссий российская сборная была отстранена от участия в зимних Играх в Пхёнчхане, а на российское спортивное руководство был наложен ряд санкций со стороны спортивных организаций.
В июне 2016 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против Родченкова, которого обвинили в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). По версии следствия, Родченков уничтожал допинг-пробы спортсменов с целью «скрыть недостатки и нарушения в своей деятельности» и «сохранить руководящую должность». Позднее информатора WADA также заподозрили в незаконной торговле допингом. По версии СКР, Родченков продавал спортсменам запрещенные препараты, обещая в дальнейшем скрыть факт их употребления, пользуясь своими полномочиями.

В ноябре 2017 года российские следователи также обвинили Родченкова в том, что он целенаправленно возложил ответственность на Россию за реализацию допинговой программы с целью скрыть следы своей незаконной деятельности. Накануне, 17 января, СКР подтвердил, что не нашел доказательств достоверности показаний Родченкова, рассказавшего о подмене допинг-проб и создании особого допинг-коктейля «Дюшес».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин забросил первую шайбу в сезоне и побил один из рекордов Гретцки Хоккей, 00:50
«Динамо» впервые в сезоне завершило тур лидером РПЛ Футбол, 11 окт, 21:36
«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» после вердикта по 114 нарушениям Футбол, 11 окт, 20:48
Андрей Есипенко впервые стал чемпионом России по шахматам Другие, 11 окт, 20:10
«Динамо» прервало шестиматчевую серию поражений в КХЛ победой над СКА Хоккей, 11 окт, 19:38
Захарян впервые за 20 месяцев забил в чемпионате Испании Футбол, 11 окт, 19:20
Российские дзюдоисты проиграли японцам финал командного турнира на ЧМ Единоборства, 11 окт, 18:58
ЦСКА разгромил аутсайдера и возглавил РПЛ Футбол, 11 окт, 18:33
«Реал Сосьедад» впервые с мая включил Захаряна в стартовый состав Футбол, 11 окт, 17:43
Умер бывший чемпион мира по боксу в трех категориях Вильфредо Гомес Единоборства, 11 окт, 17:22
Проводивший 250-ю гонку в F1 Ферстаппен победил на Гран-при Сингапура Формула-1, 11 окт, 16:52
Мирра Андреева уступила чемпионке Олимпиады в финале «тысячника» в Пекине Теннис, 11 окт, 16:28
«Ахмат» и «Балтика» сыграли вничью в РПЛ Футбол, 11 окт, 16:01
Бублик сломал ракетку и разбил руку до крови после проигранной партии Теннис, 11 окт, 15:50
Главное Лента ЧМ-2026