Спорт
Другие ,  

Анастасия Задорина представила форму для российской олимпийской сборной

Новый поставщик представил свою первую форму для российской олимпийской сборной. Компания Zasport пообещала сотрудничать с Олимпийским комитетом России, даже если сборную не допустят до игр в Корее в 2018 году
Фото: ZASPORT
Фото: ZASPORT

Официальный экипировщик российских олимпийцев Zasport 29 ноября впервые представил форму для спортсменов. Кроме того, Zasport презентовала новую повседневную коллекцию бренда. Толстовки и футболки с логотипом Zasport и надписями «I don't do doping I am Za​ Sport» и «Russians did it» уже продавались на сайте компании и в интернет-магазинах с начала 2017 года.

Для пошива формы было расширено производство, рассказала РБК дизайнер и основной владелец Zasport Анастасия Задорина. По ее словам, сейчас у компании одна фабрика в Москве и четыре в Подмосковье, но собственных мощностей для изготовления всей коллекции оказалось недостаточно. Часть коллекции была произведена в Италии, Турции и Китае. Например, для олимпийской формы обувь делали в Италии, а для повседневной коллекции — в России, уточнила Задорина.

Сейчас Zasport уже пошила 100% формы, необходимой для экипировки национальной сборной, добавила Задорина.

Zasport была выбрана новым экипировщиком олимпийской сборной в начале 2017 года. Контракт Олимпийского комитета России (ОКР) с группой Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, которая занималась разработкой и поставкой формы с 2002 года, истек в январе 2017 года.

Zasport разрабатывает экипировку для спортивных клубов с 2012 года. Клиентами производителя были в том числе волейбольный клуб «Динамо», «Внуково», «Норильский никель», «Росатом». Zasport входит в ZA Group, которая помимо спортивного направления развивает бренды anastasiAZadorina и занимается организацией и PR-сопровождением мероприятий. Основной владелец и дизайнер бренда Анастасия Задорина — дочь генерал-полковника ФСБ и президента спортклуба «Динамо» Михаила Шекина.

Сейчас у Zasport есть собственное производство в Москве и Подмосковье, его мощности компания не раскрывает. Компания планирует открыть флагманский магазин в Москве в декабре 2017 года. Вместе с ним откроются магазины в торговых центрах в Санкт-Петербурге и Сочи.​

Экипировка может и не пригодиться

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказался восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Это может привести к отстранению сборной России от Олимпийских игр, которые пройдут в Корее в 2018 году. Об этом в эфире немецкого телеканала ARD рассказал журналист Хайо Зеппельт, который был одним из основных авторов расследования о применении допинга в России.

Окончательного решения о том, будет ли участвовать Россия в Олимпиаде в Пхёнчхане в 2018 году, еще нет. Международный олимпийский комитет (МОК) объявит о своем решении 5 декабря 2017 года по итогам заседания исполкома в Лозанне. Участие российских спортсменов зависит от выводов комиссий во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом. Первая должна предоставить результаты по перепроверке допинг-проб на играх в Сочи в 2014 году, вторая — итоги расследования причастности сотрудников российского Минспорта к сокрытию допинговых нарушений.

МОК отобрал у сборной России 11 медалей, выигранных в Сочи в 2014 году. Россия опустилась на третье место в общекомандном медальном зачете. В Сочи сборная выиграла 33 медали, теперь это количество уменьшилось до 22 (десять золотых, пять серебряных и семь бронзовых). Все вердикты по делам российских спортсменов планируется объявить до 5 декабря, когда начнется заседание исполкома МОК.

В случае если российская олимпийская сборная не попадет в Корею в 2018 году, Zasport все равно продолжит сотрудничество с ОКР. «Для нас главное — поддерживать наших спортсменов», — ответила Анастасия Задорина на вопрос РБК, будет ли Zasport выплачивать лицензионный сбор ОКР в этом случае.

Михаил Куснирович в начале 2017 года озвучил предложение ОКР, которое получила компания. За право экипировать российских спортсменов ОКР запросила 650 млн руб. в год, рассказывал он. По словам Куснировича, такое предложение «не адекватно ни ситуации, ни нашим интересам, ни вообще чему бы то ни было». Сумма контракта Zasport с ОКР стороны не раскрывают. Как заявляла Задорина в интервью L'Officiel, ОКР смог сформировать достойную цену, потому что их поддерживают компании, которые хотят развивать спорт в России.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента