Спорт
Другие ,  

СМИ узнали об угрозе отстранения России от Олимпиады-2018

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не восстановит Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах. Это поставит под угрозу участие сборной России в Олимпиаде
Фото: Александр Щербак/ТАСС
Фото: Александр Щербак/ТАСС

WADA не планирует восстанавливать лицензию РУСАДА. Об этом со ссылкой на источники заявил журналист Хайо Зеппельт в программе Sportschau телеканала ARD.

По его словам, WADA может принять такое решение в четверг, 16 ноября. «Что может привести к серьезным последствиям, в том числе к исключению России из числа участников зимних Олимпийских игр в 2018 году в корейском Пхёнчхане», — сказал он. Зеппельт пояснил, что в случае если РУСАДА не будет восстановлена в правах, Международный олимпийский комитет может поднять вопрос об исключении российских спортсменов из числа участников Олимпийских игр.

WADA может не признать РУСАДА соответствующей нормам по двум причинам, сказал журналист. Первая — то, что Россия отрицает свою причастность к допинговому скандалу. Вторая — то, что в Москве хранятся пробы, к которым у WADA нет доступа.

В августе 2017 года были опубликованы требования к РУСАДА, первое из которых — признать злоупотребление допингом. Кроме того, российские власти должны предоставить экспертам WADA доступ к пробам мочи, которые хранятся в московской лаборатории РУСАДА, в чем специалистам Всемирного антидопингового центра было отказано из-за продолжающегося федерального расследования.

Ранее газета The Daily Mail сообщила, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, главный информатор WADA, готов опубликовать новые данные о допинг-системе в России, если Международный олимпийский комитет (МОК) не отстранит Россию от зимней Олимпиады-2018 в Пхёнчхане.


В среду, 8 ноября, в Следственном комитете России заявили, что следователи не обнаружили следов государственной допинговой программы, которая, по мнению главы комиссии WADA Ричарда Макларена, была запущена, чтобы российские спортсмены получили больше наград. По данным ведомства, если нарушения и были, то «носили сугубо индивидуальный характер».

Глава комиссии WADA Ричард Макларен представил в 2016 году доклад об употреблении допинга российскими спортсменами​, в том числе во время Олимпиады в Сочи. По словам Макларена, в России была создана система, которая позволяла подменять допинг-пробы. Глава комиссии WADA утверждал, что в этом принимали участие сотрудники Министерства спорта, российского антидопингового агентства РУСАДА, Центра спортивной подготовки сборных команд, Московской антидопинговой лаборатории и ФСБ.

В четверг, 9 ноября, президент России Владимир Путин заявил, что обвинения в отношении России в проведении допинговой программы могут быть связаны с предстоящими президентскими выборами. Российский лидер напомнил, что Олимпиада пройдет в феврале, а выборы в России — в марте. «Очень большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям и за это оно отвечает», — пояснил Путин.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Главное Лента