Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Другие ,  

Госдума осудила недопуск российских спортсменов на Олимпиаду

Российские олимпийцы не используют допинг, а спорт должен быть вне политики, говорится в принятом нижней палатой парламента постановлении. С трибуны часть депутатов призвали спортсменов бойкотировать игры
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

В Госдуме осудили недопуск российских спортсменов на Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане: в нижней палате считают, что «спорт должен быть вне политики». Об этом говорится в заявлении нижней палаты, которое депутаты приняли на заседании 8 декабря, передает корреспондент РБК. За него проголосовало 409 депутатов.

«Депутаты Государственной думы считают принятое Исполнительным комитетом Международного Олимпийского комитета решение необоснованным, нарушающим права российских спортсменов, а также не отражающим реального положения дел в сфере противодействия использованию допинга в российском спорте», — говорится в заявлении нижней палаты.

По мнению парламентариев, «запрет представлять на соревнованиях свою страну ограничивает права спортсмена как человека и гражданина».

В Госдуме уверены, что «многочисленные проверки показали отсутствие использования допинга российскими спортсменами», которые «находятся под тотальным многоуровневым постоянным допинг-контролем со стороны ВАДА». «Государственная дума призывает прекратить практику различного рода голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта», — резюмировали в Госдуме.

Подготовить заявление в ответ на недопуск российских спортсменов на зимние Игры депутатам поручил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как отметил в ходе обсуждения глава думского комитета по спорту Михаил Дегтярев (ЛДПР), решать, участвовать или нет в предстоящей Олимпиаде, должны сами спортсмены. «Предлагаем прекратить поднимать тему бойкота и предоставить право ехать или не ехать самим спортсменам», — сказал он, отметив, что в думском постановлении это не отражено и это его личное мнение.

В свою очередь, его коллега по фракции, вице-спикер Игорь Лебедев выразил удивление, почему президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков извинялся перед членами МОК. «Перед кем вы извинялись, Александр Дмитриевич?» — спросил он Жукова. По мнению депутата, это выглядело «как частичное признание своей вины». Лебедев заявил, что лучше было бы принести извинения российским болельщикам, которые лишились «праздника спорта».

«Мы в этом зале понимаем, что все мы все равно будем поддерживать наших атлетов, которые примут решение ехать. Потому что их вины [в недопуске сборной] нет», — сказал вице-спикер от «Единой России» Петр Толстой.

При этом и Толстой, и выступавший вслед за ним член фракции «Справедливая Россия» Валерий Газзаев, и лидер либерал-демократов Владимир Жириновский озвучили с думской трибуны свою личную позицию, что российские спортсмены ехать не должны, выступление без государственных флага и гимна является «унижением» для России, добавив, что указывать олимпийцам никто не может.

«Мы живем в демократической стране и мы не можем навязывать спортсменам, ехать или не ехать», — отметил вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, заявив, что обвинять тех, кто решит поехать в Пхёнчхан, в отсутствии патриотизма «недопустимо». «Кто это говорит, тот пытается вбить клин между нашими спортсменами, которые поедут или не поедут на Олимпиаду», — возмутился он.

Жуков сказал: «Тот, кто призывает к бойкоту, должны понимать, что это вычеркнет нас из олимпийского спорта на долгие годы. Этого и добиваются наши политические противники. Этого мы назло нашим врагам не должны сделать!»

Газзаев обратился к спикеру нижней палаты Вячеславу Володину с просьбой отменить депутатские отпуска в апреле и перенести их на февраль, «чтобы поехать поддержать наших спортсменов», которые все же примут решение участвовать. Однако Володин идею депутатских поездок не поддержал: «Если мы не можем обеспечить возможность выступить спортсменам под флагом России, нам там делать нечего», — ответил спикер Думы.

Исполком МОК отстранил российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2018 5 декабря, решение было принято по итогам расследования случаев использования атлетами из России допинга. К участию в Играх могут быть допущены только «чистые» российские спортсмены, они смогут выступить как «олимпийские атлеты из России» под нейтральным флагом. Комитет приостановил членство в организации президента ОКР Александра Жукова и вывел главу оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко из координационной комиссии по подготовке к Олимпиаде-2022 в Пекине. МОК также обязал ОКР выплатить $15 млн, потраченных на проведение антидопингового расследования и создание органа по тестированию спортсменов на допинг Independent Testing Authority (ITA).

Президент Владимир Путин, комментируя решение МОК, заявил: «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие [в Олимпиаде], если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента