Спорт
Хоккей ,  

Российская молодежка одержала первую победу над канадцами в Суперсерии

Молодежная сборная России по хоккею выиграла второй матч CIBC Canada Russia Series, которая накануне стартовала в Канаде. Первый матч завершился разгромом россиян
Фото: chlcanadarussia.ca
Фото: chlcanadarussia.ca

Сборная России победила во втором матче Суперсерии сборную WHL (Западной хоккейной лиги) со счетом 4:3. Встреча состоялась в городе Свифт Каррент канадской провинции Саскачеван недалеко от границы с США.

К 29-й минуте хозяева повели 3:0, реализовав три большинства из трех. Дубль оформил Дэвид Кенневилль. Капитан сборной WHL Диллон Дьюб забросил шайбу и сделал две результативные передачи, форвард Сэм Стил трижды ассистировал партнерам. На 32-й минуте голкипер российской команды Михаил Бердин отразил буллит в исполнении Коула Линда, не позволив сопернику увеличить преимущество до четырех шайб.

На 37-й минуте нападающий СКА Михаил Мальцев сократил разрыв в счете после перехвата в чужой зоне. На 47-й минуте разрыв сократился до минимума после того, как защитник ХК «Сочи» Артем Мальцев бросил и сам же добил отскочившую шайбу. На самом экваторе третьего периода форвард Андрей Алтыбармакян, выступающий в ВХЛ за «СКА-Нева», «прочитал» выход канадцев из зоны и на паузе переиграл вратаря Стюарта Скиннера. Победную шайбу на 53-й минуте после очередного перехвата в чужой зоне забросил Михаил Мальцев, оформивший дубль.

CIBC Canada Russia Series стартовала крупной победой команды WHL над молодежной сборной России со счетом 7:0. По словам главного тренера россиян Валерия Брагина, во втором матче удалось показать более качественный хоккей, поскольку накануне многие из хоккеистов впервые вышли на канадскую площадку.

«Выиграть матч со счета 0:3 дорогого стоит. Поможет ребятам в плане психологии. Сегодня у нас получилось показать более качественный хоккей по сравнению со вчерашней игрой, что понятно, ведь в первом матче серии многие наши хоккеисты вообще в первый раз вышли на канадскую площадку. Хоккей здесь совсем другой. 0:7 действительно очень неприятный счет. Провели серьезный разбор, как правильно играть в Канаде против канадцев. После чего качество хоккея сразу возросло. Очень понравился первый период, хотя мы и не забили. И самое главное, что проявили характер. Перед чемпионатом мира это очень важно», — цитирует Брагина официальный сайт ФХР.

Михаил Мальцев после окончания второго матча Суперсерии рассказал, что канадцы расслабились, поведя с преимуществом в три шайбы. Собственный дубль он оценил как значительное событие в карьере.

«Шайба все равно должна была когда-нибудь залететь. Мы прекрасно это понимали, подбадривали друг друга на скамейке, что сейчас вот-вот зайдет. Зашла. Дубли в принципе давно не делал, а тут еще и за сборную. Так-то у меня больше пасы получается отдавать, а сегодня прорвало. Давно хотел испытать такие эмоции. Думаю, они где-то расслабились после 3:0, а нам надо было вытаскивать матч. Поэтому пытались подловить в любом моменте», — заявил Мальцев.

В рамках Суперсерии сборная России проведет в общей сложности шесть матчей против канадских команд. 10 и 14 ноября россияне сыграют против сборной лиги Онтарио (OHL), 15 и 17 ноября — против сборной лиги Квебека (QMJHL).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Главное Лента