Спорт
Футбол ,  

Виталий Мутко: «РФС ничего не заплатил Аргентине за товарищеский матч»

Президент РФС Виталий Мутко заявил, что организация не платила сборной Аргентины за товарищеский матч, который состоится 11 ноября в Москве. Ранее РБК сообщал, что РФС заплатит за приезд аргентинцев $1 млн
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Виталий Мутко заявил, что РФС не платил сборной Аргентины, которая 11 ноября в «Лужниках» сыграет в товарищеском матче с российской национальной командой. По словам президента РФС, организация подобных матчей и так требует значительных расходов.

«РФС ничего не заплатил за этот матч. Организация матча с топ-соперником требует немалых расходов. Это и проживание, и перелет, и тренировки, и трансферы. Есть четкая система взаимодействия сборных, и многое зависит от их уровня и рейтинга. Доходы от проведения матча должны превышать расходы, связанные с его организацией. А чтобы наша сборная так зарабатывала, ей нужно быть на уровне Аргентины. Или хотя бы на каждом матче собирать полные «Лужники», — цитирует Мутко ТАСС.

Вице-премьер правительства РФ рассказал, что в матче с Аргентиной задачей РФС будет протестировать обновленные «Лужники» перед началом чемпионата мира 2018 года. Будет проверена система допуска и контроля, организация питания, работа стюардов.

«В продаже осталось около 19 тыс. билетов. Болельщики увидят обновленные «Лужники», наша задача — протестировать их перед чемпионатом мира: проверить систему допуска и контроля, организацию питания, работу стюардов.

Нам осталось провести несколько контрольных матчей, все они — против топовых соперников. И когда смотришь на состав сборной Аргентины, когда видишь, что ее игроки выступают за ведущие клубы миры, то понимаешь, что матч предстоит нешуточный. Нашим ребятам такая игра будет очень полезна. Надеюсь на аншлаг на трибунах и на хороший футбол», — заявил Мутко.

Накануне несколько источников, близких к руководству РФС, рассказали РБК, что вознаграждение Аргентины за участие в матче с Россией составит около $1 млн. Эту информацию также подтвердил единственный лицензированный ФИФА матч-агент из Аргентины Гильермо Тофони, на счету которого организация более 200 международных матчей.

«Обычно Аргентина просит $2 млн за игру, однако для России цена была меньше, так как все национальные сборные команды счастливы потренироваться в стране, где проводится чемпионат мира. Здесь экономическая составляющая выходит на второй план, — заявил РБК Тофони. — Понятно, что, если бы не ЧМ, Бразилия, Аргентина, Испания и другие просили бы больше денег, но перед ЧМ это больше для подготовки».

По словам Тофони, участие Месси увеличивает гонорар сборной на 35–50%. «За Аргентину без Месси приглашающая сторона не готова платить так много, — говорит он. — Если бы Месси не передумал завершать карьеру в национальной сборной, то Федерация футбола Аргентины в год недосчиталась бы $10–12 млн».

Матч сборных России и Аргентины состоится 11 ноября в Москве на главном стадионе чемпионата мира-2018 — «Лужники». Это будет открытие арены после реконструкции, продолжавшейся более четырех лет. По договору, во встрече должен принять участие сильнейший состав сборной Аргентины.

Для Месси приезд в Москву станет всего вторым за карьеру. Ранее Месси сыграл в Москве в составе «Барселоны» в рамках Лиги чемпионов против «Спартака». В том матче он сделал дубль, а «Барселона» победила со счетом 3:0.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента