Спорт
Футбол ,  

СМИ анонсировали начало переговоров «Реала» по трансферу Смолова

«Реал» может до конца декабря начать переговоры с «Краснодаром» по переходу нападающего сборной России Федора Смолова. Ранее сообщалось, что мадридский клуб включил форварда в список зимних трансферов
Фото: официальный сайт «Краснодара»
Фото: официальный сайт «Краснодара»

«Реал» до конца года обратится к руководству «Краснодара» с предложением купить лучшего бомбардира чемпионата России Федора Смолова, сообщает Diario Gol. Мадридский клуб планирует во время зимнего трансферного окна пополнить свой состав центральным нападающим, и форвард сборной России является одним из вариантов усиления этой позиции.

Также испанский клуб интересуется капитаном миланского «Интера» Мауро Икарди, нападающим лондонского «Арсенала» Алексисом Санчесом и форвардом «Лейпцига» Тимо Вернером. По информации Diario Gol, новости о поиске «Реалом» нового нападающего вызвали недовольство полузащитника команды Марко Асенсио. 21-летний хавбек считает, что приобретение Смолова или другого футболиста из шорт-листа значительно уменьшит его игровое время.

В конце августа Смолов стал лучшим бомбардиром в истории «Краснодара». На данный момент на счету нападающего 59 голов во всех турнирах за краснодарский клуб. У лидировавшего до недавнего времени бразильца Вандерсона, который летом перешел в московское «Динамо», — 50 забитых мячей.

В конце декабря Смолов был признан лучшим игроком 2016 года по версии РФС, РФПЛ и газеты «Спорт-Экспресс». В опросе, определявшем лучшего игрока чемпионата России, участвовали 16 менеджеров клубов, 16 тренеров, 16 журналистов, а также учтены результаты опроса болельщиков. На титул лучшего игрока года претендовали все футболисты, выступающие в чемпионате России, вне зависимости от национальности.

Также Смолов стал победителем традиционного опроса российских СМИ, организованного еженедельником «Футбол». В голосовании, определявшем лучшего футболиста года, приняли участие 308 журналистов российских изданий и представителей пресс-служб.

Профессиональную карьеру Смолов начал в московском «Динамо», которому принадлежал с 2007 по 2015 год. Столичная команда трижды отдавала форварда в аренду — в голландский «Фейеноорд», махачкалинский «Анжи» и екатеринбургский «Урал». В 2015 году нападающий подписал контракт с «Краснодаром» сроком на четыре года.

В сезонах-2015/2016 и 2016/2017 Смолов становился лучшим бомбардиром чемпионата России. В первом из этих сезонов он забил 20 голов, во втором — 18.

Старт нынешнего сезона форвард пропустил из-за травмы, открыв свой бомбардирский счет дублем в домашнем матче восьмого тура с «Динамо» (2:0). После этого Смолов забил на выезде победный гол «Уфе», открыл счет в матче с махачкалинским «Анжи» (5:1), оформил по дублю во встречах со «СКА-Хабаровском» (4:1) и Тосно» (3:1) и забил единственный гол в матче с «Уралом» (1:0). В списке лучших бомбардиров чемпионата России он догнал нападающего «Зенита» Александра Кокорина. У обоих по десять забитых мячей.

За сборную России Смолов выступает с 2012 года. Всего в составе национальной команды он провел 28 матчей и забил 11 голов. На этой неделе в товарищеской встрече с Испанией в Санкт-Петербурге (3:3) форвард оформил дубль.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
Главное Лента