Спорт
Другие ,  

Олимпийская коллекция Zasport поступит в продажу вопреки решению МОК

Запрет Международного олимпийского комитета не повлияет на планы экипировщика российской сборной — компании Zasport Анастасии Задориной. «Протестное» потребление может даже увеличить продажи, считают эксперты
Фото: Zasport
Фото: Zasport

Несмотря на решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который дисквалифицировал Олимпийский комитет России и отстранил российскую сборную от участия в зимних Играх, компания Zasport планирует начать продажи олимпийской коллекции.

Как рассказала РБК Анастасия Задорина, основательница и главный дизайнер Zasport (официальный экипировщик российской олимпийской сборной), сразу после объявления решения МОК «наша команда проделала большую работу по подготовке олимпийской коллекции». «Мы, как и вся страна, ждали решения МОК. Могу сказать, что форму мы в любом случае подарим спортсменам. Также у нас есть casual-коллекция. Магазины с одеждой Zasport мы открываем в середине декабря, онлайн-продажи также будут на нашем сайте», — отметила она.

Zasport стала экипировщиком олимпийской сборной, сменив в этом статусе группу Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, которая занималась разработкой и поставкой формы с 2002 года.

Почему не ездили

Нарушения антидопингового законодательства еще никогда не были поводом для отстранения национальных спортивных команд от участия в Олимпиаде. После Второй мировой войны МОК отстранял национальные команды только четыре раза. В 1948-м на Олимпиаду не были допущены Япония и Германия за развязывание войны, а в 1964 году на соревнования не попала Южно-Африканская Республика за политику расовой дискриминации. На Олимпиаду в Сиднее в 2000 году не допустили Афганистан из-за дискриминации спортсменок: женщинам было запрещено заниматься спортом. В 2014 году на Олимпиаде в Сочи МОК не разрешил сборной Индии выступать под собственным флагом, объяснив это вмешательством государства в дела Олимпийского комитета страны.

Сейчас у Zasport есть собственное производство в Москве и четыре — в Подмосковье. Флагманский магазин в Москве планируется открыть 9 декабря вместе с торговыми точками в Санкт-Петербурге и Сочи. Стоимость контракта с Олимпийским комитетом России (ОКР) не раскрывалась. Но, как рассказывал Куснирович в начале 2017 года, ОКР за право экипировать российских спортсменов запросила 650 млн руб. в год.

Zasport уже отшил всю необходимую экипировку для российских спортсменов в Пхёнчхане и представил ее на показе в Москве 29 ноября. В комплекты экипировки входит 72 предмета одежды и аксессуаров. В общей сложности Zasport предоставит олимпийцам и членам делегации 795 комплектов формы. Не вся форма отшивалась в России, для изготовления экипировки Zasport в том числе привлекала партнеров из Китая, Турции и Италии, рассказывала Задорина РБК.

Как ни странно, негативное решение МОК может поддержать продажи Zasport, считает президент Национальной палаты моды Александр Шумский. «Оно вполне оправданно вызовет большое возмущение в российском обществе, и это создаст условия для «патриотического», или «протестного» потребления», — пояснил он. Кроме того, могут появиться альтернативные соревнования с большим покрытием на российском телевидении, где будет возможность показать форму на спортсменах, предполагает Шумский.

В чем ехать выступать

МОК уже обсуждает с Nike возможность создания нейтральной формы для российских спортсменов, которых допустят до игр в 2018 году. Об этом говорится в Twitter издания Inside the Games. Nike и МОК пока не ответил на запрос РБК.

Экипировку для национальных сборных часто производят знаменитые бренды. Форму олимпийцев в США уже десять лет шьет американский люксовый бренд Ralph Lauren. Итальянскую экипировку с 2012 года создает Giorgio Armani, одежду для сборной Великобритании c 2014 года отшивает Stella McCartnery совместно с аdidas. Французский бренд Lacoste предоставлял для своей страны форму на Олимпиаде в Сочи и Рио-де-Жанейро, для сборной Канады экипировку на Олимпиаду в 2016 году в Рио-де-Жанейро подготовила марка Dsquared2.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Главное Лента