Спорт
Другие⁠,

NYT узнала о возможном запрете гимна России на Олимпиаде-2018

Международный олимпийский комитет может допустить сборную России к зимним Олимпийским играм 2018 года, которые пройдут в Пхёнчхане, при условии запрета на участие в церемонии открытия и исполнение национального гимна, узнала NYT
Фото: MATTSSON STEFAN/ZUMAPRESS.com
Фото: MATTSSON STEFAN/ZUMAPRESS.com

Международный олимпийский комитет (МОК) может допустить сборную России к участию в Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане в 2018 году, но с запретом на исполнение национального гимна страны и на участие российской делегации в церемонии открытия. Об этом пишет газета The New York Times (NYT) со ссылкой на нескольких человек, знакомых с ходом дела.

Как рассказали источники, высшие должностные лица МОК рассматривают возможность участия российских спортсменов под нейтральным флагом. Международный комитет вряд ли примет решение не допускать Россию до Олимпиады, но может наложить «существенный финансовый штраф», запретить некоторым спортсменам участвовать в соревнованиях или в целом запретить любое упоминание о России во время Игр, пояснили собеседники издания.

Издание также указывает, что решение о допуске сборной России должно быть принято 5 декабря на собрании исполнительного комитета МОК.

Накануне, 5 ноября, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что Россия не рассматривает вариант выступления своей сборной на Олимпийских играх под нейтральным флагом.

«Позиция однозначная у всех — россияне под нейтральным флагом на Олимпийских играх выступать не будут, они будут выступать за свою страну. Такой вариант даже не рассматривается», — заявил Жуков.

Также с осуждением этой идеи выступал ранее и президент Владимир Путин. Глава государства отмечал, что допуск России до участия в турнире под нейтральным флагом, как и полный недопуск российской сборной станут «унижением для страны».

Авторы
Анна Трунина
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Была в ступоре». Как Валиева провела сезон после ухода от Тутберидзе Фигурное катание, 00:00
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 19 окт, 22:36
ПСЖ — «Барселона»: где смотреть, когда пройдет, кто фаворит Футбол, 19 окт, 22:35
Команда НХЛ 15 часов добиралась на матч из-за проблем с самолетом Хоккей, 19 окт, 22:06
Аутсайдер РПЛ вырвал ничью, забив на 90-й минуте после отскока от штанги Футбол, 19 окт, 21:37
Навка отреагировала на уход Валиевой из ее академии Фигурное катание, 19 окт, 21:17
Роналду оштрафовали на €255 и отстранили на месяц за отъезд из сборной Футбол, 19 окт, 20:51
Российского лидера гонки снайперов включили в число звезд недели в НХЛ Хоккей, 19 окт, 20:31
Глава федерации назвал Роналду ключевым игроком сборной Португалии Футбол, 19 окт, 20:10
Чемпионы России получили визы во Францию для участия в этапе Гран-при Фигурное катание, 19 окт, 19:52
Стали известны победители турнира падел-лиги Радио РБК Другие, 19 окт, 19:20
Экс-чемпион WBO предстал перед судом за удар лежачего в голову Единоборства, 19 окт, 18:05
Россиянка рассказала об ожидании Федерера увидеть ее в Зале славы тенниса Теннис, 19 окт, 18:01
Третья ракетка России расстался с тренером, с которым работал с 15 лет Теннис, 19 окт, 17:14
Главное Лента ЧМ-2026