Спорт
Другие⁠,

Газзаев назвал унизительным участие в Олимпиаде под нейтральным флагом

Бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев назвал политической провокацией обсуждение МОК допуска сборной России на Олимпиаду под нейтральным флагом. Это решение унижает страну, сказал функционер
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Заместитель председателя Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев прокомментировал RT ситуацию с допуском сборной России на Олимпиаду в Пхёнчхане. Одним из вариантов является допуск российских спортсменов под нейтральным флагом.

«Не сами спортсмены должны подавать заявления и доказывать, что они чистые, это обязанность профильных министерств — защищать наших спортсменов. А что касается нейтрального флага, это унижение для нашей большой страны — выступать, как будто мы без роду без племени. Россия, извините, не банановая республика, это мощная спортивная держава, которая дала миру много талантов и рекордов. Мы должны в правовом поле доказывать свою невиновность, судиться во всех инстанциях. Принцип олимпийского движения, олимпийской хартии, что любая форма дискриминации — ни национальная, ни тем более политическая — ни в коем случае не должны применяться. Я считаю, что в данном случае идет именно политическая провокация», — заявил Газзаев.

МОК примет решение во вторник, 5 декабря. Вопрос будет решен прямым голосованием 15 участников исполкома комитета. Об итогах голосования будет объявлено на пресс-конференции, которая состоится в 21.00 по московскому времени.

МОК принимает решение на основании результатов двух комиссий, под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Освальд ищет доказательства манипуляций с допинг-пробами российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. В результате его работы сборная России уже потеряла 11 медалей, выигранных на Играх в Сочи, а их обладатели дисквалифицированы пожизненно.

Документы по итогам работы второй комиссии были доставлены в МОК 4 декабря. Комитет пока никак не прокомментировал выводы этой комиссии.

Авторы
Теги
Дина Беляева
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
35
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
35
46
5 Локомотив
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Единоборства, 00:05
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Футбол, 05 дек, 23:10
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 05 дек, 22:19
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 22:07
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 21:53
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Футбол, 05 дек, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 21:06
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Хоккей, 05 дек, 20:43
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 20:31
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 20:19
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Хоккей, 05 дек, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Биатлон, 05 дек, 19:37
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 05 дек, 18:51
Блаттер раскритиковал премию мира ФИФА, которую должны вручить Трампу Футбол, 05 дек, 18:09
Главное Лента