Биатлон ,

Шипулин объяснил отставание от лидеров на этапе Кубке мира по биатлону

Лидер сборной России Антон Шипулин заявил, что по скорости не может конкурировать с лидерами мирового биатлона. В спринте на этапе Кубка мира в Хохфильцене он показал девятый результат

После спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Хохфильцене, в котором Антон Шипулин занял девятое место с одним промахом на огневых рубежах, лидер сборной России заявил, что по скорости уступил своим основным соперникам. Биатлонист, проигравший победителю 1 минуту 6,1 секунды заявил, что на последнем километре «доползал» до финиша.

«Еще нет той формы, с которой можно бороться. Видел, как уезжали Бё и Фуркад. Ребята сильно готовы. Я хотел подержаться за Фуркадом, это было бы великолепно. Но через полкруга понял, что силы на исходе. Последний километр буквально доползал. Хочется лучшего, но что есть, то есть. Не могу это ничем объяснить, будем бороться дальше», — рассказал Шипулин в эфире «Матч ТВ».

Спринт выиграл норвежец Йоханнес Бё, одержавший 15-ю личную победу в карьере. На огневых рубежах он не допустил ни одного промаха. Второе место занял француз Мартен Фуркад, победитель шести последних розыгрышей Кубка мира в общем зачете. Он также закрыл 10 мишеней из 10, проиграв Бё-младшему 12,1 секунды. Третьим стал словенец Яков Фак (+35,4).

Призеры спринтерской гонки в Хохфильцене Мартен Фуркад, Йоханнес Бё и Яков Фак (слева направо) (Фото: официальный сайт IBU)

Сборная России продлила серию без попаданий на подиум до девяти гонок со старта сезона. В последний раз российский биатлонист попал в число призеров в Кубке мира 18 марта. Шипулин одержал победу на заключительном этапе прошлого сезона в гонке преследования. Ранее на протяжении пяти сезонов подряд биатлонисты сборной России выигрывали медали на стартовом этапе Кубка мира.

В спринтерской гонке в Хохфильцене в двадцатку, помимо Шипулина, попали Матвей Елисеев и Максим Цветков, допустившие по одному промаху и занявшие соответственно 17-е и 20-е места. Александр Логинов показал 29-е время, Антон Бабиков — 30-е, Евгений Гараничев — 57-е.

«Здесь легче, чем в Эстерсунде, но все равно далеко от хорошей формы. Вообще не понял, почему промахнулся, вообще не знаю. Сегодня поставлю себе три с плюсом. Состояние чуть лучше, поэтому плюс есть», — заявил Елисеев.

Лидерство в общем зачете сохранил Фуркад (216 очков), во всех четырех гонках сезона попавший на подиум. Йоханнес Бё — второй (178), Фак — третий (162). Шипулин занимает 12-е место (108 баллов), Бабиков — 18-е (82), Цветков — 23-е (65), Логинов — 24-е (64), Елисеев — 31-е (41), Гараничев — 50-е (12), пропустивший спринт в Хохфильцене Алексей Волков — 56-е (8).

Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35